Sabato 20 Ottobre 2018 prenderà il via la DECIMA EDIZIONE della Champions League del Forum.
16 squadre al via, in base ai risultati conseguiti nella scorsa stagione (quindi FILADELFIA 2006 viene considerata come afferente alla CEN).
A difendere il titolo TRITOLO di Mr.Wolf che l'anno scorso sconfisse, in una finale al cardiopalma, FILADELFIA 2006 di Herko, 4-3 ai tempi supplementari, con goal decisivo di Widmer.
--- ELENCO AMMESSI ALLA COMPETIZIONE ---
TRITOLO (SOU) - Vincente Champions League 2017/18
DINAMO CICALONIA (NOR) - Vincente Coppa Tommasi 2017/18
ICHNUSA (SOU) - Vincente Coppa Uefa 2017/18
--- Prime 3 classificate di ciascuna lega (in arancio chi libera i posti in quanto già qualificato o ritirato) ---
SANRAFESE (NOR)
DINAMO CICALONIA (NOR)
VIVALAFAIGA (NOR)
POP MART (NAT)
CHICCOCHIESA REVENGE (NAT)
NASSAU FC (NAT)
URAGANO INTER (CEN)
NOTTINGHAM FOREST (CEN)
FILADELFIA 2006 (CEN)
BORUSSIA CAN (SOU)
TRITOLO (SOU)
ICHNUSA (SOU)
--- Migliore quarta classificata ---
EMERGENCY SFCT (NOR)
--- Ripescate ---
AC SALUTE (NAT) - Seconda "quarta miglior classificata", ora SHARCH TEAM
58 CINGHIALE FERITO (SOU) - Terza "quarta miglior classificata"
FURIACECA (CEN) - Prima squadra disponibile in Central (sesta classificata, preceduta da I BOMBI FC e VOLO DELLA FENICE, ritirati)
PURA VIDA (NOR) - Prima squadra disponibile in Northern (quinta classificata)
===========================================================
La competizione prevede una prima fase a gironi da 4, con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ciascun girone accedono alla fase finale a eliminazione diretta, con quarti e semifinali con andata e ritorno e finale in gara unica. Nel sorteggio dei gironi, si è cercato di impedire che una squadra possa affrontare un'avversaria della stessa lega (quest'anno non è stato possibile applicare in maniera ferrea questo vincolo a causa della presenza di Filadelfia, l'anno scorso in Central ed ora in Northern).
Per la composizione delle fasce nel sorteggio è stato preso come riferimento il Ranking Mymag.
1^ FASCIA
ICHNUSA (SOU)
TRITOLO (SOU)
FILADELFIA 2006 (CEN)
URAGANO INTER (CEN)
2^ FASCIA
EMERGENCY SFCT (NOR)
DINAMO CICALONIA (NOR)
SANRAFESE (NOR)
CHICCOCHIESA REVENGE (NAT)
3^ FASCIA
POP MART (NAT)
BORUSSIA CAN (SOU)
SHARCH TEAM (NAT)
PURA VIDA (NOR)
4^ FASCIA
NASSAU FC (NAT)
NOTTINGHAM FOREST (CEN)
58 CINGHIALE FERITO (SOU)
FURIACECA (CEN)
===========================================================
OMISSIONI - Competizioni a gironi:
In tutte le competizioni ufficiali che prevedono una fase a gironi è obbligatorio comunicare la formazione nell'apposito topic, pena l'applicazione dei tre punti di penalità previsti dal punto 4.3.1. Saranno tollerate due omissioni: in tali giornate, se possibile, verrà presa in considerazione la formazione postata in tale giornata nella Regular Season; altrimenti si farà riferimento al turno precedente della competizione. Alla terza omissione la squadra viene immediatamente esclusa dalla competizione. Se le prime due omissioni avverranno prima della conclusione della fase a gironi, la squadra sarà commissariata da un moderatore che provvederà a comunicare la formazione per le restanti giornate, in modo da non falsare l'andamento della competizione. Se una squadra è commissariata nella fase a gironi, in ogni caso non può passare il turno e verrà qualificata la migliore classificata tra le escluse dello stesso girone. Nell'eventuale passaggio alla fase ad eliminazione diretta, il conteggio delle omissioni verrà azzerato.
CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario
Moderatore: Fantacalcio
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14259
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Re: CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario
GIRONE A
Tritolo
Sanrafese
Pop Mart
Nottingham Forest
GIRONE B
Filadelfia 2006
Dinamo Cicalonia
Sharch Team
58 Cinghiale Ferito
GIRONE C
Ichnusa
Emergency SCFT
Pura Vida
Furiaceca
GIRONE D
Uragano Inter
Chiccochiesa Revenge
Borussia Can
Nassau FC
Tritolo
Sanrafese
Pop Mart
Nottingham Forest
GIRONE B
Filadelfia 2006
Dinamo Cicalonia
Sharch Team
58 Cinghiale Ferito
GIRONE C
Ichnusa
Emergency SCFT
Pura Vida
Furiaceca
GIRONE D
Uragano Inter
Chiccochiesa Revenge
Borussia Can
Nassau FC
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14259
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Re: CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario
1^ Giornata
Girone A
POP MART - SANRAFESE
TRITOLO - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
SHARCH TEAM - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
PURA VIDA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - FURIACECA
Girone D
BORUSSIA CAN 2014 - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - NASSAU FC
2^ Giornata
Girone A
SANRAFESE - TRITOLO
NOTTINGHAM FOREST - POP MART
Girone B
DINAMO CICALONIA - FILADELFIA 2006
58 CINGHIALE FERITO - SHARCH TEAM
Girone C
EMERGENCY SCFT - ICHNUSA
FURIACECA - PURA VIDA
Girone D
CHICCOCHIESA REVENGE - URAGANO INTER
NASSAU FC - BORUSSIA CAN 2014
3^ Giornata
Girone A
POP MART - TRITOLO
SANRAFESE - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
SHARCH TEAM - FILADELFIA 2006
DINAMO CICALONIA - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
PURA VIDA - ICHNUSA
EMERGENCY SCFT - FURIACECA
Girone D
BORUSSIA CAN 2014 - URAGANO INTER
CHICCOCHIESA REVENGE - NASSAU FC
4^ Giornata
Girone A
NOTTINGHAM FOREST - SANRAFESE
TRITOLO - POP MART
Girone B
58 CINGHIALE FERITO - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - SHARCH TEAM
Girone C
FURIACECA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - PURA VIDA
Girone D
NASSAU FC - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - BORUSSIA CAN 2014
5^ Giornata
Girone A
SANRAFESE - POP MART
NOTTINGHAM FOREST - TRITOLO
Girone B
DINAMO CICALONIA - SHARCH TEAM
58 CINGHIALE FERITO - FILADELFIA 2006
Girone C
EMERGENCY SCFT - PURA VIDA
FURIACECA - ICHNUSA
Girone D
CHICCOCHIESA REVENGE - BORUSSIA CAN 2014
NASSAU FC - URAGANO INTER
6^ Giornata
Girone A
TRITOLO - SANRAFESE
POP MART - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
FILADELFIA 2006 - DINAMO CICALONIA
SHARCH TEAM - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
ICHNUSA - EMERGENCY SCFT
PURA VIDA - FURIACECA
Girone D
URAGANO INTER - CHICCOCHIESA REVENGE
BORUSSIA CAN 2014 - NASSAU FC
Girone A
POP MART - SANRAFESE
TRITOLO - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
SHARCH TEAM - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
PURA VIDA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - FURIACECA
Girone D
BORUSSIA CAN 2014 - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - NASSAU FC
2^ Giornata
Girone A
SANRAFESE - TRITOLO
NOTTINGHAM FOREST - POP MART
Girone B
DINAMO CICALONIA - FILADELFIA 2006
58 CINGHIALE FERITO - SHARCH TEAM
Girone C
EMERGENCY SCFT - ICHNUSA
FURIACECA - PURA VIDA
Girone D
CHICCOCHIESA REVENGE - URAGANO INTER
NASSAU FC - BORUSSIA CAN 2014
3^ Giornata
Girone A
POP MART - TRITOLO
SANRAFESE - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
SHARCH TEAM - FILADELFIA 2006
DINAMO CICALONIA - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
PURA VIDA - ICHNUSA
EMERGENCY SCFT - FURIACECA
Girone D
BORUSSIA CAN 2014 - URAGANO INTER
CHICCOCHIESA REVENGE - NASSAU FC
4^ Giornata
Girone A
NOTTINGHAM FOREST - SANRAFESE
TRITOLO - POP MART
Girone B
58 CINGHIALE FERITO - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - SHARCH TEAM
Girone C
FURIACECA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - PURA VIDA
Girone D
NASSAU FC - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - BORUSSIA CAN 2014
5^ Giornata
Girone A
SANRAFESE - POP MART
NOTTINGHAM FOREST - TRITOLO
Girone B
DINAMO CICALONIA - SHARCH TEAM
58 CINGHIALE FERITO - FILADELFIA 2006
Girone C
EMERGENCY SCFT - PURA VIDA
FURIACECA - ICHNUSA
Girone D
CHICCOCHIESA REVENGE - BORUSSIA CAN 2014
NASSAU FC - URAGANO INTER
6^ Giornata
Girone A
TRITOLO - SANRAFESE
POP MART - NOTTINGHAM FOREST
Girone B
FILADELFIA 2006 - DINAMO CICALONIA
SHARCH TEAM - 58 CINGHIALE FERITO
Girone C
ICHNUSA - EMERGENCY SCFT
PURA VIDA - FURIACECA
Girone D
URAGANO INTER - CHICCOCHIESA REVENGE
BORUSSIA CAN 2014 - NASSAU FC