La Coppa Tommasi inizia in corrispondenza della 27. Giornata del Campionato di Serie A, ovvero Venerdì 8 Marzo 2019.
Partecipano alla competizione 38 squadre iscritte al Fantacalcio Mymag (delle 40 squadre presenti vengono escluse le 2 squadre B presenti quest'anno in Minor League), inserite in un tabellone a eliminazione diretta, in base alla classifica al termine del girone di andata del nostro campionato (14. turno).
Nel primo turno si affronteranno le 6 squadre di Minor League, le ottave classificate di Major League e le 2 peggiori settime classificate di Major League.
Tutte le altre 26 squadre di Major League entrano in gioco dal secondo turno. Le squadre della stessa Division di Major League non possono affrontarsi prima dei quarti di finale.
Tutte le partite della competizione si disputeranno in gara unica e campo neutro. In caso di pareggio si disputeranno i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.
18° FANTACALCIO MYMAG - 2018/19 - COPPA TOMMASI
Calendario:
1° turno: 27 di A
2° turno: 29 di A
3° turno: 31 di A
Quarti: 33 di A
Semifinali: 35 di A
Finale: 37 di A
1° turno
a. MAGNACCIONI vs. SHARCH TEAM (NAT) 1-0 (67,5 - 65*)
b. AC REALE vs. 11 ANNI IN B (CEN) 1-0 (70,5 - 64,5)
c. LES MAYONESES vs. DONQUIJOTE FC (SOU) 2-0 (74,5 - 65)
d. NEVER THE DOG vs. SPRITZ UTD (NOR) 2-1 d.t.s. (70 - 68) (18,5 - 16,5 t.s.)
e. FORTES vs. POP MART (NAT) 0-1 (61 - 70)
f. ZENA vs. EMERGENCY SFCT (NOR) 3-1 d.t.s (66-69, 22-17,5 t.s.)
2° turno
1. CHICCOCHIESA (NOR) vs. PURA VIDA (CEN) 5-6 dcr (68-68,5 , 17,5-17, 4-5 al settimo rigore)
2. SMV LIDESI (NAT) vs. BORUSSIA CAN 2014 (SOU) 0-1 (62-68,5)
3. GLI INCREDIBILI (CEN) vs. I BOMBERONI (NAT) 2-1 (72-69)
4. ICHNUSA (SOU) vs. SANRAFESE (NOR) 2-1 (72,5-68,5 )
5. DINO'S TEAM (NOR) vs. LES MAYONESES 2-1 dts (68-66,5) (18-14,5)
6. C'E' CRISI F.C. (NAT) vs. NOTTINGHAM FOREST (CEN) 1-3 dts ( 69,5/69,5) ( 15,5-22)
7. FURIACECA (CEN) vs. DINAMO CICALONIA (NOR) 1-6 (71-91.5)
8. REAL PACK (SOU) vs. POP MART (NAT) 2-0 (76-67,5)
9. FANO 1990 (NOR) vs. VIRTUS CASA CORVI (CEN) 0-1 (63-71)
10. NASSAU FC (NAT) vs. 58 CINGHIALE FERITO (SOU) 0-3 (65-77)
11. TITANS (CEN) vs. MAGNACCIONI 0-4(63,5/77)
12. TRITOLO (SOU) vs. NEVER THE DOG 1-4 (66 - 78,5)
13. FILADELFIA 2006 (NOR) vs. AC REALE 1-0 (66-65)
14. MARATNOLESE (NAT) vs. DARKNESS FC (SOU) 5-0 ( 89-64)
15. URAGANO INTER (CEN) vs. BLACK MAMBA (NAT) 0-1 ( 65-71,5)
16. THE PROCESS (SOU) vs. ZENA 3-1 dts ( 67-69, 21-13,5)
3° turno
a. PURA VIDA (CEN) - BORUSSIA CAN 2014 (SOU) 0-1 (62.5-68)
b. GLI INCREDIBILI (CEN) - ICHNUSA (SOU) 1-1 (68-69) (suppl. 3-3) 7-8 dcr
c. DINO'S TEAM (NOR) - NOTTINGHAM FOREST (CEN) 1-1 (68-70.5) suppl. 0-3 (12.5-26)
d. DINAMO CICALONIA (NOR) - REAL PACK (SOU) 1-0 (67,5-61)
e. VIRTUS CASA CORVI (CEN) - 58 CINGHIALE FERITO (SOU) 3-0 (74,5-63,5)
f. MAGNACCIONI - NEVER THE DOG 1-4 (66-78)
g. FILADELFIA 2006 (NOR) - MARATNOLESE (NAT) 3-0 (76,5-62,5 )
h. BLACK MAMBA (NAT) - THE PROCESS (SOU) 1-1 (68-70,5) (suppl. 6,5/16,5) Black Mamba non ha schierato lista Rigoristi
Quarti di finale
1. BORUSSIA CAN 2014 (SOU) --ICHNUSA (SOU) 0-1 (65,5-67,5)
2. NOTTINGHAM FOREST (CEN)-- DINAMO CICALONIA (NOR) 3-2 (78,5-74)
3. VIRTUS CASA CORVI (CEN) -- NEVER THE DOG (minor) 0-0, 1-2 d.c.r (64,5-61,5; 17-15,5)
4. FILADELFIA 2006 (NOR) -- THE PROCESS (SOU) 1-0 (70-64,5)
Semifinali
a. ICHNUSA (SOU) -- NOTTINGHAM FOREST (CEN) 2-0 (67-58,5)
b. NEVER THE DOG (minor) -- FILADELFIA 2006 (NOR) 1-2 (66,5-73)
COPPA TOMMASI 2018/19 - Presentazione e calendario
Moderatore: Fantacalcio
- balbysauro
- Utente del Decennio 10-20
- Messaggi: 75798
- Iscritto il: mer nov 28, 2007 6:53 pm
- Località: Palermo
Re: COPPA TOMMASI 2018/19 - Presentazione e calendario
accoppiamento durissimoMr.Wolf ha scritto: 7. FURIACECA (CEN) vs. DINAMO CICALONIA (NOR)
attacchi praticamente in fotocopia, decideranno gli altri reparti, probabilmente