Sport di oggi

Elenco ed analisi dei migliori programmi
Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » mar dic 12, 2006 11:14 pm

Lo sport di sabato 16 dicembre 2006:

09.30 Rai sport satellite; Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: 15 km a Tecnica libera (dir.)
10.30 Rai 3; Rai sport satellite; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Discesa libera (dir.)
11.00 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile: 30 km a Tecnica libera (dir.)
12.15 Rai 3; Rai sport satellite; Eurosport; TSI 2; Tv Koper - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Discesa libera (dir.)
13.45 Sky sport 3; Sky calcio 11; Sky sport 16/9; Sky HD; Telesport Romania (39 est); Tv 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Charlton Athletic - Liverpool (dir.)
13.45 Eurosport; TSI 2 - Salto con gli sci - Coppa del Mondo: HS 137 (dir.)
14.00 Eurosport 2 - Biliardo: Campionato del Regno unito (dir.)
14.30 Rai sport satellite - Calcio - Serie D: Una partita (dir.)
15.30 Eurosport - Curling - Campionato Europeo: Finale maschile (dir.)
15.25 Sky sport extra; Sky calcio 12 - Calcio - Bundesliga: Mainz - Bayern Monaco (dir.)
16.00 Sky sport 1; Sky calcio 9 - Calcio - Serie B: Albinoleffe - Treviso (dir.)
16.00 Sky calcio 1 - Calcio - Serie B: Triestina - Bologna (dir.)
16.00 Sky calcio 3; Mediaset premium 1 - Calcio - Serie B: Napoli - Mantova (dir.)
16.00 Sky calcio 4; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie B: Genoa - Frosinone (dir.)
16.00 Sky calcio 5; Rai international - Calcio - Serie B: Lecce - Bari (dir.)
16.00 Sky calcio 6 - Calcio - Serie B: Rimini - Piacenza (dir.)
16.00 Sky calcio 7 - Calcio - Serie B: Brescia - Spezia (dir.)
16.00 Sky calcio 8 - Calcio - Serie B: Modena - Vicenza (dir.)
16.00 Sky calcio 10 - Calcio - Serie B: Verona - Arezzo (dir.)
16.00 Sky sport 3; Sky calcio 13 - Calcio - Premier League: Reading - Blackburn Rovers (dir.)
16.00 Sky calcio 11; Telesport Romania (39 est); Nova Tv (4ovest) - calcio - Premier League: Arsenal - Portsmouth (dir.)
17.00 Rai sport satellite - Nuoto: Campionati italiani invernali (dir.)
17.15 Tv 5 Mondo Africa (22 ovest); Tv 5 Mondo Orient (26 est-7 ovest) - Kanal A (42 est) - Calcio - Campionato Francese: Nancy - Marsiglia (dir.) in differita su sky calcio 4 alle 20.15
18.00 Ert World (13-42-45 est) - Calcio - Grecia Super League: Olympiacos - Ionikos Nikea (dir.)
18.00 Sky calcio 2; Sky sport 16/9; Sky HD; Rai international; La 7 Cartapiù A; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie A: Fiorentina - Milan (dir.)
18.05 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Maggiora Latina - Antoveneta Padova (dir.)
18.10 Sky sport 3; Sky calcio 11; Telesport Romania (39 est); Tv 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Aston Villa - Bolton (dir.)
18.30 Rai sport satellite - Calcio a 5 - Campionato italiano: Terni - Romagna (dir.)
19.00 Eurosport - Automobilismo: Gara dei campioni (dir.)
20.00 Sky calcio 3; (42 est) - Calcio - Liga: Deportivo La Coruna - Athletic Bilbao (dir.) questa settimana in differita su sky sport 3 alle 20.15
20.30 Sky sport 1 - Sky calcio 1; La 7 Carta B; Rai international - TV 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Serie A: Udinese - Cagliari (dir.)
20.30 Sky sport 2 - Basket - A1 maschile: Teramo - Scafati (dir.)
20.30 Rai sport satellite - Hockey su pista - Champion League: Follonica - Porto (dir.)
21.00 Eurosport - Biliardo - Campionato Regno Unito: Semi-finali (dir.)
21.45 Eurosport 2 - Equitazione: Salto in alto (dir.)
21.55 Sky sport 3; Sky calcio 2 - Calcio - Liga: Real Saragozza - Valencia (dir.)
Anselmo
Ho i seguenti ricevitori:
Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » mer dic 13, 2006 9:34 am

in questo momento su raitre c'è la coppa del mondo di sci di fondo in diretta da cogne.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com
Immagine

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » ven dic 15, 2006 12:01 am

Lo sport di domenica 17 dicembre 2006:

08.20 Sport italia - Calcio - Coppa intercontinentale Toyota Cup: Finale 3° posto (dir.)
09.45 Rai 3; Rai sport satellite; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del Mondo maschile: Slalom Gigante 1a Manche (dir.)
10.30 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo femminile: Staffetta donne (dir.)
10.55 Rai 3 - Sci alpino - Coppa del Mondo femminile: Super G (dir.)
11.20 Sport italia; OBN e TV3 Slovenia (4 ovest) - Calcio - Coppa intercontinentale Toyota Cup: Finale 1° posto (dir.)
12.00 Sky sport 2; Sky s16/9; Sky HD - Basket A1 maschile: Snaidero Udine - Montepaschi Siena (dir.)
12.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Campionato primavera: Samdoria - Juventus (dir.)
12.15 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del Mondo maschile: Uomini 4x10km (dir.)
13.00 Rai 3; Rai sport satellite; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del Mondo maschile: Slalom Gigante 2a Manche (dir.)
13.30 Sky sport 3; Sky calcio 10 - Calcio - Campionato Scozzese: Glasgow Rangers - Celtic Glasgow (dir.)
14.00 Eurosport 2 - Equitazione: Salto (dir.)
14.30 Sport italia - Basket - NBA: New Jersey - Detroit (Differita)
14.45 Sky calcio 9; TV8 Turchia (42 est cod. Biss.) - Calcio - Premier League: Everton - Chelsea (dir.)
15.00 Sky sport 1; Sky calcio 8; La 7 Cartapiù C - Calcio - Serie A: Parma - Chievo (dir.)
15.00 Sky calcio 2; Sky calcio 16/9; Sky HD; Mediaset premium 1 - Calcio - Serie A: Inter - Messina (dir.)
15.00 Sky calcio 3; La 7 Cartapiù A; TV3 Slovenia (4 ovest)- Calcio - Serie A: Catania - Empoli (dir.)
15.00 Sky calcio 4; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie A: Livorno - Lazio (dir.)
15.00 Sky calcio 5; La 7 Cartapiù B; Mediaset premium 5 - Calcio - Serie A: Reggina - Sampdoria (dir.)
15.00 Sky calcio 6; La 7 Cartapiù D; Mediaset Premium 3 - Calcio - Serie A: Ascoli - Torino (dir.)
15.00 Sky calcio 7; Mediaset premium 4 - Calcio - Serie A: Siena - Atalanta (dir.)
15.30 Eurosport - Biliardo: Campionato Regno Unito (dir.)
16.00 TSI 2; SAt 1 Svizzera (19 est) - Calcio - Campioanto Svizzero: Aarau - Basilea (dir.)
17.00 Sky sport 3; Sky calcio 9; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: West Ham - Manchester United (dir.)
17.00 NTV Turchia (42 est) - Calcio - Bundesliga: Boruussia Dortmund - Bayer Leverkusen (dir.)
18.00 Kanal A (42 est); Kuwait Tv 3 (26 est - 7 ovest) - Calcio - Campionato Francese: Auxerre - Lorient (dir.)
18.00 Eurosport 2 - Karting (ir.)
18.00 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Sisley Treviso - Lube Macerata (dir.)
18.30 Rai sport satellite - Pallavolo - A1 femminile: Lines Altamura - Despar Perugia (dir.)
19.00 Sky sport 3; Sky calcio 10; NTV Turchia (42 est) - Calcio - Liga: Espanyol - Real Madrid (dir.)
19.00 Sky sport extra - Football NFL: Tennessee Titans - Jacksonville Jaguars (dir.)
20.30 Sky sport 1; Sky calcio 1; Sky 16/9; Sky HD; Mediaset Premium 1; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss ) - Calcio - Serie A: Roma - Palermo (dir.)
20.30 Sky sport 2 - Basket A1 Maschile: Angelico Biella - Eldo Basket Napoli (dir.)
21.00 Rai sport satellite - Basket A2 maschile: Rimini - Soresina (dir.)
21.00 Eurosport - Biliardo: Campionato del Regno unito (dir.)
20.55 Sky sport 3; Sky calcio 2; E 2 Turchia (42 est) - Calcio - Liga: Atletico Madrid - Getafe (dir.)
21.00 Sky calcio 3; Saudi sports (26 est - 7 ovest); Kanal A (42 est) - Calcio - Campionato Francese: Lens - Lione (dir.)
21.30 Sport italia - Basket NBA: Los Angeles Clippers - Houston Rockets
(dir.)
22.00 Eurosport 2 - Equitazione: Salto (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » sab dic 16, 2006 4:34 pm

Lo sport di lunedì 18 dicembre 2006:

09.55 Rai 2; Eurosport; Rais port satellite; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale (dir.)
13.00 Rai 3; Eurosport; Rais port satellite; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale (dir.)
20.15 DSF - Calcio - Bundesliga Seconda divisione: 1860 Monaco - Erzegebride Aue (dir.)
20.25 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Acqua Gabeca Montichiari - M. Roma Volley (dir.)
20.40 Rai sport satellite - Calcio - Serie C1: Ravenna - Teramo (dir.)
21.00 Sky calcio 1; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Fulham - Middlesbrough (dir.)
22.00 Eurosport - Equitazione: Salto in Londra (dir.)
02.30 Sky sport extra - Football NFL: Indianapolis Colts - Cincinnati Bengals (dir.)
03.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Denver Nuggets - Washington Wizards
(dir.)


Lo sport di martedì 19 dicembre 2006:

10.00 Sport italia - Sci alpino - Coppa Europa: Slalom speciale 1a manche (dir.)
10.30 Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Discesa libera (dir.)
13.00 Sport italia - Sci alpino - Coppa Europa: Slalom speciale 2a manche (dir.)
16.30 Rai sport satellite - Pallanuoto - Incontro ammichevole: Italia - Montenegro (dir.)
18.00 Eurosport 2 - Basket - Coppa Uleb: Hapoel Gerusalemme - Lukoil Academic (dir.)
20.00 Rai sport satellite - Pallamano - Campionato italiano maschile: Merano - Conversano (dir.)
20.00 Eurosport 2 - Basket - Coppa Uleb: Alba Berlino - Telindus Oostende (dir.)
20.25 Sky sport 2 - Pallavolo - Champion League: Sisley Treviso - Noliko Maaseik (dir.)
20.30 Sky sport 1; Sky calcio 2 - Calcio - Serie B: Bari - Rimini (dir.)
20.30 Sky calcio 1; Mediaset premium 1 - Calcio - Serie B: Bologna - Juventus (dir.)
20.30 Sky calcio 3; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie B: Napoli - Brescia (dir.)
20.30 Sky calcio 4; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie B: Triestina - Genoa (dir.)
20.30 Sky calcio 5 - Calcio - Serie B: Pescara - Piacenza (dir.)
20.30 Sky calcio 6 - Calcio - Serie B: Cesena - Treviso (dir.)
20.30 Sky calcio 7 - Calcio - Serie B: Spezia - Lecce (dir.)
20.30 Sky calcio 8 - Calcio - Serie B: Mantova - Modena (dir.)
20.30 Sky calcio 9 - Calcio - Serie B: Frosinone - Verona (dir.)
20.30 Sky calcio 10 - Calcio - Serie B: Vicenza - Albinoleffe (dir.)
20.30 Sky calcio 11 - Calcio - Serie B: Arezzo - Crotone (dir.)
20.45 Sky calcio 12; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Carling Cup: Liverpool - Arsenal (dir.)
20.45 Sport italia - basket - Coppa Uleb: Montepaschi Siena - BC Khimki (dir.)
21.00 Sky sport 3; France 2 (5 ovest) - Calcio - Coppa di Lega francese: Bordeaux - Saint Etienne (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » dom dic 17, 2006 11:07 am

Lo sport di mercoledì 20 dicembre 2006:

10.15 Rai 2; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 1a manche (dir.)
11.45 Sport italia; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Super G (dir.)
13.15 Rai 2; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 2a manche (dir.)
16.00 France 3 sat (5 ovest) - Calcio - Coppa di Lega Francese: Sochaux - Le Mans (dir.)
18.00 France 4 (5 ovest) - Coppa di lega francese: Rennes - Reims (dir.)
19.15 Rai sport satellite - Pallanuoto - Supecoppa europea: Brescia - Dubrownik (dir.)
19.45 Sky sport extra - Basket - Eurolega: Olympiakos Pireo - Climamio Bologna (dir.)
20.30 Rai sport satellite - Pallavolo - Champion League: Scavolini Pesaro - SVS Post Schwechat (dir.)
20.30 Sky sport 1; Sky calcio 1; Sky sport 16/9; Sky HD; Mediaset premium 1; OBN (4 ovest) - Calcio - Serie A: Lazio - Inter (dir.)
20.30 Sky calcio 2; Sky calcio 16/9; Sky HD; La 7 cartapiù B - Calcio - Serie A: Palermo - Ascoli (dir.)
20.30 Sky calcio 3; La 7 Cartapiù D; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie A: Milan - Catania (dir.)
20.30 Sky calcio 4; La 7 cartapiù C - Calcio - Serie A: Sampdoria - Livorno (dir.)
20.30 Sky calcio 5; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie A: Torino - Roma (dir.)
20.30 Sky calcio 6; La 7 Cartapiù A - Calcio - Serie A: Cagliari - Fiorentina (dir.)
20.30 Sky calcio 7; Mediaset premium 4 - Calcio - Serie A: Atalanta - Udinese (dir.)
20.30 Sky calcio 8; La 7 Cartapiù E - Calcio - Serie A: Chievo - Reggina (dir.)
20.30 Sky calcio 9 - Calcio - Serie A: Empoli - Siena (dir.)
20.30 Sky calcio 10; Mediaset premium 5 - Calcio - Serie A: Messina - Parma (dir.)
20.30 ZDF (19-13 est) - Calcio - Coppa Germania: Almannia Aachen - Bayern Monaco (dir.)
20.45 Sky sport 3; Sky calcio 11; TV 8 Turchia (42 et cod. biss) - Calcio - Curling cup: Newcastle United - Chelsea (dir.)
20.45 Sky sprot 2 - Basket - Eurolega: Lottomatica Roma - Olimpija Lubiana (dir.)
21.00 Sky calcio 12; France 3 sat (5 ovest) - calcio - coppa di Lega francese: Lione - AS Nancy Lorraine (dir.)
22.00 Sky calcio 14 - Calcio - Liga: Real Madrid - Recreativo Huelva
22.30 Rai sport satellite - Boxe (dir.)


Lo sport di giovedì 21 dicembre 2006:

09.30 Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: slalom speciale 1a manche (dir.)
10.00 Sport italia; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom gigante 1a manche (dir.)
12.30 Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: slalom speciale 2a manche (dir.)
13.00 Sport italia - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom gigante 2a manche (dir.)
20.30 Rai sport satellite - Basket - A2 maschile: C. Monferrato - Ferrara (dir.)
20.45 Sky sport extra - Basket - Eurolega: Benetton Treviso - Winterthur Barcellona (dir.)
20.45 Sky sport 2 - Basket - Eurolega: Eldo Basket Napoli - Zalgiris Kaunas (dir.)
21.00 Sky sport 3; Sky calcio 1, Sky 16/9; Sky HD - Calcio - Liga: Barcellona - Atletico Madrid (dir.)
22.30 Rai sport satellite - Boxe - Campionato italiano - Categoria Super Piuma: Chiofalo - De Vitis (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Cleveland Cavs - Detroit Pistons (dir.)


Lo sport di venerdì 21 dicembre 2006:

15.00 Rai sport satellite - Pallanuoto - Campionato italiano: Cosenza Nuoto - Latte Mu Carisa Savona 8dir.)
16.15 Rai sport satellite - Tennis tavolo - Campionato italiano. Pieve Emanuele - Catania (dir.)
20.30 Sky sport 1; Sky calcio 7 - Calcio - Serie B: Lecce - Vicenza (dir.)
20.30 Sky calcio 1; Mediaset premium 1 - Calcio - Serie B: Juventus - Arezzo (dir.)
20.30 Sky calcio 2; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie B: Modena - Napoli (dir.)
20.30 Sky calcio 3 - Calcio - Serie B: Brescia - Bologna (dir.)
20.30 Sky calcio 4; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie B: Genoa - Bari (dir.)
20.30 Sky calcio 5 - Calcio - Serie B: Piacenza - Cesena (dir.)
20.30 Sky calcio 6 - Calcio - Serie B: Rimini - Spezia (dir.)
20.30 Sky calcio 8 - Calcio - Serie B: Treviso - Frosinone (dir.)
20.30 Sky calcio 9 - Calcio - Serie B: Verona - Mantova (dir.)
20.30 Sky calcio 10 - Calcio - Serie B: Crotone - Triestina (dir.)
20.30 Sky calcio 11 - Calcio - Serie B: Albinoleffe - Pescara (dir.)
21.00 Sky sport 3; Sky calcio 12 - Calcio - Campionato Francese: Olympique Marsiglia - Saint Etienne 8dir.)
21.00 Sky sport extra - Rugby - Guinness Premiership: Northampton Saints - London Wasps (dir.)
21.00 Sport italia - Serie B inglese: Crystal Palace - Sunderland (dir.)
20.45 Raisport satellite - Calcio - C1: Lucchese - Pistoiese (dir.)
02.30 Sky sport 2 - Basket NBA: Dallas Mavericks - Los Angeles Clippers
(dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » dom dic 17, 2006 12:10 pm

Lo sport di sabato 22 dicembre 2006:

13.30 Sky sport extra; Sky calcio 12 - Calcio - Campionato Scozzese: Aberdeen - Glasgow Rangers (dir.)
13.45 Sky sport 3; Sky calcio 11 - Calcio - Premier League: Fulham - West Ham (dir.)
14.30 Rai sport satellite - Calcio - Serie D: S. Marco - Mezzacorona (dir.)
15.00 Sky sport 1; Sky calcio 3; Mediaset premuim 1 - Calcio - Serie A: Udinese - Milan (dir.)
15.00 Sky calcio 1; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie A: Inter - Atalanta (dir.)
15.00 Sky calcio 2; Sky calcio 16/9; Sky HD; La 7 Cartapiù B - Calcio - Serie A: Siena - Palermo (dir.)
15.00 Sky calcio 4; Mediaset premium 4 - Calcio - Serie A: Parma - Lazio (dir.)
15.00 Sky calcio 5; La 7 Cartapiù D; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie A: Roma- Cagliari (dir.)
15.00 Sky calcio 6; La 7 Cartapiù C; Mediaset Premium 3 - Calcio - Serie A: Catania - Sampdoria (dir.)
15.00 Sky calcio 7; La 7 cartapiù A - Calcio - Serie A: Fiorentina - Messina (dir.)
15.00 Sky calcio 8; La 7 Cartapiù E - Calcio - Serie A: Ascoli - Chievo (dir.)
15.00 Sky calcio 9, Mediaset premium 5 - Calcio - Serie A: Livorno - Torino (dir.)
15.00 Sky calcio 10 - Calcio - Serie A: Reggina - Empoli (dir.)
16.00 Sky sport 3; Sky calcio 11 - Calcio - Premier League: Aston Villa - Manchester United (dir.)
16.00 Sky sport 2 - Rugby - Super 10: Petrarca Padova - Arix Viadana (dir.)
18.00 Sky sport 2 - Basket - All Star game: Champions All Star - Nazionale italiana (dir.)
18.15 Sky sport 3 - Calcio - Premier League: Wigan Athletic - Chelsea (dir.)
20.15 Sky calcio 1 - Calcio - Campionato Francese: Lione - Monaco (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » lun dic 18, 2006 11:33 pm

Lo sport di domenica 24 dicembre 2006:

11.15 Sport italia - Basket NBA: Miami Heat - Golden State Warriors (differita)
19.00 Sky sport 2 - Football NFL: Una partita (dir.)



Auguro a tutti BUON NATALE e Felice Anno nuovo.
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

maxredo
Massimo Carbone
Messaggi: 15101
Iscritto il: sab ott 15, 2005 12:33 am
Località: Milano

Messaggioda maxredo » gio dic 21, 2006 3:00 pm

Buon Natale Ansy e grazie per la tua rubrica che seguiamo sempre!

gianlu
Saggio
Messaggi: 7492
Iscritto il: ven nov 17, 2006 5:01 pm

Messaggioda gianlu » gio dic 21, 2006 8:21 pm

maxredo ha scritto:Buon Natale Ansy e grazie per la tua rubrica che seguiamo sempre!


Mi associo.
« Ci vorrebbe un lavoro a parte per star dietro a tutte le balle che si scrivono »
(Albornoz)

el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » mar dic 26, 2006 11:02 am

Lo sport per martedì 26 dicembre 2006:

12.30 Sport italia - Calcio - Campionato Olandese: Feyenoord - Psv Eindhoven (dir.)
14.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Premier League: Tottenham Hotspurs - Aston Villa (dir.)
14.00 Sky calcio 2 - Calcio - Premier League: Chelsea - Reading (dir.)
16.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Campioanto Scozzese: Celtic Glasgow - Dundee United (dir.)
16.00 Sky calcio 2 - Calcio - Premier League: Blackburn Rovers - Liverpool (dir.)
16.00 Sky calcio 3 - Calcio - Premier League: Manchester United - Wigan (dir.)
16.00 TV 8 Turchia (42 es cod. Biss) - Calcio - Premier Leage: Bolton - Newcastle (dir.)
16.00 Rai sport satellite - Boxe - Campionato Unione Europea: Di Rocco - Marinelli (dir.)
16.00 Sky sport 2 - Rugby - Guinness Premiership: London Irish - Leicester Tigers (dir.)
17.55 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Copra Piacenza - Sisley Treviso (dir.)
18.25 Sky sport 1; Sky calcio 1; Sky calcio 16/9; Sky HD; TV 8 Turchia (42 es cod. Biss) - Calcio - Premier League: Watford - Arsenal (dir.)
20.25 Sport italia - Hokey su ghiaccio - Spengler Cup: Team Canada - Mora IK (dir.)


Lo sport di mercoledì 27 dicembre 2006:

17.00 Rai sport satellite - Pallamano - Torneo internazionale di Natale: Italia - Grecia (dir.)
18.10 Sky sport extra - Rugby - Guinness Premiership: Bristol Rugby - Bath Rugby (dir.)
20.30 Sport italia - Rugby - Spengler Cup: Hc Davos - Team Canada (dir.)
20.30 Eurosport - Calcio - Incontro per la pace: Spagna - Andalucia Stars (Spagna) (dir.)
20.55 Sky sport 1, Sky calcio 1; Sky sprot 16/9; Sky HD; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Charlton Athletic - Fulham (dir.)
21.00 Sky sport 3; Sky calcio 6 - Calcio - Campionato Scozzese: Inverness - Glasgow Rangers (dir.)


Lo sport di giovedì 28 dicembre 2006:

11.45 Rai 3; Rai sport satellite, Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Discesa libera (dir.)
17.30 Rai sport satellite - Torneo internazionale di Natale: Italia - Algeria (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Dallas Mavericks - Phoenix Suns (dir.)


Lo sport di venerdì 29 dicembre 2006:

11.45 Rai 3; Rai sport satellite, Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Discesa libera (dir.)
13.00 Raisport satellite, Eurosport - Sci di fondo (dir.)
16.00 Rai sport satellite - Tennis Tavolo - Campionato italiano: Castel Goffredo - Coccaglio (dir.)
17.30 Rai sport satellite - Pallamano: Torneo internazionale di Natale (dir.)
20.45 Sport italia - Calcio - Premier League Seconda divisione: Birmingham City - Luton Town (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Detroit Pistons - Indiana Pacers (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » mar dic 26, 2006 11:31 am

Lo sport di sabato 30 dicembre 2006.

10.00 Eurosport - Combinata nordica - Coppa del mondo maschile: HS 140 (dir.)
12.00 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile: 15 km a Tecnica libera (dir.)
13.30 Sky sport 3; Sky calcio 6 - Calcio - Campionato Scozzese: Motherwell - Celtic Glasgow (dir.)
13.45 Sky sport 1; Sky calcio 1; Sky sport 16/9; Sky HD; Tv 8 Turchia (42est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Charlton Athletic - Aston Villa (dir.)
16.00 Sky calcio 1 - Calcio - Premier League: Chelsea - Fulham (dir.)
16.00 Sky calcio 6 - Calcio - Premier League: Manchester United - Reading (dir.)
16.00 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Maggiora Latina - Copra Piacenza (dir.)
18.10 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Itas Trentino - Antoveneta Padova (dir.)
18.15 Sky sport 1, Sky calcio 1; Sky sport 16/9; Sky HD; TV8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Sheffield United - Arsenal (dir.)
18.30 Rai sport satellite - Pallavolo - A1 femminile: Minetti Infoplus Vicenza - Foppapedretti Bergamo (dir.)
20.00 Eurosport - Pattinaggio figurato: Gala di Esibizione (dir.)
20.30 Sky sport 2 - Basket - A1 maschile: Minetti Infoplus Vicenza - Foppapedretti Bergamo (dir.)

Lo sport di domenica 31 dicembre 2006.

10.30 Rai sport satellite; Eurosport - Sci di fondo: Sprint maschile e femminile (dir.)
12.00 Sky sport 2; Sky sport 16/9; Sky HD - Basket - A1 maschile: Pallacanestro Cantù - Bipop Reggio Emilia (dir.)
19.00 Sky sport 2 - Football NFL: Tennessee Titans - New England Patriots
(dir.)
02.15 Sky sport 2 - Football NFL: Chicago Bears - Green Bay Packers (dir.)
Ultima modifica di Ansybevi il sab dic 30, 2006 5:57 pm, modificato 1 volta in totale.
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » mar dic 26, 2006 11:31 am

Ansybevi non si ferma neanche a Natale!!! mitico
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
FooL
Massimo Carbone
Messaggi: 28489
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Salerno, California
Contatta:

Messaggioda FooL » mer dic 27, 2006 3:18 am

Grande Ansè!!
FøøL™ a.k.a. Big Nasty©
"His 35th and 36th points of the night had come on a floater so sweet it could make honey jealous"

Avatar utente
Lanna23
Massimo Carbone
Messaggi: 15272
Iscritto il: gio mag 05, 2005 3:19 pm
Località: chievo
Contatta:

Messaggioda Lanna23 » mer dic 27, 2006 9:30 pm

Bisogna fargli una statua!! :wink:
http://manu82northside.spaces.live.com/
03/08/09 Filo, I want to believe!! 17/07/07 Salvatore Lanna ci dà l'addio!

Avatar utente
FooL
Massimo Carbone
Messaggi: 28489
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Salerno, California
Contatta:

Messaggioda FooL » gio dic 28, 2006 2:40 am

lanna23 ha scritto:Bisogna fargli una statua!! :wink:


qui ci vorrebbe memorino :D
FøøL™ a.k.a. Big Nasty©
"His 35th and 36th points of the night had come on a floater so sweet it could make honey jealous"

Cowland
Matricola
Messaggi: 95
Iscritto il: mar mag 17, 2005 4:15 pm

Messaggioda Cowland » gio dic 28, 2006 8:06 am

Il gigante femminile di oggi è in diretta su sportitalia

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » ven dic 29, 2006 1:15 pm

su sportitalia oggi dalle 15.30 lo slalom femminile prima manche.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » sab dic 30, 2006 6:34 pm

ANNO 2007

Lo sport di lunedì 1 gennaio 2007:

13.00 Eurosport - Tennis: ATP di Doha (dir.)
13.45 Sky calcio 1; TV 8 Turchia (42 es cod. Biss) - Calcio - Premier League: Liverpool - Bolton (dir.)
15.55 Sky sport 2 - Rugby - Guinness Premiership: Bath Rugby - London Wasps (dir.)
16.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Premier League: Manchester City - Everton (dir.)
16.00 Sky calcio 2 - Calcio - Premier League: Portsmouth - Tottenham Hotspurs (dir.)
16.00 Tv8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Wigam - Blackburn (dir.)
18.10 Sky sport 1; Sky sport 16/9; Sky calcio 1; Sky HD; TV 8 Turchia (42 est cod. Biss); 2M Marocco National (21 ovest) - Calcio - Premier League: Newcastle United - Manchester United (dir.)
18.15 Eurosport 2 - Tennis: ATP di Doha (dir.)
19.00 Eurosport - Salto con gli sci - Coppa del mondo - Coppa 4 trapolini: Gara da Garmisch (dir.)
01.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Charlotte Bobcats - Minnesota Timberwolves (dir.)


Lo sport di martedì 2 gennaio 2007:

12.00 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: Inseguimento di Massa (dir.)
13.00 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile: Inseguimento di Massa (dir.)
13.15 Eurosport 2 - Tennis: ATP di Doha (dir.)
15.00 Eurosport - Tennis: ATP di Doha (dir.)
16.00 Sky sport 3; Sky calcio 1 - Calcio - Campionato Scozzese: Celtic Glasgow - Kilmarnock (dir.)
16.00 Sky calcio 2 - Calcio - Campionato Scozzese: Motherwell - Glasgow Rangers (dir.)
20.45 Sky calcio 2 - Calcio - Premier League: Arsenal - Charlton Athletic
(dir.)
21.00 Skysport 1; Sky calcio 1; Sky sport 16/9; Sky HD; Tv 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Aston Villa - Chelsea (dir.)


Lo sport di mercoledì 3 gennaio 2007:

10.30 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: 10 km a Tecnica classica (dir.)
11.00 Eurosport 2 - Combinata nordica - Coppa del mondo: HS 128 (dir.)
12.00 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile : 15 km a Tecnica classica (dir.)
13.30 Eurosport - Tennis: ATP di Doha (dir.)
14.00 Eurosport 2 - Combinata nordica - Coppa del mondo: Sprint Team
(dir.)
15.15 Eurosport 2 - Tennis: ATP di Doha (dir.)
17.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo femminile: Staffetta (dir.)
19.00 Eurosport - Salto in alto - Coppa del mondo - 4 trampolini: Qualificazioni da Innsbruck (differita)
19.15 Sky sport extra - Basket - Eurolega: Ulker Istanbul - Benetton Treviso (dir.)
19.45 Sky sport 2 - Basket - Eurolega: Aris TT Bank - Eldo Basket Napoli (dir.)
22.15 Sky sport extra - Pallavolo - Champion league: Lube Macerata - Olympiakos Pireo (dir.)



Lo sport di giovedì 4 gennaio 2007:

13.30 Eurosport - Tennis: ATP di Doha (dir.)
13.40 TSI 2 - Salto in alto - Coppa del mondo - 4 trampolini: Gara da Innsbruck (dir.)
15.45 Eurosport 2 - Tennis: ATP di Doha (dir.)
15.45 Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 1a manche (dir.)
17.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo maschile: Staffetta (dir.)
18.45 Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 2a manche (dir.)
19.15 Eurosport - Salto con gli sci - Coppa del mondo - Coppa 4 trapolini: Gara da Innsbruck (differita)
20.45 Sky sport 2 - Basket - Eurolega: Lottomatica Roma - Maccabi Tel Aviv (dir.)
20.45 Sky sport extra - Basket - Eurolega: Climamio Bologna - Dynamo Mosca (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Oklahoma City - Detroit Pistons (dir.)


Lo sport di venerdì 5 gennaio 2007:

13.00 Rai 3; Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile e femminile: Sprint (dir.)
14.30 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo maschile: Sprint (dir.)
15.45 Eurosport - Tennis: ATP di Doha (dir.)
19.00 Eurosport - Pallamano - Torneo ammichevole: Danimarca- Polonia (dir.)
21.00 Eurosport - Snowboard - Ticket To Ride Tour: Finale Half Pipe (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: San Antonio Spurs - Dallas Mavericks (dir.)


Lo sport di sabato 6 gennaio 2007.

09.30 Rai 3, Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom gigante 1a manche (dir.)
10.00 Eurosport 2 - Combinata nordica - Coppa del mondo: HS 96 (dir.)
10.30 Rai 3; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom gigante 1a manche (dir.)
11.30 Rai 3; Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: 15 km a Tecnica classica con partenza di massa (dir.)
12.00 Eurosport 2 - Slittino - Coppa del mondo: Doppio 1a manche (dir.)
12.20 Rai 3 Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom gigante 2a manche (dir.)
13.00 Eurosport 2 - Slittino - Coppa del mondo: Doppio 2a manche (dir.)
13.15 Eurosport 2 - Combinata nordica - Coppa del mondo: 15 km Gundersen (dir.)
13.30 Sky sport 3; Sky calcio 2; BBC 1 (28 est) - Calcio - FA Cup: Tamworth - Norwich City (dir.)
13.30 Rai 2; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom gigante 2a manche (dir.)
14.15 Eurosport - Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo maschile: Sprint (dir.)
14.25 Rai 2; Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo maschile: 30 km a Tecnica libera (dir.)
15.45 Eurosport - Tennis: ATP di Doha Finale (dir.)
16.00 Sky sport 3; Sky calcio 2 - Calcio - FA Cup: Nottingham Forest - Charlton Athletic (dir.)
16.00 Sky sport 2 - Rugby - Super 10: Petrarca Padova - Benetton Treviso 8dir.)
17.00 Sky sport 1; Sky calcio 1, Sky 16/9; Sky sport HD - Calcio - Incontro ammichevole - Torneo Berlusconi: Milan - Juventus (dir.)
18.10 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Tonno Callipo Vibo Valentia - M. Roma Volley (dir.)
18.15 Sky calcio 2; BBC 1 (28 est) - Calcio - FA Cup: Liverpool - Arsenal (dir.)
18.45 Skysport extra - Rugby - Guinness Premiership: Sale Sharks - Gloucester (dir.)
19.00 Eurosport - Salto con gli sci - Coppa del mondo - Coppa 4 trapolini: Qualificazioni da Bischofshofen (differita)
20.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Liga: Atletico Madrid - Gimnàstic de Tarragona (dir.)
20.30 Sky sport 2 - Basket - A1 maschile: Teramo - Bipop Reggio Emilia (dir.)
21.00 Eurosport - Snowboard: Ticket to Ride Tour 8dir.)
22.00 Sky sport 3; Sky calcio 2 - Calcio - Liga: Real Saragozza - Siviglia
(dir.)
22.30 Sky sport extra - Football NFL: Playoff. Wild Card (dir.)
02.00 Sky sport extra - Football NFL: Playoff. Wild Card (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » mer gen 03, 2007 10:30 pm

Lo sport di domenica 7 gennaio 2007:

08.45 Eurosport 2 - Slittino - Coppa del Mondo maschile 1a manche (dir.)
09.30 Rai3; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 1a manche (dir.)
10.15 Eurosport 2 - Slittino - Coppa del Mondo maschile 2a manche (dir.)
10.30 Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale 1a manche (dir.)
11.00 sport italia - Basket NBA: Chicago Bulls - Detroit Pistons (differita)
11.30 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo femminile: Inseguimento (dir.)
12.00 Sky sport 2; Sky 16/9; Sky sport HD - Basket A1 maschile: Armani Jeans Milano - Montepaschi Siena (dir.)
12.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Campionato primavera Giacinto Facchetti: Catania - Napoli (dir.)
12.00 Eurosport 2 - Floorball: Coppa Europa Finale donne (dir.)
12.30 Rai3; Eurosport; TSI 2; Tv Koper - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Slalom speciale 2a manche (dir.)
13.30 Rai 2; Eurosport; TSI 2; Tv Koper - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale 2a manche (dir.)
14.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo maschile: Inseguimento (dir.)
14.15 Eurosport 2 - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: 10 km a Tecnica libera (dir.)
15.00 Sky sport 3; Sky calcio 1; BBC 1- BBC HD (28 est); DSF (19 est) - Calcio - FA Cup: Manchester United - Aston Villa (dir.)
15.15 Eurosport - Sci di fondo - Coppa del mondo femminile: 10 km a Tecnica libera (dir.)
15.30 Eurosport 2 - Floorball: Coppa Europa Finale uomini(dir.)
16.00 Sky sport 2 - Rugby - Super 10: Amatori Catania - Arix Viadana (dir.)
16.15 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo(dir.)
16.25 TSI 2 - Salto con gli sci - Coppa del mondo - Coppa 4 trapolini: Gara da Bischofshofen (dir.)
17.00 Sky sport 3; Sky calcio 1 - Calcio - FA Cup: Cardiff City - Tottenham Hotspurs (dir.)
17.00 Sky calcio 2; Sky sport 16/9; Sky sport HD - Calcio - Liga: Getafe - Barcellona (dir.)
18.05 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Brebanca Cuneo - Lube Macerata (dir.)
19.00 Sky sport 3; Sky calcio 3 - Calcio - Liga: Deportivo La Coruna - Real Madrid (dir.)
19.00 Sky sport extra - Football NFL: Playoff. Wild Card (dir.)
19.00 Eurosport - Salto con gli sci - Coppa del mondo - Coppa 4 trapolini: Gara da Bischofshofen (differita)
20.30 Sky sport 2 - Basket - A1 maschile: Benetton Treviso - Climamio Bologna (dir.)
20.45 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo(dir.)
21.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Liga: Villareal - Valencia (dir.)
22.00 Sport italia - Basket NBA: Memphis Grizzlies - San Antonio Spurs (dir.)
22.30 Sky sport extra - Football NFL: Playoff. Wild Card (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » sab gen 06, 2007 12:06 pm

Lo sport di lunedì 8 gennaio 2007:

14.45 Arena home (19 est nagravision 2); Eurosport France - calcio - Incontro ammichevole - Dubai cup 2007: Lazio - Marsiglia (dir.) in differita su Sport italia alle 20.15
17.45 Sport italia - Calcio - Incontro ammichevole - Dubai cup 2007: Bayern Monaco - Benfica (dir.)
19.00 Eurosport - Calcio - Incontro ammichevole: Besiktas (Turchia) - Werder Bremen (Germania)
20.20 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: RPA Perugia - Marmi Lanza Verona (dir.)
21.00 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo (dir.)
22.00 Eurosport - Automobilismo: Parigi Dakar (dir.)
02.30 Sky sport 2 - Basket NBA: Chicago Bulls - Houston Rockets (dir.)


Lo sport di martedì 9 gennaio 2007:

03.00 Eurosport 2 - Tennis - Wta di Sidney (dir.)
15.00 Eurosport - Tennis - Wta di Sidney (differita)
19.00 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo (dir.)
19.00 Eurosport 2 - Basket - Coppa Uleb: Alba Berlino - BC Khimki (dir.)
20.25 Sky sport 2 - Pallavolo - Champion League: Bre Banca Lannutti Cuneo - Numancia Soria (dir.)
20.30 Eurosport - Boxe - Inconotro da definire (dir.)
20.45 Sky sport 1, Sky calcio 1 - Calcio - Carling Cup: Liverpool - Arsenal (dir.)
20.45 Rai sport satellite - Hockey su pista: All stars Game (dir.)
20.55 Rai 2, Rai international Africa e Asia - Calcio - Coppa Italia: Empoli - Inter (dir.)
21.30 Eurosprot 2 - Basket - Coppa Uleb: Real Madrid (Spagna) - Unics Kazan (Russia) (dir.)


Lo sport di mercoledì 10 gennaio 2007:

05.00 Eurosport - Tennis: Wta di Sidney (dir.)
09.30 Eurosport - Tennis: Wta di Sidney (dir.)
13.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo femminile: Staffetta (dir.)
15.00 Eurosport - Tennis - Wta di Sidney (differita)
15.30 Rai sport satellite - Calcio - Coppa italia Serie D: Fortis Juventus - Viareggio (dir.)
19.00 Rai sport satellite - Pallanuoto - Eurolega: Una partita (dir.)
20.15 Sky sport 3 - Basket - Eurolega: RheinEnergie Colonia - Climamio Bologna (dir.)
20.30 Sky sport extra - Pallavolo - Champion League: RheinEnergie Colonia - Climamio Bologna (dir.)
20.30 Rai sport satellite - Calcio - Coppa italia: Sampdoria - Chievo (dir.)
20.45 Sky sport 2 - Basket - Eurolega: Benetton Treviso - Cska Mosca (dir.)
20.45 BBC one Scozia - Calcio - FA Cup Scozia: Aberdeen - Hibernian (dir.)
20.55 Rai 2; Rai international Africa-Asia - Calcio - Coppa Italia: Roma - Parma (dir.)
21.00 Sky calcio 1 - calcio - Curling Cup: Wycombe - Chelsea (dir.)
21.30 Sky sport 1; Sky calcio 2 - Calcio - Coppa del Re: Alaves - Barcellona (dir.)
21.30 Sky calcio 3 - Calcio - Coppa del Re: Getafe - Valencia (dir.)
Ultima modifica di Ansybevi il dom gen 07, 2007 3:52 pm, modificato 1 volta in totale.
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » dom gen 07, 2007 1:32 pm

Lo sport di giovedì 11 gennaio 2007:

03.00 Eurosport 2 - Tennis: Wta di Sydney (dir.)
09.45 Eurosport - Tennis: Wta di Sydney (replica)
13.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo maschile: Staffetta (dir.)
15.00 Eurosport - Tennis: Wta di Sydney (replica)
17.00 Sport italia - Hockey su ghiaccio - European Champions Cup 2007:
Hpk finland - Mshk zilina (dir.)
18.30 Rai sport satellite - pallavolo - Champion League femminile: Radio 105 Foppapedretti Bergamo - Winiary Kalisz (dir.)
18.30 Eurosport - Calcio - Torneo Amichevole in Antalya - Finale (dir.)
20.30 Sport italia - Hockey su ghiaccio - European Champions Cup 2007:
Ak bars kazan - Farjestad bk (dir.)
20.45 Sky sport 3 - Basket - Eurolega: Lottomatica Roma - Panathinaikos Atene (dir.)
20.45 Skysport 2 - Basket - Eurolega: Eldo Basket Napoli - Winterthur Barcellona (dir.)
20.55 Rai 1; Rai international 3 Africa-Asia - Calcio - Coppa Italia: Milan - Arezzo (dir.)
21.00 Sky calcio 1 - Calcio - Coppa del Re: Betis - Real Madrid (dir.)
21:00 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo: Quarti di finale (dir.)
22:00 Eurosport - Rally - Parigi Dakar - Tappa 6 (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket - NBA: Chicago Bulls - New Jersey Nets (dir.)


Lo sport di venerdì 12 gennaio 2007:

10.30 Rai sport satellite; Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo maschile - Supercombinata: Discesa libera (dir.)
12.00 Eurosport - Tennis: Wta di Sydney finale (differita)
13.15 Eurosport - Biathlon - Coppa del mondo femminile: Sprint (dir.)
13.30 Rai sport satellite; Eurosport - Sci alpino - Coppa del mondo maschile - Supercombinata: Slalom (dir.)
14.30 Rai sport satellite - Pattinaggio su ghiaccio - European Speed Skating (dir.)
15.30 Eurosport - Tennis: Wta di Sydney finale (replica)
17.00 Sport italia - Hockey su ghiaccio - European Champions Cup 2007:
Mshk zilina - Sparta praga (dir.)
19.00 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo: Quarti di finale (dir.)
20.40 Rai sport satellite - Calcio - C2: Igea Virtus - Sorrento (dir.)
20.45 Sport italia - calcio - Serie B inglese: West Bromwich - Luton Town (dir.)
20.45 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Serie B: Spezia - Piacenza (dir.)
21.30 Telesport Turchia (33 est 42 est) - Calcio - Campioanto Portoghese: Boavista - Maritmo (dir.)
02.00 Sky sport 2 - Basket NBA: Memphis Grizzlies - Minnesota Timberwolves (dir.)
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » mar gen 09, 2007 11:36 pm

Lo sport di sabato 13 gennaio 2006:

11.00 Eurosport 2 - Calcio - Incontri ammichevole: FC Wisla Plock (Polonia) - SK Slavia Praha (Repubblica Ceca) (dir.)
12.00 Eurosport - Combinata nordica - Coppa del Mond: 10 km Partenza di Massa (dir.)
12.30 Rai 3; Eurosport; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Discesa libera (dir.)
13.45 Sky sport 3; Sky calcio 11; Sky sport 16/9; Sky sport HD; Tv8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Watford - Liverpool (dir.)
14.00 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo maschile: Sprint (dir.)
16.00 Eurosport - Salto con gli sci - Coppa del Mondo: HS 207 (dir.)
16.00 Sky sport 1; Sky calcio 8 - Calcio - Serie B: Frosinone - Crotone (dir.)
16.00 Sky calcio 1; Mediaset premium 1 - Calcio - Serie B: Mantova- Juventus (dir.)
16.00 Sky calcio 3; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie B: Napoli - Verona (dir.)
16.00 Sky calcio 4; Mediaset premium 3 - Calcio - Serie B: Pescara - Genoa (dir.)
16.00 Sky calcio 5 - Calcio - Serie B: Bologna - Treviso (dir.)
16.00 Sky calcio 6 - Calcio - Serie B: Bari - Albinoleffe (dir.)
16.00 Sky calcio 7 - Calcio - Serie B: Cesena - Lecce (dir.)
16.00 Sky calcio 9 - Calcio - Serie B: Vicenza - Brescia (dir.)
16.00 Sky calcio 10 - Calcio - Serie B: Triestina - Modena (dir.)
16.00 Sky sport 3; Sky calcio 11 - Calcio - Premier League: West Ham - Fulham (dir.)
16.00 Sky calcio 12; TPS Star (13 est cod. Viacess 2.3) - Calcio - Premier League: Manchester United - Aston Villa (dir.)
16.00 Sky calcio 13; TPS Foot (13 est cod. Viacess 2.3); 2M Marocc international (21 est-12 ovest cod. Biss) ) - Calcio - Premier League: Chelsea - Wigan (dir.)
17.00 Sport italia - Hockey su ghiaccio - European Champions Cup 2007: Sparta praga - Hpk finland (dir.)
17.10 Sky sport extra ("importante" aperta anche agli abbonati al calcio); Tv 5 Mondo Africa (22 ovest); Tv 5 Mondo Orient (26 est-7 ovest) - Calcio - Campionato Francese: Lens - Lille (dir.)
18.00 Sky calcio 2; La 7 Cartapiù A; Rai international Africa - Calcio - Serie A: Empoli - Parma (dir.)
18.00 Ert World (13-42-45 est) - Calcio - Grecia Super League: Egaleo Atene - Apollon Limassol (dir.)
18.10 Sky sport 2 - Pallavolo - A2 maschile: Famigliulo Corigliano - Framasil Cucine Pineto (dir.)
18.15 Sky sport 3; Sky sport 16/9; Sky sport HD; TPS Foot (13 est cod. Viacess 2.3); Tv8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Blackburn Rovers - Arsenal (dir.)
18.30 Rai sport satellite - Calcio a 5 - Campionato italiano: Montesilvano - Luparense (dir.)
19.00 Eurosport 2 - Hockey su prato - Trofeo dei Campioni - Donne: Olanda - Spagna (dir.)
20.00 Sky calcio 3 - Calcio - Liga: Valencia - Levante (dir.) in differita su sky sport 3 dalle 20.15
20.30 Sky sport 2 - Basket - A1 maschile: Angelico Biella - TDShop.it Livorno (dir.)
20.30 Sky sport 1 - Sky calcio 1; Sky sport 16/9; Skysport HD; Mediaset premium 1; OBN ( 4 ovest) Telesport Turchia (42 est) - Calcio - Serie A: Torino - Inter (dir.)
20.30 Sport italia - Hockey su ghiaccio - European Champions Cup 2007: Hc lugano - Ak bars kazan (dir.)
20.30 Rai sport satellite - Calcio - Serie D: Figline - Orvietana (dir.)
21.00 Eurosport 2 - Hockey su prato - Trofeo dei Campioni - Donne: Giappone - Australia (dir.)
22.00 Skysport 3; Sky calcio 2 - Calcio - Liga: Espanyol - Barcellona (dir.)
22.15 RTP international (13-19 est); RTP Africa (22 ovest) - Calcio - Campionato Portoghese: Belenenses - Sporting Lisbona (dir.)
22.30 Sky sport extra - Football NFL: Baltimore Ravens - Indianapolis Colts (dir.)
02.00 Sky sport extra - Football NFL: New Orleans Saints - Philadelphia Eagles (dir.)
Ultima modifica di Ansybevi il sab gen 13, 2007 4:10 pm, modificato 1 volta in totale.
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

gianlu
Saggio
Messaggi: 7492
Iscritto il: ven nov 17, 2006 5:01 pm

Messaggioda gianlu » gio gen 11, 2007 1:00 pm

Ciao Anselmo,

Sempre grato per la tua rubrica, mi permetto di suggerirti di valutare la possibilità di includervi pure le trasmissioni sportive diffuse dai vari canali olandesi (TV Rijnmond, TV Noord-Holland, Omrop Fryslân TV, TV Noord, TV Drenthe, TV Oost, TV Gelderland, Omroep Zeeland TV, Omroep Brabant TV) in chiaro su Astra 19,2° est alla frequenza 11914 H, nonché dagli austriaci di TW1, in chiaro dallo stesso satellite alla frequenza 12663 H.
« Ci vorrebbe un lavoro a parte per star dietro a tutte le balle che si scrivono »
(Albornoz)

el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » gio gen 11, 2007 2:40 pm

gianlu ha scritto:Ciao Anselmo,

Sempre grato per la tua rubrica, mi permetto di suggerirti di valutare la possibilità di includervi pure le trasmissioni sportive diffuse dai vari canali olandesi (TV Rijnmond, TV Noord-Holland, Omrop Fryslân TV, TV Noord, TV Drenthe, TV Oost, TV Gelderland, Omroep Zeeland TV, Omroep Brabant TV) in chiaro su Astra 19,2° est alla frequenza 11914 H, nonché dagli austriaci di TW1, in chiaro dallo stesso satellite alla frequenza 12663 H.


ke fanno di bello questi olandesi?
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

gianlu
Saggio
Messaggi: 7492
Iscritto il: ven nov 17, 2006 5:01 pm

Messaggioda gianlu » gio gen 11, 2007 5:43 pm

Ieri sera Tv Noord-Holland trasmetteva un incontro di champions league di volley femminile (Amstelveen-Zurigo), mentre Tv Rijnmond ha dato una lunga sintesi di ciclismo su pista (sei giorni di Rotterdam).
Essendo in chiaro da due mesi circa non ho ancora avuto modo di farmi un'idea precisa sul loro palinsesto. Principalmente danno tuttavia eventi aventi luogo nei Paesi Bassi.
« Ci vorrebbe un lavoro a parte per star dietro a tutte le balle che si scrivono »
(Albornoz)

el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » ven gen 12, 2007 10:54 pm

Lo sport di domenica 14 gennaio 2007:

09.00 Eurosport - Slittino - Coppa del Mondo: Doppio, 1a manche (dir.)
09.30 Eurosport - Combinata nordica - Coppa del Mondo: HS 134 (dir.)
09.40 Rai 3; Rai sport satellite; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale 1a manche (dir.)
10.00 Eurosport 2 - Slittino - Coppa del Mondo: Doppio, 2a manche (dir.)
11.00 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo femminile: Partenza di Massa (dir.)
11.00 Sport italia; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo femminile: Super G (dir.)
11.00 Eurosport 2 - Calcio indor: FC Wisla Plock (Polonia) - SK Slavia Praha (Repubblica Ceca) - FK Mlada Boleslav (Repubblica Ceca)
12.00 Sky sport 2; Sky sport 16/9; Sky sport HD - Basket - A1 maschile: Eldo Basket Napoli - Armani Jeans Milano (dir.)
12.00 Sky sport 1; Sky calcio 1 - Calcio - Campionato Primavera Giacinto Facchetti: Fiorentina - Roma (dir.)
12.15 Eurosport - Slittino - Coppa del Mondo femminile: Donne 2a manche (dir.)
12.40 Rai 3; Rai sport satellite; TSI 2 - Sci alpino - Coppa del mondo maschile: Slalom speciale 2a manche (dir.) in differita su Eurosport ore 16.00
13.00 Eurosport - Biathlon - Coppa del Mondo maschile: Partenza di Massa (dir.)
13.30 Rai sport satellite - Pattinaggio sul ghiaccio - Campioanti europei di velocità: 10.000 mt. Maschili (dir.)
13.45 Eurosport - Salto in alto con sci - Coppa del Mondo: HS 207 (dir.)
14.45 SKY Sport Extra; Sky calcio 9; Premier Portal (19 est cod Nagravision); - Calcio - Premier League: Everton-Reading (dir.)
15.00 Sky sport 3; Sky calcio 10 - Calcio - Campionato Scozzese: Hearts-Celtic Glasgow (dir.)
15.00 Sky sport 1; Sky calcio 7; La 7 Cartapiù C - Calcio - Serie A: Chievo - Catania (dir.)
15.00 Sky calcio 2; Sky calcio 16/9; Sky sport HD; La 7 Cartapiù B - Calcio - Serie A: Palermo - Udinese (dir.)
15.00 Sky calcio 3; Mediaset premium 1; Tv 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Serie A: Milan - Reggina (dir.)
15.00 Sky calcio 4; La 7 Carta A - Calcio - Serie A: Sampdoria - Fiorentina (dir.)
15.00 Sky calcio 5; La 7 Cartapiù D; Mediaset premium 2 - Calcio - Serie A: Messina - Roma (dir.)
15.00 Sky calcio 6; Mediaset Premium 3 - Calcio - Serie A: Atalanta - Livorno (dir.)
15.00 Sky calcio 8; La 7 Cartapiù D; Telsport Turchia (42 est); TV 3 Slovenia (4 ovest) - Calcio - Serie A: Cagliari - Ascoli (dir.)
16.30 Eurosport - Biliardo: Masters di Londra (dir.)
16.30 Eurosport 2 - Pallamano - EHF Champions League Donne: Larvik (Norway) - Koprivnica (Croazia) (dir.)
17.00 Sky sport 3; Sky calcio 9; Tv 8 Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Premier League: Tottenham Hotspur-Newcastle United (dir.)
18.00 Kanal A (42 est) - Calcio - Campioanto Francese: St. Etienne - Monaco (dir.)
18.00 Ert World (13-45-36 est) - Calcio - Super League Grecia: Olympiacos - Panionios (dir.)
18.05 Sky sport 2 - Pallavolo - A1 maschile: Copra Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo (dir.)
18.30 Rai sport satellite - Pallavolo - A1 femminile: Scavolini Pesaro - Kerakoll Chieri (dir.)
19.00 Sky sport 3; Sky calcio 10 - Calcio - Liga: Celta Vigo-Atlético Madrid (dir.)
19.00 Sky sport extra - Football NFL: Chicago Bears - Seattle Seahawks
(dir.)
19.00 Sport italia - Basket NBA: Toronto Raptors - Dallas Mavericks (dir.)
19.30 Eurosport - Freccette - Campionato del Mondo: Finale (dir.)
20.30 Sky sport 1; Sky calcio 1; Sky 16/9; Sky HD; Mediaset Premium 1; Telesport Turchia (42 est ) - Calcio - Serie A: Lazio - Siena (dir.)
20.30 Sky sport 2 - Baset - A1 maschile: Pallacanestro Cantù - Whirlpool Varese (dir.)
20 .30 Rai sport satellite - Basket - A2 maschile: Fabriano - Castelletto Ticino (dir.)
21.00 Eurosport - Biliardo: Masters di Londra (dir.)
21.00 Sky sport 3; Sky calcio 3; Kanal A( 42 est); Kuwait TV3 (7 ovest-26 est) - Calcio - Campioanto Francese: Rennes-Olympique Marsiglia (dir.)
21.00 Sky calcio 2; NTV Turchia (42 est cod. Biss) - Calcio - Liga: Real Madrid- Real Saragozza (dir.)
22.15 Eurosport 2 - Hockey su prato - Trofeo dei Campioni donne: Australia - Germania
22.30 Sky sport extra - Football NFL: San Diego Chargers - New England Patriots (dir.)
22.45 Eurosport - Biliardo: Masters di Londra (dir.)
01.00 Eurosport - Tennis: Australian open (dir.)
Ultima modifica di Ansybevi il sab gen 13, 2007 5:37 pm, modificato 1 volta in totale.
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Ansybevi
Gran Maestro
Messaggi: 1450
Iscritto il: sab mag 26, 2001 2:00 am

Messaggioda Ansybevi » sab gen 13, 2007 5:34 pm

La mia rubrica su questo forum viene immediatamente chiusa, chi mi vuole seguire mi mandi un messaggio privato e gli dirò dove continuare a consultarla.
Di tutto questo ringraziate il coglione e Vostro amico Boy 80!!!!!
Anselmo

Ho i seguenti ricevitori:

Humax 5400, sky star 2 e Dream box 7020 con disco fisso da 250 giga; 2 parabole un dual fed e una motorizzata; abbonato a sky full

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » ven feb 02, 2007 11:14 am

Domani una ricchissima giornata di sport.

Si torna a respirare l'aria di olimpiadi con i mondiali di bob, sci alpino e biathlon.
Rai 3 alle 1225 trasmette il super g da Are.
Rai sport satellite inizia la maratona alle 1045 da Anterselva con i mondiali di biathlon, sci di fondo, super g sci alpino, ancora biathlon fino a chiudere con lo sci di fondo.

La zdf tedesca in 16:9 inizia la sua maratona alle 09:25 con i mondiali di slittino e bob fino alle 18.30, vera e propria maratona:
10:30 Biathlon Mondiali
11:55 bob mondiali 2° manche
12:20 Sci alpino mondiali
14:05 Biathlon mondiali
15:40 Bob mondiali
16:05 Slittino mondiali
16:20 Salto con gli sci Coppa del mondo

Inizia il sei nazioni di rugby con italia francia in diretta dal flaminio alle 14:30 e inghilterra scozia alle 17.

Tennis con le semifinali di Tokyo in diretta su eurosport2 dalle 5 e in differita su eurosport alle 9:15. Alle 16:30 su eurosport2 semifinale da zagabria.

Il calcio italiano di serie b e gli anticipi di serie a e quello internazionale sui canali di sky.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

maxredo
Massimo Carbone
Messaggi: 15101
Iscritto il: sab ott 15, 2005 12:33 am
Località: Milano

Messaggioda maxredo » ven feb 02, 2007 7:26 pm

Non male anche la tua versione "bigino" della guida tv di ansy!

Grazie dany!

Avatar utente
dedy
Massimo Carbone
Messaggi: 34375
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Genova,Italia

Messaggioda dedy » sab feb 03, 2007 1:48 am

Grazie dany. :wink:

Ansy....we miss you!!!!!!!
Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » sab feb 03, 2007 5:54 pm

Anche domani domenica 4 grandissima giornata di sport.

Per il calcio italiano totalmente annullato ci sono sempre gli sport invernali in prima linea.

Raisportsatellite come per sabato trasmette i mondiali di biathlon dalle ore 11.15 e alle 14.15 con i corollari dello sci di fondo e dei mondiali di sci alpino alle 12.25 (tempo permettendo) che saranno anche trasmessi da rai tre. Alle 22.30 su raisportsatellite speciale are 2007.

Straordinaria ancora zdf nella maratona sport invernali in 16:9:
ZDF SPORTextra
10:15 Mondiali bob 3° discesa
11:00 Biathlon Mondiali
12:00 Mondiali bob 4° discesa
12:25 Sci alpino Mondiali
13:40 Slittino Mondiali
14:05 Biathlon Mondiali
15:05 Slittino Mondiali
16:20 Salto con gli sci Coppa del Mondo

Sei nazioni di rugby su la7 galles v irlanda in diretta dalle 15.50
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » sab feb 03, 2007 6:00 pm

Dimenticavo la cosa più importante American Football Super Bowl tra Indianapolis Colts e Chicago Bears in diretta su sky sport 2 dalle 0.15 ed in chiaro su ard das-erste (hotbird che astra) dalle 23.40 (non so se in 16:9)!
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » mar feb 06, 2007 10:03 am

In diretta oggi martedì lo sci alpino alle 10 e alle 12.25 su raitre, raisportsat ed il biathlon su ard das-erste alle 14.05 ed in differita su raisportsat alle 17.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » mar feb 06, 2007 11:37 am

Dimenticavo che sul sito internet di eurosport è possibile seguire il mondiale di Are in live video streaming.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » mer feb 07, 2007 11:57 am

mercoledì 7 febbraio:

Amichevoli calcistiche:
Egitto-Svezia
ore 19.00 Al Masriyah (13° Est e 19°Est)
Lussemburgo-Gambia
ore 19.00 RTL Tèle Letzebuerg (19° Est, 31°Est)
Germania-Svizzera
ore 20.00 ZDF (13° Est, 19° Est)
Slovenia-Estonia
ore 20.15 TV2 Slovenia (13° Est, potrebbe criptare)
Olanda-Russia
ore 20.30 Dubai Sports 1 (25° Est, 7° West)
Inghilterra-Spagna
ore 21.00 BBC One (28° Est)
Francia-Argentina
ore 21.00 SportItalia (13°est)

Biathlon campionati mondiali ad Anterselva 15 km femminile in diretta su ard das-erste, raisportsat e eurosport dalle 14.15.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » gio feb 08, 2007 10:22 am

giovedì 8 febbraio:

Mondiali biathlon da Anterselva la diretta della staffetta mista dalle 14.15 su eurosport e zdf.

Mondiali sci alpino supercombinata in diretta su raisport sat, zdf e eurosport dalle 12.15 e 15.55. Rai tre prima della diretta dello slalom alle 15.55 dalle 15.40 fa una sintesi della discesa.

Su raisportsat alle 20.30 c'è la champions di volley femminile in diretta Bergamo-Baku e dopo differita di Tenerife Pesaro.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

Avatar utente
memorino
Genio
Messaggi: 4977
Iscritto il: ven feb 04, 2005 5:04 pm
Località: Ma 'ndo vai?
Contatta:

Messaggioda memorino » gio feb 08, 2007 2:48 pm

dedy ha scritto:Grazie dany. :wink:

Ansy....we miss you!!!!!!!


Mi associo a dedy: grandissimo danyolympic !!! Anselmo ripensaci, please !!!!! Dai, non fare scherzi che senza la tua rubrica non becco più una registrazione con il timer nemmeno per sbaglio #1# #103# #1# :lol: !! Help Ansy ma applausi cmq al lavorone di dany!!!
15/11/10 Rafa1-Memorino numeri 1 della Race di Doppio

blueriver
Matricola
Messaggi: 18
Iscritto il: mer dic 13, 2006 3:00 pm

Messaggioda blueriver » gio feb 08, 2007 5:30 pm

Un plauso a Daniele.

Avatar utente
danyolympic
Saggio
Messaggi: 5172
Iscritto il: ven set 22, 2006 5:29 pm
Località: Roma - la città eterna
Contatta:

Messaggioda danyolympic » ven feb 09, 2007 11:32 am

grazie ragazzi!

Venerdì 9 febbraio 2007:

Sci alpino Campionati del Mondo Combinata femminile. La Discesa libera in diretta su Eurosport, raisportsatellite, ard das-erste dalle 12.25. Lo slalom sempre su queste reti più rai tre in diretta dalle 16.

Tennis Coppa Davis: Germania - Croazia in diretta su dsf dalle 13.30, Austria - Argentina diretta su ORF sport plus (tw1) dalle 14. Torneo WTA Parigi dalle 14.00 su Eurosport per chi prende TSI 2 Coppa Davis Svizzera - Spagna in diretta dalle 14

Basket Final 8 Coppa Italia su skysport 2 Montepaschi Siena - Eldo Basket Napoli alle 18 e alle 20.30 su Sky sport extra Benetton Treviso - Lottomatica Roma. Alle 2.00 su Sky sport 2 NBA Cleveland Cavs - Miami Heat in diretta.
ROMA 2020 candidate city - http://2penneolimpico.spaces.live.com

Immagine

gianlu
Saggio
Messaggi: 7492
Iscritto il: ven nov 17, 2006 5:01 pm

Messaggioda gianlu » sab feb 24, 2007 6:39 pm

La finale di Dubai è stata oggi trasmessa pure da Rtbf Sat.
Tennis a parte, vi suggerirei di considerare maggiormente i russi di Planeta Sport. Negli ultimi tempi trasmettono sempre più di frequente in diretta o in lieve differita. La programmazione verte soprattutto sugli sport olimpici. Stamane ad esempio davano il meeting indoor di atletica leggera di Parigi-Bercy disputatosi ieri e diffuso in diretta (criptato) dai francesi di CanalPlus.
« Ci vorrebbe un lavoro a parte per star dietro a tutte le balle che si scrivono »
(Albornoz)

el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!


Torna a “Sport in TV”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite