Sochi 2014
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Sochi 2014
Apriamo il topic dicendo che il portabandiera azzurro sarà Armin Zoeggeler
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: Sochi 2014
Era ora, se aspettavano un altro po' si ritirava...
P.S. Scommettiamo quanti gli romperanno i cogl.... per sapere se conosce l'inno ?
P.S. Scommettiamo quanti gli romperanno i cogl.... per sapere se conosce l'inno ?
Porta l’amante a casa e trova la moglie a letto con due uomini. Tecnicamente è un full.
- paoolino
- Massimo Carbone
- Messaggi: 17004
- Iscritto il: gio set 12, 2002 2:00 am
- Località: Sleepin' in Wonderland
Re: Sochi 2014
Glielo avevano già proposto un paio di volte ma aveva rifiutato lui perché di solito le gare di slittino iniziano il primo giorno.Marco Rodella ha scritto:Era ora, se aspettavano un altro po' si ritirava...
A Sochi saranno serali, quindi ha tempo per recuperare la tirata lunga della cerimonia di apertura.
"C’è gente che magari sa scrivere, scrive e pubblica sui forum quello che scrive, ma non sa assolutamente leggere..."
(paoolino parafrasando Sciascia)
(paoolino parafrasando Sciascia)
-
- Bibliofilo onnisciente
- Messaggi: 68915
- Iscritto il: sab dic 18, 2004 3:43 pm
- Località: Iperuranio
Re: Sochi 2014
Gios ha scritto: Fate del bene al mondo, ragazzi, non andate dietro le cazzate: comprate bei libri.
Nickognito ha scritto: Anche perché molte persone vivono una esistenza non grigia, vedono tanti bei posti e tramonti e non sono tutti pessimisti come su mymag
Re: Sochi 2014
l'arrestano
approccio concreto e pragmatico, frutto di esperienze, anche pesanti, maturate sul campo in contrapposizione con l'attitudine salottiera di questi utenti, perfettamente in linea con tanto mondo internettiano fatto di presunti esperti da tastiera. (cit.)
Re: Sochi 2014
finalmente una bella mossa!!!
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
- dsdifr
- Massimo Carbone
- Messaggi: 35374
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Firenze, Italia.
Re: Sochi 2014
Mario Pescante, un imbecille che mi imbarazza come italiano.
- Nasty
- Più decisivo di Borriello
- Messaggi: 55248
- Iscritto il: lun nov 25, 2002 1:00 am
- Località: Foligno, centro del mondo
Re: Sochi 2014
Ho visto Tomba ieri nello spot di Sky ( e l'ho anche visto l'anno scorso per i mondiali di sci nordico dal vivo): impressionante come sia POCO invecchiato. E' invecchiato benissimo, è evidente che sia stato baciato dalla fortuna, geneticamente superiore, un atleta naturale che avrebbe potuto eccellere in un qualunque sport di potenza.
Ricordo ancora che gli diedero un pallone da basket in mano, sotto canestro, vestito in borghese: salta a piedi uniti da fermo e schiaccia a due mani, altezza 178 cm eh.
Ah, è più vecchio di Boris Becker, credo proprio esattamente coetaneo di Edberg, primi mesi del '66.
Ricordo ancora che gli diedero un pallone da basket in mano, sotto canestro, vestito in borghese: salta a piedi uniti da fermo e schiaccia a due mani, altezza 178 cm eh.
Ah, è più vecchio di Boris Becker, credo proprio esattamente coetaneo di Edberg, primi mesi del '66.
Siamo tutti testimoni "Perchè ti chiamano Pilone?"
-
- Bibliofilo onnisciente
- Messaggi: 68915
- Iscritto il: sab dic 18, 2004 3:43 pm
- Località: Iperuranio
Re: Sochi 2014
dsdifr ha scritto:Mario Pescante, un imbecille che mi imbarazza come italiano.
Gios ha scritto: Fate del bene al mondo, ragazzi, non andate dietro le cazzate: comprate bei libri.
Nickognito ha scritto: Anche perché molte persone vivono una esistenza non grigia, vedono tanti bei posti e tramonti e non sono tutti pessimisti come su mymag
-
- FooLminato
- Messaggi: 13001
- Iscritto il: ven giu 22, 2001 2:00 am
- Località: Catanzaro Lido - Frascinètow
Re: Sochi 2014
Ho fatto due conti...
Nelle discipline che seguo: salto con gli, biathlon, combinata, fondo e alpino non vinceremo una mazza.
Nemmeno una medaglia.
Buone olimpiadi a tutti.
Nelle discipline che seguo: salto con gli, biathlon, combinata, fondo e alpino non vinceremo una mazza.
Nemmeno una medaglia.
Buone olimpiadi a tutti.
Ildiavolovestemilan wrote:
Bravo Nasty, finalmente qualcuno che mi capisce...
Bravo Nasty, finalmente qualcuno che mi capisce...
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Direi che è arrivato il momento di approfondire un pò le (poche, se non pochissime)possibilità di medaglia della squadra azzurra.
SCI ALPINO
Tra le donne l'unica vera speranza di medaglia è Federica Brignone in gigante(si è infortunata la francese Worley, una delle favoritissime, quindi si è liberato un posto sul podio). Potrebbero ben figurare le sorelle Fanchini(Elena in discesa, Nadia anche in super-g e gigante), ma le medaglie sembrano fuori portata.
In campo maschile sicuramente c'è attesa nella velocità, col quartetto Paris-Innerhofer-Fill-Heel sia in discesa che in super-g, anche se Paris dopo aver vinto ad inizio stagione ha saltato due gare a causa di una brutta caduta a Bormio e ha qualche problema alla schiena. In slalom Moelgg qualche chance ce l'ha, anche se la concorrenza è mostruosa, poi c'è il punto interrogativo della(orribile)supercombinata, gara nella quale può sempre succedere un pò di tutto.
SLITTINO
Il portabandiera Armin Zoeggeler cercherà di vincere la sesta medaglia in sei Olimpiadi, alle sue spalle sta crescendo tantissimo il 20enne Dominik Fischnaller, che si spera possa essere il suo erede.
Avversari principali come sempre i tedeschi, ma anche i russi sulla pista di casa saranno sicuramente pericolosissimi.
A meno di clamorose sorprese difficile possa arrivare qualcosa sia dal doppio che nella gara a squadre(purtroppo paghiamo dazio in campo femminile), che assegnerà per la prima volta medaglie olimpiche.
SCI DI FONDO
Le speranze azzurre sono riposte nelle sprint, che saranno a tecnica libera. Tra gli uomini Federico Pellegrino è salito 3 volte sul podio e si spera arrivi almeno in finale, tra le ragazze abbiamo due ragazze molto giovani, Gaia Vuerich e Greta Laurent, cresciute molto in questa stagione anche se per loro sarà più dura.
Nelle altre gare direi che c'è ben poco da aspettarsi.
COMBINATA NORDICA
Dopo una stagione 2012/2013 disastrosa ed un inizio di 2013/2014 forse anche peggiore nell'ultimo mese si sono visti dei passi in avanti.
Per Pittin sarà molto difficile bissare la medaglia vinta a sorpresa 4 anni fa, nel fondo Alessandro è uno dei primi 3 del circuito, le sue speranze sono rivolte tutte nella gara dal trampolino piccolo a patto che ovviamente riesca a saltare bene e non accusi troppo distacco dai migliori.
BIATHLON
Inserisco il biathlon nella preview per due motivi, perchè è il mio sport invernale preferito e perchè qualche giorno fa dopo 14 anni l'Italia è tornata a vincere una gara di Coppa del Mondo grazie a Lukas Hofer, per il resto si spera che la squadra italiana possa comportarsi dignitosamente.
SNOWBOARD
Nelle ultime stagioni abbiamo raccolto tanti risultati nel parallelo(slalom e gigante)ma purtroppo questa stagione finora è stata piuttosto deludente, in ogni caso Aaron March, che comunque una volta è salito sul podio, e Roland Fischnaller possono certamente puntare in alto.
Occhi puntati anche nello snowboardcross, specialità nella quale abbiamo una squadra di alto livello con Omar Visintin e Luca Matteotti come punte. Sarebbe da seguire con attenzione anche la giovanissima Michela Moioli, che però recentemente si è lussata una spalla ed è in dubbio per Sochi.
SHORT TRACK
E' decisamente competitiva Arianna Fontana, bronzo a Vancouver sui 500m e che a Sochi gareggerà anche sui 1000m e sui 1500m, vediamo se riuscirà a portare a casa qualcosa sia nelle gare individuali che, assieme alle compagne, nella staffetta.
PATTINAGGIO DI FIGURA
Qui è presumibile arrivino tanti buoni piazzamenti con Carolina Kostner nella gara femminile, Cappellini/Lanotte nella danza e Berton/Hotarek nelle coppie di artistico, però in tutte e tre le specialità c'è gente sulla carta più forte, inoltre gli atleti di casa si teme possano essere un pò aiutati dai giudici.
Nelle altre discipline o non ci siamo proprio(vedi hockey e curling)oppure faremo sostanzialmente solo presenza.
SCI ALPINO
Tra le donne l'unica vera speranza di medaglia è Federica Brignone in gigante(si è infortunata la francese Worley, una delle favoritissime, quindi si è liberato un posto sul podio). Potrebbero ben figurare le sorelle Fanchini(Elena in discesa, Nadia anche in super-g e gigante), ma le medaglie sembrano fuori portata.
In campo maschile sicuramente c'è attesa nella velocità, col quartetto Paris-Innerhofer-Fill-Heel sia in discesa che in super-g, anche se Paris dopo aver vinto ad inizio stagione ha saltato due gare a causa di una brutta caduta a Bormio e ha qualche problema alla schiena. In slalom Moelgg qualche chance ce l'ha, anche se la concorrenza è mostruosa, poi c'è il punto interrogativo della(orribile)supercombinata, gara nella quale può sempre succedere un pò di tutto.
SLITTINO
Il portabandiera Armin Zoeggeler cercherà di vincere la sesta medaglia in sei Olimpiadi, alle sue spalle sta crescendo tantissimo il 20enne Dominik Fischnaller, che si spera possa essere il suo erede.
Avversari principali come sempre i tedeschi, ma anche i russi sulla pista di casa saranno sicuramente pericolosissimi.
A meno di clamorose sorprese difficile possa arrivare qualcosa sia dal doppio che nella gara a squadre(purtroppo paghiamo dazio in campo femminile), che assegnerà per la prima volta medaglie olimpiche.
SCI DI FONDO
Le speranze azzurre sono riposte nelle sprint, che saranno a tecnica libera. Tra gli uomini Federico Pellegrino è salito 3 volte sul podio e si spera arrivi almeno in finale, tra le ragazze abbiamo due ragazze molto giovani, Gaia Vuerich e Greta Laurent, cresciute molto in questa stagione anche se per loro sarà più dura.
Nelle altre gare direi che c'è ben poco da aspettarsi.
COMBINATA NORDICA
Dopo una stagione 2012/2013 disastrosa ed un inizio di 2013/2014 forse anche peggiore nell'ultimo mese si sono visti dei passi in avanti.
Per Pittin sarà molto difficile bissare la medaglia vinta a sorpresa 4 anni fa, nel fondo Alessandro è uno dei primi 3 del circuito, le sue speranze sono rivolte tutte nella gara dal trampolino piccolo a patto che ovviamente riesca a saltare bene e non accusi troppo distacco dai migliori.
BIATHLON
Inserisco il biathlon nella preview per due motivi, perchè è il mio sport invernale preferito e perchè qualche giorno fa dopo 14 anni l'Italia è tornata a vincere una gara di Coppa del Mondo grazie a Lukas Hofer, per il resto si spera che la squadra italiana possa comportarsi dignitosamente.
SNOWBOARD
Nelle ultime stagioni abbiamo raccolto tanti risultati nel parallelo(slalom e gigante)ma purtroppo questa stagione finora è stata piuttosto deludente, in ogni caso Aaron March, che comunque una volta è salito sul podio, e Roland Fischnaller possono certamente puntare in alto.
Occhi puntati anche nello snowboardcross, specialità nella quale abbiamo una squadra di alto livello con Omar Visintin e Luca Matteotti come punte. Sarebbe da seguire con attenzione anche la giovanissima Michela Moioli, che però recentemente si è lussata una spalla ed è in dubbio per Sochi.
SHORT TRACK
E' decisamente competitiva Arianna Fontana, bronzo a Vancouver sui 500m e che a Sochi gareggerà anche sui 1000m e sui 1500m, vediamo se riuscirà a portare a casa qualcosa sia nelle gare individuali che, assieme alle compagne, nella staffetta.
PATTINAGGIO DI FIGURA
Qui è presumibile arrivino tanti buoni piazzamenti con Carolina Kostner nella gara femminile, Cappellini/Lanotte nella danza e Berton/Hotarek nelle coppie di artistico, però in tutte e tre le specialità c'è gente sulla carta più forte, inoltre gli atleti di casa si teme possano essere un pò aiutati dai giudici.
Nelle altre discipline o non ci siamo proprio(vedi hockey e curling)oppure faremo sostanzialmente solo presenza.
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 33139
- Iscritto il: mar ago 14, 2001 2:00 am
- Località: Roma, Vilnius
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Il promo di Tomba è bellissimo, si vede che è un grande attore!
"...il vero scopo di un viaggiatore dovrebbe essere quello di migliorare gli uomini di renderli più saggi e di temprarne gli animi con esempi buoni e cattivi, tratti dalla descrizione di terre lontane"
- Nasty
- Più decisivo di Borriello
- Messaggi: 55248
- Iscritto il: lun nov 25, 2002 1:00 am
- Località: Foligno, centro del mondo
Re: Sochi 2014
Andy ha scritto:Il promo di Tomba è bellissimo, si vede che è un grande attore!
Impressionante l'incapacità recitativa, anche in uno spot così semplice e breve: leggenda!
Siamo tutti testimoni "Perchè ti chiamano Pilone?"
Re: Sochi 2014
Nello sci di fondo spero sempre che la staffetta 4x10Km maschile possa regalarci qualche emozione. Più che nella sprint, dove russi, norvegesi e svedesi sono nettamente superiori a Pellegrino, le mie uniche speranze di medaglia sono riposte nella staffetta (anche ai mondiali dello scorso anno fù l'unica gara in cui rischiammo di andare sul podio).
- madmarat
- Massimo Carbone
- Messaggi: 23861
- Iscritto il: ven giu 01, 2007 1:03 pm
- Località: ovunque...ma nn qui
Re: Sochi 2014
Se tirano dal primo metro, arriviamo decimi. Se tirano poco in alternato arriviamo comunque ad 1' dai primi...captain ha scritto:Nello sci di fondo spero sempre che la staffetta 4x10Km maschile possa regalarci qualche emozione. Più che nella sprint, dove russi, norvegesi e svedesi sono nettamente superiori a Pellegrino, le mie uniche speranze di medaglia sono riposte nella staffetta (anche ai mondiali dello scorso anno fù l'unica gara in cui rischiammo di andare sul podio).
- balbysauro
- Utente del Decennio 10-20
- Messaggi: 76012
- Iscritto il: mer nov 28, 2007 6:53 pm
- Località: Palermo
Re: Sochi 2014
Nasty ha scritto:Andy ha scritto:Il promo di Tomba è bellissimo, si vede che è un grande attore!
Impressionante l'incapacità recitativa, anche in uno spot così semplice e breve: leggenda!
in compenso quando passa lo spot di Tina Maze...
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Allora sintonizzati stasera alle 23 su Sky Sport 3balbysauro ha scritto:in compenso quando passa lo spot di Tina Maze...
Comunque vista la partecipazione nel bob di Lolo Jones, si chiude ancor prima di cominciare la discussione sulla più bella di Sochi 2014
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: Sochi 2014
Provo a dire la mia:
SCI ALPINO: Le uniche gare in cui partiamo con una concreta possibilità di medaglia sono quelle veloci maschili. Purtroppo Paris è acciaccato, speriamo di recuperarlo al meglio per la discesa. Nelle discipline tecniche serve un capolavoro di Moelgg o la gara della vita di altri.
Tra le donne onestamente mi viene difficile mettere in lizza le nostre per un gradino del podio, ma abbiamo qualche outsider (Brignone, Nadia Fanchini...credo di meno in Elena Fanchini).
Ghiaccio vivo = aumentano le chances.
Pappetta = molte meno chances.
A Sochi si è gareggiato solo in discesa e supercombi nel 2012:
Risultati non esaltanti a dirla tutta, ma dal 2013 abbiamo alzato l'asticella come squadra tra gli uomini (parlo della velocità).
______________________________________________________________________________________________
SCI DI FONDO: Nelle donne zero chances. Negli uomini dovrebbe succedere un miracolo...tipo un Pellegrino davvero al top. Sinceramente una medaglia sarebbe stupefacente. Mi spiace dirlo ma nella staffetta siamo conciati male...ancor di più dopo che Di Centa si è strappato la schiena in allenamento.
Hofer l'anno scorso ha chiuso 3° la sprint. L'Hofer del 2014 è il nonno di quello del 2013.
Clara 8° nello skiatlon.
______________________________________________________________________________________________
SLITTINO: Armin e Dominik ci possono provare.
L'anno scorso 4° Armin.
______________________________________________________________________________________________
COMBINATA NORDICA: Serve il salto della vita per Pittin, solo in quel caso si può sperare.
______________________________________________________________________________________________
BIATHLON: Non partiamo per giocarci le medaglie, onestamente. Hofer discreto outsider (ma il livello è altissimo), qualche timida speranza nelle gare a squadre. Ma ripeto le medaglie imho sono cosa per altri, se si autoeliminano allora potremmo provarci.
2013 donne:
Individuale: 18° Ponza, 20° Wierer, 37° Alexia, 39° Karin, 61° Nicole.
Sprint: 22° Karin, 31° Nicole, 35°Alexia, 38° Ponza, 61° Wierer.
Staffetta: 7° ottime al poligono, male sugli sci.
2013 uomini:
Individuale: 8° Lukas con 2 errori, 30° DeLo, 58° Dominik, 83° Dutto.
Sprint: 5° Dominik, 33° DeLo, 42° Lukas, 47° Dutto.
Steffetta: 6° vicini al podio.
______________________________________________________________________________________________
SNOWBOARD: Ci sono chances di medaglia nel parallelo e nello snowboardcross, anche qui però deve filare tutto bene (cosa non successa in stagione soprattutto nel parallelo). Abbiamo ottimi ousider che possono provarci.
2013:
Parallelo cancellato
Snowboardcross: 1° Moioli, 5° Brutto. 7° Omar, 11° Leoni.
______________________________________________________________________________________________
SHORT TRACK: Fontana è forse la nostra atleta con maggiori credenziali in assoluto.
PATTINAGGIO: Non lo seguo, pardon
ALTRE: Difficile pensare ad una medaglia, serve una specie di congiunzione astrale favorevole
Desolante, ma se tornassimo con 5 medaglie sarebbe già qualcosa. D'altra parte più passano gli anni e più rimaniamo indietro in generale...meglio abituarsi alla dimensione. Poca lungimiranza ed investimenti = pochi risultati.
SCI ALPINO: Le uniche gare in cui partiamo con una concreta possibilità di medaglia sono quelle veloci maschili. Purtroppo Paris è acciaccato, speriamo di recuperarlo al meglio per la discesa. Nelle discipline tecniche serve un capolavoro di Moelgg o la gara della vita di altri.
Tra le donne onestamente mi viene difficile mettere in lizza le nostre per un gradino del podio, ma abbiamo qualche outsider (Brignone, Nadia Fanchini...credo di meno in Elena Fanchini).
Ghiaccio vivo = aumentano le chances.
Pappetta = molte meno chances.
A Sochi si è gareggiato solo in discesa e supercombi nel 2012:
Risultati non esaltanti a dirla tutta, ma dal 2013 abbiamo alzato l'asticella come squadra tra gli uomini (parlo della velocità).
______________________________________________________________________________________________
SCI DI FONDO: Nelle donne zero chances. Negli uomini dovrebbe succedere un miracolo...tipo un Pellegrino davvero al top. Sinceramente una medaglia sarebbe stupefacente. Mi spiace dirlo ma nella staffetta siamo conciati male...ancor di più dopo che Di Centa si è strappato la schiena in allenamento.
Hofer l'anno scorso ha chiuso 3° la sprint. L'Hofer del 2014 è il nonno di quello del 2013.
Clara 8° nello skiatlon.
______________________________________________________________________________________________
SLITTINO: Armin e Dominik ci possono provare.
L'anno scorso 4° Armin.
______________________________________________________________________________________________
COMBINATA NORDICA: Serve il salto della vita per Pittin, solo in quel caso si può sperare.
______________________________________________________________________________________________
BIATHLON: Non partiamo per giocarci le medaglie, onestamente. Hofer discreto outsider (ma il livello è altissimo), qualche timida speranza nelle gare a squadre. Ma ripeto le medaglie imho sono cosa per altri, se si autoeliminano allora potremmo provarci.
2013 donne:
Individuale: 18° Ponza, 20° Wierer, 37° Alexia, 39° Karin, 61° Nicole.
Sprint: 22° Karin, 31° Nicole, 35°Alexia, 38° Ponza, 61° Wierer.
Staffetta: 7° ottime al poligono, male sugli sci.
2013 uomini:
Individuale: 8° Lukas con 2 errori, 30° DeLo, 58° Dominik, 83° Dutto.
Sprint: 5° Dominik, 33° DeLo, 42° Lukas, 47° Dutto.
Steffetta: 6° vicini al podio.
______________________________________________________________________________________________
SNOWBOARD: Ci sono chances di medaglia nel parallelo e nello snowboardcross, anche qui però deve filare tutto bene (cosa non successa in stagione soprattutto nel parallelo). Abbiamo ottimi ousider che possono provarci.
2013:
Parallelo cancellato
Snowboardcross: 1° Moioli, 5° Brutto. 7° Omar, 11° Leoni.
______________________________________________________________________________________________
SHORT TRACK: Fontana è forse la nostra atleta con maggiori credenziali in assoluto.
PATTINAGGIO: Non lo seguo, pardon
ALTRE: Difficile pensare ad una medaglia, serve una specie di congiunzione astrale favorevole
Desolante, ma se tornassimo con 5 medaglie sarebbe già qualcosa. D'altra parte più passano gli anni e più rimaniamo indietro in generale...meglio abituarsi alla dimensione. Poca lungimiranza ed investimenti = pochi risultati.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Eh esattotennisfan82 ha scritto:Il ghiaccio vivo a Sochi?
Comunque:
Rosa Khutor è la pista da discesa.
Se rimanesse così sarebbe già buona. Poi non garantisco sull'attendibilità del sito, ma è un sito specializzato nelle località sciistiche, speriamo sia così. Più che altro si rischia di trovare una pista ghiacciata sopra e che rompe sotto...
Ultima modifica di _Matt87_ il ven gen 24, 2014 4:41 pm, modificato 2 volte in totale.
-
- FooLminato
- Messaggi: 11156
- Iscritto il: mer dic 17, 2008 5:30 pm
- Località: Colorado
Re: Sochi 2014
pronto l'inno
Re: Sochi 2014
PROGRAMMA:
GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO:
7.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
11.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, femminile)
16.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto a squadre)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto a squadre)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 7 FEBBRAIO:
17.00 CERIMONIA DI APERTURA
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 8 FEBBRAIO:
6.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Finlandia (femminile: Gruppo A, prima giornata)
9.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Svizzera (femminile: Gruppo A, prima giornata)
12.30 SPEED SKATING – 5000m (maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (prima manche)
15.30 BIATHLON – Sprint (maschile)
15.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma corto)
17.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma corto)
17.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (qualificazioni, maschile)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, femminile)
19.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Coppie – programma libero)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 9 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Giappone (femminile: Gruppo B, prima giornata)
10.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile)
12.30 SPEED SKATING – 3000m (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Germania (femminile: Gruppo B, prima giornata)
15.30 BIATHLON – Sprint (femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (terza manche)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Uomini – programma libero)
17.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma libero)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma libero)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (primo round, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 9 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Danimarca vs Cina (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs Canada (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, prima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
10.45 SHORT TRACK – 1500m (batterie, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Svizzera (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Danimarca (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Canada (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.30 SHORT TRACK – 500m (batterie, femminili)
12.00 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (femminile)
12.09 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, maschile)
12.39 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (semifinali, femminile)
13.08 SHORT TRACK – 1500m (finale, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 500m (gara 1, maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, maschile)
15.45 SLITTINO – Singolo femminile (prima manche)
15.50 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, maschile)
15.55 SPEED SKATING – 500m (gara 2, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (maschile)
16.00 CURLING – USA vs Norvegia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Russia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Svizzera (maschile: Round Robin, seconda sessione)
17.35 SLITTINO – Singolo femminile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, maschile)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 11 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Russia vs USA (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svezia vs Canada (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Danimarca (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Corea del Sud vs Giappone (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
7.00 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
10.00 FREESTYLE – Slopestyle (finale, femminile)
11.00 SNOWBOARD – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – Germania vs Svezia (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
11.00 CURLING – Norvegia vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Svezia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Germania (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni femminile)
11.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni maschile)
13.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, femminile)
13.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, maschile)
13.45 SPEED SKATING – 500m (gara 1, femminile)
13.56 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinali, femminile)
14.06 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinale, maschile)
14.22 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, femminile)
14.30 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, maschile)
15.30 SLITTINO – Singolo femminile (terza manche)
15.34 SPEED SKATING – 500m (gara 2, femminile)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Giappone (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (femminile)
16.00 CURLING – Danimarca vs Giappone (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Russia (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Corea del Sud vs Svizzera (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto)
17.20 SLITTINO – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (primo round, femminile)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finali, maschile)
19.20 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (final round, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 12 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Svizzera (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Danimarca vs USA (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Norvegia vs Germania (maschile: Round Robin, quarta sessione)
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Finlandia (femminile: Gruppo A, terza giornata)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino normale)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Svezia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Russia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Cina vs USA (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 SNOWBOARD – Halfipe (qualificazioni, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs USA (femminile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (maschile)
15.15 SLITTINO – Doppio (prima manche)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, femminile)
16.00 CURLING – Germania vs Cina (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Svizzera vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, quinta sessione)
17.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Canada (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.45 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma libero)
16.45 SLITTINO – Doppio (seconda e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Svizzera (maschile; Gruppo C, prima giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Lettonia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, prima giornata)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Canada vs. Danimarca (femminile: Round Robin, quinta sessione)
7.15 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
8.30 SKELETON – Singolo femminile (prima manche)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Austria (maschile: Gruppo B, prima giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Giappone vs Germania (femminile: Gruppo B, terza giornata)
9.40 SKELETON – Singolo femminile (seconda manche)
10.30 FREESTYLE – Slopestyle (finale, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – 10km tecnica classica (femminile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Svezia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs Russia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Danimarca (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, femminile)
11.27 SHORT TRACK – 1000m (batterie, maschile)
12.14 SHORT TRACK – 500m (semifinali, femminile)
12.35 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (semifinali, maschile)
13.07 SHORT TRACK – 500m (finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, prima giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs USA (maschile: Gruppo A, prima giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (maschile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Canada (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Giappone vs USA (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Danimarca (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto)
17.15 SLITTINO – Team Event
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Russia (femminile: Gruppo B, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Norvegia (maschile: Gruppo B, prima giornata)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 14 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Cina (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs USA (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs Norvegia (maschile: Round Robin, settima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Lettonia (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
11.00 CURLING – Danimarca vs USA (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Giappone (femminile: Round Robib, settima giornata)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Cina (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Svizzera (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 SCI DI FONDO – 15km tecnica classica (maschile)
12.30 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
13.30 SKELETON – Singolo maschile (prima manche)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (femminile)
15.00 SKELETON – Singolo maschile (seconda manche)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, femminile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Germania (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Danimarca (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Norvegia (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Russia vs USA (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma libero)
16.40 SKELETON – Singolo femminile (terza manche)
17.50 SKELETON – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Norvegia vs Finlandia (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Austria (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, femminile)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (qualification round, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, femminile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 15 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Canada vs Giappone (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Cina vs Svezia (femminile: Round Robin, ottava sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x5km (femminile)
11.00 CURLING – Svezia vs Germania (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Russia vs Cina (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 SHORT TRACK – 1500m (batterie, femminile)
11.45 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, maschile)
12.16 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, femminile)
12.46 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, maschile)
13.09 SHORT TRACK – 1500m (finali, femminile)
13.23 SHORT TRACK – 1000m (finali, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs USA (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
14.30 SPEED SKATING – 1500m (maschile)
15.45 SKELETON – Singolo maschile (terza manche)
16.00 CURLING – Canada vs Russia (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Cina (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Svizzera (femminile: Round Robin, nona sessione)
17.15 SKELETON – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Lettonia (maschile; Gruppo C, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Repubblica Ceca (maschile: Gruppo C, terza giornata)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (primo turno, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 16 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Russia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Norvegia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs USA (maschile: Round Robin, decima sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (maschile)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Austria vs Norvegia (maschile: Gruppo B, terza giornata)
10.15 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, femminile)
10.31 SNOWBOARD – Cross (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Cross (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x10km (maschile)
11.00 CURLING – Danimarca vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Svizzera (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Russia (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Canada vs USA (femminile: Round Robin, decima sessione)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovenia vs USA (maschile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovacchia (maschile: Gruppo A, terza giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1500m (femminile)
16.00 BIATHLON – Mass Start (maschile)
16.00 CURLING – Cina vs Canada (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Norvegia vs Svizzera (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Germania vs Danimarca (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma corto)
17.15 BOB – Doppio maschile (prima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (maschile: Gruppo B, terza giornata)
18.50 BOB – Doppio maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 17 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Corea del Sud vs USA (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Giappone vs Cina (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, maschile)
10.30 SNOWBOARD – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Danimarca (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Germania vs Russia (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.01 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, maschile)
11.13 SNOWBOARD – Cross (semifinali, maschile)
11.17 SNOWBOARD – Cross (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, maschile)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, maschile)
15.30 BOB – Doppio maschile (terza manche)
16.00 BIATHLON – Mass Start (femminile)
16.00 CURLING – Svezia vs Giappone (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Svizzera (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma libero)
17.05 BOB – Doppio maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
18.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (primo turno, maschile)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, maschile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, maschile)
10.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 18 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino lungo)
10.30 SHORT TRACK – 1000m (batterie, femminile)
11.17 SHORT TRACK – 500m (batterie, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, femminile)
11.56 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (finale, femminile)
13.00 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 10000m (maschile)
14.45 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
16.15 BOB – Doppio femminile (prima manche)
17.23 BOB – Doppio femminile (seconda manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, maschile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, femminile)
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
10.00 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, maschile)
10.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, femminile)
10.24 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
10.37 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, maschile)
10.44 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, maschile)
10.55 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.06 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, maschile)
11.19 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, maschile)
11.35 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, femminile)
11.43 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, femminile)
12.45 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (finale, femminile)
13.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica a coppie (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
14.30 SPEED SKATING – 5000m (femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta Mista
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma corto)
17.15 BOB – Doppio femminile (terza manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.23 BOB – Doppio femminile (quarta e ultima manche)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, maschile)
9.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (salto)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, femminile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, maschile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, maschile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, maschile)
12.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (sci di fondo)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, femminile)
15.30 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, femminile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma libero)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, femminile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 21 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, femminile)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, maschile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, femminile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, femminile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, femminile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, femminile)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, maschile)
15.23 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (femminile)
16.12 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, femminile)
17.30 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, maschile)
17.44 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, femminile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
18.15 SHORT TRACK – 500m (semifinali, maschile)
18.23 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, femminile)
18.46 SHORT TRACK – 500m (finale, maschile)
18.56 SHORT TRACK – 1000m (finale, femminile)
19.21 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 22 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, femminile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, maschile)
10.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, maschile)
10.30 SCI DI FONDO – 30km Mass Start (femminile)
10.39 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finale, maschile)
10.47 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, maschile)
10.59 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, maschile)
11.10 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, femminile)
11.41 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finali, femminile)
11.50 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, femminile)
11.58 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, femminile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, femminile)
14.51 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, maschile)
15.14 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, maschile)
17.30 BOB – Quattro maschile (prima manche)
19.00 BOB – Quattro maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 23 FEBBRAIO:
8.00 SCI DI FONDO – 50km Mass Start (maschile)
10.30 BOB – Quattro maschile (terza manche)
12.00 BOB – Quattro maschile (quarta e ultima manche)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, maschile)
17.00 CERIMONIA DI CHIUSURA
GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO:
7.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
11.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, femminile)
16.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto a squadre)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto a squadre)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 7 FEBBRAIO:
17.00 CERIMONIA DI APERTURA
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 8 FEBBRAIO:
6.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Finlandia (femminile: Gruppo A, prima giornata)
9.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Svizzera (femminile: Gruppo A, prima giornata)
12.30 SPEED SKATING – 5000m (maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (prima manche)
15.30 BIATHLON – Sprint (maschile)
15.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma corto)
17.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma corto)
17.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (qualificazioni, maschile)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, femminile)
19.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Coppie – programma libero)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 9 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Giappone (femminile: Gruppo B, prima giornata)
10.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile)
12.30 SPEED SKATING – 3000m (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Germania (femminile: Gruppo B, prima giornata)
15.30 BIATHLON – Sprint (femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (terza manche)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Uomini – programma libero)
17.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma libero)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma libero)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (primo round, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 9 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Danimarca vs Cina (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs Canada (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, prima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
10.45 SHORT TRACK – 1500m (batterie, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Svizzera (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Danimarca (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Canada (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.30 SHORT TRACK – 500m (batterie, femminili)
12.00 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (femminile)
12.09 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, maschile)
12.39 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (semifinali, femminile)
13.08 SHORT TRACK – 1500m (finale, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 500m (gara 1, maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, maschile)
15.45 SLITTINO – Singolo femminile (prima manche)
15.50 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, maschile)
15.55 SPEED SKATING – 500m (gara 2, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (maschile)
16.00 CURLING – USA vs Norvegia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Russia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Svizzera (maschile: Round Robin, seconda sessione)
17.35 SLITTINO – Singolo femminile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, maschile)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 11 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Russia vs USA (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svezia vs Canada (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Danimarca (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Corea del Sud vs Giappone (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
7.00 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
10.00 FREESTYLE – Slopestyle (finale, femminile)
11.00 SNOWBOARD – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – Germania vs Svezia (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
11.00 CURLING – Norvegia vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Svezia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Germania (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni femminile)
11.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni maschile)
13.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, femminile)
13.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, maschile)
13.45 SPEED SKATING – 500m (gara 1, femminile)
13.56 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinali, femminile)
14.06 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinale, maschile)
14.22 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, femminile)
14.30 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, maschile)
15.30 SLITTINO – Singolo femminile (terza manche)
15.34 SPEED SKATING – 500m (gara 2, femminile)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Giappone (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (femminile)
16.00 CURLING – Danimarca vs Giappone (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Russia (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Corea del Sud vs Svizzera (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto)
17.20 SLITTINO – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (primo round, femminile)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finali, maschile)
19.20 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (final round, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 12 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Svizzera (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Danimarca vs USA (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Norvegia vs Germania (maschile: Round Robin, quarta sessione)
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Finlandia (femminile: Gruppo A, terza giornata)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino normale)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Svezia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Russia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Cina vs USA (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 SNOWBOARD – Halfipe (qualificazioni, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs USA (femminile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (maschile)
15.15 SLITTINO – Doppio (prima manche)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, femminile)
16.00 CURLING – Germania vs Cina (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Svizzera vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, quinta sessione)
17.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Canada (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.45 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma libero)
16.45 SLITTINO – Doppio (seconda e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Svizzera (maschile; Gruppo C, prima giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Lettonia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, prima giornata)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Canada vs. Danimarca (femminile: Round Robin, quinta sessione)
7.15 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
8.30 SKELETON – Singolo femminile (prima manche)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Austria (maschile: Gruppo B, prima giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Giappone vs Germania (femminile: Gruppo B, terza giornata)
9.40 SKELETON – Singolo femminile (seconda manche)
10.30 FREESTYLE – Slopestyle (finale, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – 10km tecnica classica (femminile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Svezia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs Russia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Danimarca (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, femminile)
11.27 SHORT TRACK – 1000m (batterie, maschile)
12.14 SHORT TRACK – 500m (semifinali, femminile)
12.35 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (semifinali, maschile)
13.07 SHORT TRACK – 500m (finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, prima giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs USA (maschile: Gruppo A, prima giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (maschile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Canada (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Giappone vs USA (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Danimarca (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto)
17.15 SLITTINO – Team Event
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Russia (femminile: Gruppo B, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Norvegia (maschile: Gruppo B, prima giornata)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 14 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Cina (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs USA (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs Norvegia (maschile: Round Robin, settima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Lettonia (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
11.00 CURLING – Danimarca vs USA (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Giappone (femminile: Round Robib, settima giornata)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Cina (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Svizzera (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 SCI DI FONDO – 15km tecnica classica (maschile)
12.30 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
13.30 SKELETON – Singolo maschile (prima manche)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (femminile)
15.00 SKELETON – Singolo maschile (seconda manche)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, femminile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Germania (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Danimarca (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Norvegia (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Russia vs USA (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma libero)
16.40 SKELETON – Singolo femminile (terza manche)
17.50 SKELETON – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Norvegia vs Finlandia (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Austria (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, femminile)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (qualification round, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, femminile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 15 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Canada vs Giappone (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Cina vs Svezia (femminile: Round Robin, ottava sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x5km (femminile)
11.00 CURLING – Svezia vs Germania (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Russia vs Cina (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 SHORT TRACK – 1500m (batterie, femminile)
11.45 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, maschile)
12.16 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, femminile)
12.46 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, maschile)
13.09 SHORT TRACK – 1500m (finali, femminile)
13.23 SHORT TRACK – 1000m (finali, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs USA (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
14.30 SPEED SKATING – 1500m (maschile)
15.45 SKELETON – Singolo maschile (terza manche)
16.00 CURLING – Canada vs Russia (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Cina (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Svizzera (femminile: Round Robin, nona sessione)
17.15 SKELETON – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Lettonia (maschile; Gruppo C, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Repubblica Ceca (maschile: Gruppo C, terza giornata)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (primo turno, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 16 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Russia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Norvegia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs USA (maschile: Round Robin, decima sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (maschile)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Austria vs Norvegia (maschile: Gruppo B, terza giornata)
10.15 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, femminile)
10.31 SNOWBOARD – Cross (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Cross (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x10km (maschile)
11.00 CURLING – Danimarca vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Svizzera (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Russia (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Canada vs USA (femminile: Round Robin, decima sessione)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovenia vs USA (maschile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovacchia (maschile: Gruppo A, terza giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1500m (femminile)
16.00 BIATHLON – Mass Start (maschile)
16.00 CURLING – Cina vs Canada (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Norvegia vs Svizzera (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Germania vs Danimarca (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma corto)
17.15 BOB – Doppio maschile (prima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (maschile: Gruppo B, terza giornata)
18.50 BOB – Doppio maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 17 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Corea del Sud vs USA (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Giappone vs Cina (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, maschile)
10.30 SNOWBOARD – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Danimarca (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Germania vs Russia (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.01 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, maschile)
11.13 SNOWBOARD – Cross (semifinali, maschile)
11.17 SNOWBOARD – Cross (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, maschile)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, maschile)
15.30 BOB – Doppio maschile (terza manche)
16.00 BIATHLON – Mass Start (femminile)
16.00 CURLING – Svezia vs Giappone (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Svizzera (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma libero)
17.05 BOB – Doppio maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
18.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (primo turno, maschile)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, maschile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, maschile)
10.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 18 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino lungo)
10.30 SHORT TRACK – 1000m (batterie, femminile)
11.17 SHORT TRACK – 500m (batterie, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, femminile)
11.56 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (finale, femminile)
13.00 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 10000m (maschile)
14.45 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
16.15 BOB – Doppio femminile (prima manche)
17.23 BOB – Doppio femminile (seconda manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, maschile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, femminile)
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
10.00 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, maschile)
10.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, femminile)
10.24 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
10.37 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, maschile)
10.44 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, maschile)
10.55 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.06 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, maschile)
11.19 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, maschile)
11.35 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, femminile)
11.43 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, femminile)
12.45 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (finale, femminile)
13.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica a coppie (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
14.30 SPEED SKATING – 5000m (femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta Mista
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma corto)
17.15 BOB – Doppio femminile (terza manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.23 BOB – Doppio femminile (quarta e ultima manche)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, maschile)
9.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (salto)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, femminile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, maschile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, maschile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, maschile)
12.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (sci di fondo)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, femminile)
15.30 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, femminile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma libero)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, femminile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 21 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, femminile)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, maschile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, femminile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, femminile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, femminile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, femminile)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, maschile)
15.23 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (femminile)
16.12 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, femminile)
17.30 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, maschile)
17.44 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, femminile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
18.15 SHORT TRACK – 500m (semifinali, maschile)
18.23 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, femminile)
18.46 SHORT TRACK – 500m (finale, maschile)
18.56 SHORT TRACK – 1000m (finale, femminile)
19.21 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 22 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, femminile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, maschile)
10.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, maschile)
10.30 SCI DI FONDO – 30km Mass Start (femminile)
10.39 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finale, maschile)
10.47 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, maschile)
10.59 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, maschile)
11.10 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, femminile)
11.41 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finali, femminile)
11.50 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, femminile)
11.58 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, femminile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, femminile)
14.51 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, maschile)
15.14 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, maschile)
17.30 BOB – Quattro maschile (prima manche)
19.00 BOB – Quattro maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 23 FEBBRAIO:
8.00 SCI DI FONDO – 50km Mass Start (maschile)
10.30 BOB – Quattro maschile (terza manche)
12.00 BOB – Quattro maschile (quarta e ultima manche)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, maschile)
17.00 CERIMONIA DI CHIUSURA
Re: Sochi 2014
Ufficializzati i contingenti italiani con le rilocazioni, facendo due calcoli dovrebbero esser su per giù questi:
Sci alpino: 19
Sci di fondo: 20
Salto con gli sci uomini: 3
Salto con gli sci donne: 2
Combinata nordica: 5
Freestyle gobbe uomini: 1
Freestyle gobbe donne: 1
Freestyle slopestyle uomini: 1
Freestyle slopestyle donne: 1
Snowboard parallelo: 4
Snowboardcross uomini: 4
Snowboardcross donne: 2
Biathlon uomini: 5
Biathlon donne: 5
Slittino uomini: 3
Slittino donne: 3
Slittino doppio: 2
Skeleton uomini: 1
Bob a due uomini: 1
Bob a quattro: 1
Pattinaggio di Velocità: 6
Pattinaggio di figura coppie: 4
Pattinaggio di figura singolo: 3
Short Track: 10
Sci alpino: 19
Sci di fondo: 20
Salto con gli sci uomini: 3
Salto con gli sci donne: 2
Combinata nordica: 5
Freestyle gobbe uomini: 1
Freestyle gobbe donne: 1
Freestyle slopestyle uomini: 1
Freestyle slopestyle donne: 1
Snowboard parallelo: 4
Snowboardcross uomini: 4
Snowboardcross donne: 2
Biathlon uomini: 5
Biathlon donne: 5
Slittino uomini: 3
Slittino donne: 3
Slittino doppio: 2
Skeleton uomini: 1
Bob a due uomini: 1
Bob a quattro: 1
Pattinaggio di Velocità: 6
Pattinaggio di figura coppie: 4
Pattinaggio di figura singolo: 3
Short Track: 10
Re: Sochi 2014
La Kostner senza medaglia sarebbe una delusione, sulla carta la Kim è irraggiungibile, con le altre se la gioca. Nell' alpino qualcosa si può prendere come dite voi, certo ci vuole un po' di fortuna ma nella velocità maschile e gigante femminile abbiamo gente che se la gioca, nello slalom maschile pure. Armin e il doppio ci possono regalare delle emozioni, nel biathlon la vedo quasi impossibile. Io dico cinque medaglie totali per il contingente italiano.
GEORGE BEST:"SE FOSSI NATO BRUTTO, FORSE OGGI NESSUNO PARLEREBBE PIU' DI PELE'"
Re: Sochi 2014
Per chi non ricordi la discesa di Sochi:
Diciamo che si è visto di molto peggio, imho, alle Olimpiadi. Speriamo faccia freddo in quel caso ne vedremmo delle belle.
Discesa donne:
E questo era lo slalom della supercominata che pendio difficile forse forse porterei Razzoli
Diciamo che si è visto di molto peggio, imho, alle Olimpiadi. Speriamo faccia freddo in quel caso ne vedremmo delle belle.
Discesa donne:
E questo era lo slalom della supercominata che pendio difficile forse forse porterei Razzoli
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
La pista della discesa libera è stata disegnata da Bernhard Russi, grande discesista svizzero degli anni '70.
Devo dire che è molto bella e completa, c'è un pò di tutto...sicuramente molto più spettacolare rispetto a quella di Whistler Mountain di 4 anni fa, che era abbastanza anonima.
Devo dire che è molto bella e completa, c'è un pò di tutto...sicuramente molto più spettacolare rispetto a quella di Whistler Mountain di 4 anni fa, che era abbastanza anonima.
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
_Matt87_ ha scritto:PROGRAMMA:
GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO:
7.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
11.00 SNOWBOARD – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, femminile)
16.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto a squadre)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto a squadre)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 7 FEBBRAIO:
17.00 CERIMONIA DI APERTURA
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 8 FEBBRAIO:
6.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Finlandia (femminile: Gruppo A, prima giornata)
9.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Svizzera (femminile: Gruppo A, prima giornata)
12.30 SPEED SKATING – 5000m (maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (prima manche)
15.30 BIATHLON – Sprint (maschile)
15.30 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma corto)
17.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma corto)
17.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (qualificazioni, maschile)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, femminile)
19.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Coppie – programma libero)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 9 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Giappone (femminile: Gruppo B, prima giornata)
10.30 SNOWBOARD – Slopestyle (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Slopestyle (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile)
12.30 SPEED SKATING – 3000m (femminile)
14.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Germania (femminile: Gruppo B, prima giornata)
15.30 BIATHLON – Sprint (femminile)
15.30 SLITTINO – Singolo maschile (terza manche)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Uomini – programma libero)
17.05 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Donne – programma libero)
17.40 SLITTINO – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.10 PATTINAGGIO DI FIGURA – Prova a squadre (Danza – programma libero)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (primo round, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino Normale (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 9 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Danimarca vs Cina (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs Canada (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (maschile: Round Robin, prima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, prima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
10.45 SHORT TRACK – 1500m (batterie, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – USA vs Svizzera (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Danimarca (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Canada (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (femminile: Round Robin, prima sessione)
11.30 SHORT TRACK – 500m (batterie, femminili)
12.00 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (femminile)
12.09 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, maschile)
12.39 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (semifinali, femminile)
13.08 SHORT TRACK – 1500m (finale, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 500m (gara 1, maschile)
15.00 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 1, maschile)
15.45 SLITTINO – Singolo femminile (prima manche)
15.50 FREESTYLE – Moguls (qualificazioni 2, maschile)
15.55 SPEED SKATING – 500m (gara 2, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (femminile: Gruppo A, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (maschile)
16.00 CURLING – USA vs Norvegia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Russia (maschile: Round Robin, seconda sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Svizzera (maschile: Round Robin, seconda sessione)
17.35 SLITTINO – Singolo femminile (seconda manche)
19.00 FREESTYLE – Moguls (finale 1, maschile)
19.35 FREESTYLE – Moguls (finale 2, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 11 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Russia vs USA (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svezia vs Canada (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Danimarca (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
6.00 CURLING – Corea del Sud vs Giappone (femminile: Round Robin, Seconda Sessione)
7.00 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, femminile)
10.00 FREESTYLE – Slopestyle (finale, femminile)
11.00 SNOWBOARD – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
11.00 HOCKEY GHIACCIO – Germania vs Svezia (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
11.00 CURLING – Norvegia vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Russia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Svezia (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Germania (maschile: Round Robin, terza sessione)
11.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni femminile)
11.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (qualificazioni maschile)
13.00 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, femminile)
13.25 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (quarti di finale, maschile)
13.45 SPEED SKATING – 500m (gara 1, femminile)
13.56 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinali, femminile)
14.06 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (semifinale, maschile)
14.22 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, femminile)
14.30 SCI DI FONDO – Sprint a tecnica libera (finale, maschile)
15.30 SLITTINO – Singolo femminile (terza manche)
15.34 SPEED SKATING – 500m (gara 2, femminile)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Giappone (femminile: Gruppo B, seconda giornata)
16.00 BIATHLON – Inseguimento (femminile)
16.00 CURLING – Danimarca vs Giappone (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Russia (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 CURLING – Corea del Sud vs Svizzera (femminile: Round Robin, terza sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma corto)
17.20 SLITTINO – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (primo round, femminile)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finali, maschile)
19.20 SALTO CON GLI SCI – Trampolino normale (final round, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 12 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Svizzera (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Danimarca vs USA (maschile: Round Robin, quarta sessione)
6.00 CURLING – Norvegia vs Germania (maschile: Round Robin, quarta sessione)
8.00 SCI ALPINO – Discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Finlandia (femminile: Gruppo A, terza giornata)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino normale)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Svezia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Russia (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 CURLING – Cina vs USA (femminile: Round Robin, quarta sessione)
11.00 SNOWBOARD – Halfipe (qualificazioni, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs USA (femminile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (maschile)
15.15 SLITTINO – Doppio (prima manche)
16.00 SNOWBOARD – Halfpipe (semifinali, femminile)
16.00 CURLING – Germania vs Cina (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Svizzera vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, quinta sessione)
17.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Canada (maschile: Round Robin, quinta sessione)
16.45 PATTINAGGIO DI FIGURA – Coppie (programma libero)
16.45 SLITTINO – Doppio (seconda e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Svizzera (maschile; Gruppo C, prima giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Lettonia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, prima giornata)
18.30 SNOWBOARD – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Svizzera vs Svezia (femminile: Round Robin, quinta sessione)
6.00 CURLING – Canada vs. Danimarca (femminile: Round Robin, quinta sessione)
7.15 FREESTYLE – Slopestyle (qualificazioni, maschile)
8.30 SKELETON – Singolo femminile (prima manche)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Austria (maschile: Gruppo B, prima giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Giappone vs Germania (femminile: Gruppo B, terza giornata)
9.40 SKELETON – Singolo femminile (seconda manche)
10.30 FREESTYLE – Slopestyle (finale, maschile)
11.00 SCI DI FONDO – 10km tecnica classica (femminile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Svezia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs Russia (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Danimarca (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs USA (maschile: Round Robin, sesta sessione)
11.00 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, femminile)
11.27 SHORT TRACK – 1000m (batterie, maschile)
12.14 SHORT TRACK – 500m (semifinali, femminile)
12.35 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (semifinali, maschile)
13.07 SHORT TRACK – 500m (finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, prima giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs USA (maschile: Gruppo A, prima giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1000m (femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (maschile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Canada (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Russia vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Giappone vs USA (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs Danimarca (femminile: Round Robin, sesta sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma corto)
17.15 SLITTINO – Team Event
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Russia (femminile: Gruppo B, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Norvegia (maschile: Gruppo B, prima giornata)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 14 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Cina (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Germania vs USA (maschile: Round Robin, settima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs Norvegia (maschile: Round Robin, settima sessione)
8.00 SCI ALPINO – Supercombinata, discesa libera (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Repubblica Ceca vs Lettonia (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
11.00 CURLING – Danimarca vs USA (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Gran Bretagna vs Giappone (femminile: Round Robib, settima giornata)
11.00 CURLING – Corea del Sud vs Cina (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 CURLING – Russia vs Svizzera (femminile: Round Robin, settima giornata)
11.00 SCI DI FONDO – 15km tecnica classica (maschile)
12.30 SCI ALPINO – Supercombinata, slalom speciale (maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Svizzera (maschile: Gruppo C, seconda giornata)
13.30 SKELETON – Singolo maschile (prima manche)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, femminile)
15.00 BIATHLON – Individuale (femminile)
15.00 SKELETON – Singolo maschile (seconda manche)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, femminile)
16.00 CURLING – Svizzera vs Germania (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Danimarca (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Norvegia (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 CURLING – Russia vs USA (maschile: Round Robin, ottava sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Uomini (programma libero)
16.40 SKELETON – Singolo femminile (terza manche)
17.50 SKELETON – Singolo femminile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Norvegia vs Finlandia (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Canada vs Austria (maschile: Gruppo B, seconda giornata)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, femminile)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (qualification round, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, femminile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 15 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Canada vs Giappone (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, ottava sessione)
6.00 CURLING – Cina vs Svezia (femminile: Round Robin, ottava sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Slovacchia vs Slovenia (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x5km (femminile)
11.00 CURLING – Svezia vs Germania (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Russia vs Cina (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Canada vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 CURLING – Danimarca vs Svizzera (maschile: Round Robin, nona sessione)
11.00 SHORT TRACK – 1500m (batterie, femminile)
11.45 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, maschile)
12.16 SHORT TRACK – 1500m (semifinali, femminile)
12.46 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, maschile)
13.09 SHORT TRACK – 1500m (finali, femminile)
13.23 SHORT TRACK – 1000m (finali, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, femminile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs USA (maschile: Gruppo A, seconda giornata)
14.30 SPEED SKATING – 1500m (maschile)
15.45 SKELETON – Singolo maschile (terza manche)
16.00 CURLING – Canada vs Russia (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Cina (femminile: Round Robin, nona sessione)
16.00 CURLING – Gran Bretagna vs Svizzera (femminile: Round Robin, nona sessione)
17.15 SKELETON – Singolo maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svezia vs Lettonia (maschile; Gruppo C, terza giornata)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Svizzera vs Repubblica Ceca (maschile: Gruppo C, terza giornata)
18.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (primo turno, maschile)
19.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino lungo (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 16 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Svezia vs Russia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Gran Bretagna vs Norvegia (maschile: Round Robin, decima sessione)
6.00 CURLING – Canada vs USA (maschile: Round Robin, decima sessione)
8.00 SCI ALPINO – SuperG (maschile)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – Austria vs Norvegia (maschile: Gruppo B, terza giornata)
10.15 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, femminile)
10.31 SNOWBOARD – Cross (semifinali, femminile)
10.45 SNOWBOARD – Cross (finali, femminile)
11.00 SCI DI FONDO – Staffetta 4x10km (maschile)
11.00 CURLING – Danimarca vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Giappone vs Svizzera (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Svezia vs Russia (femminile: Round Robin, decima sessione)
11.00 CURLING – Canada vs USA (femminile: Round Robin, decima sessione)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Slovenia vs USA (maschile: Gruppo A, terza giornata)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – Russia vs Slovacchia (maschile: Gruppo A, terza giornata)
15.00 SPEED SKATING – 1500m (femminile)
16.00 BIATHLON – Mass Start (maschile)
16.00 CURLING – Cina vs Canada (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Norvegia vs Svizzera (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Germania vs Danimarca (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 CURLING – Svezia vs USA (maschile: Round Robin, undicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma corto)
17.15 BOB – Doppio maschile (prima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – Finlandia vs Canada (maschile: Gruppo B, terza giornata)
18.50 BOB – Doppio maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 17 FEBBRAIO:
6.00 CURLING – Corea del Sud vs USA (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Russia vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
6.00 CURLING – Giappone vs Cina (femminile: Round Robin, undicesima sessione)
8.00 SNOWBOARD – Cross (qualificazioni, maschile)
10.30 SNOWBOARD – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.00 CURLING – Norvegia vs Danimarca (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Germania vs Russia (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Cina vs Gran Bretagna (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.00 CURLING – Svizzera vs USA (maschile: Round Robin, dodicesima sessione)
11.01 SNOWBOARD – Cross (quarti di finale, maschile)
11.13 SNOWBOARD – Cross (semifinali, maschile)
11.17 SNOWBOARD – Cross (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
14.45 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 1, maschile)
15.30 FREESTYLE – Aerials (qualificazione 2, maschile)
15.30 BOB – Doppio maschile (terza manche)
16.00 BIATHLON – Mass Start (femminile)
16.00 CURLING – Svezia vs Giappone (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Cina vs Svizzera (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Canada vs Corea del Sud (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 CURLING – Danimarca vs Gran Bretagna (femminile: Round Robin, dodicesima sessione)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Danza (programma libero)
17.05 BOB – Doppio maschile (quarta e ultima manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, femminile)
18.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (primo turno, maschile)
18.30 FREESTYLE – Aerials (finale 1, maschile)
18.55 FREESTYLE – Aerials (finale 2, maschile)
19.12 FREESTYLE – Aerials (finale 3, maschile)
10.15 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre (final round, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 18 FEBBRAIO:
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, femminile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
10.30 COMBINATA NORDICA – Individuale (salto – trampolino lungo)
10.30 SHORT TRACK – 1000m (batterie, femminile)
11.17 SHORT TRACK – 500m (batterie, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, femminile)
11.56 SHORT TRACK – Staffetta 3000m (finale, femminile)
13.00 COMBINATA NORDICA – Individuale (sci di fondo)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
14.00 SPEED SKATING – 10000m (maschile)
14.45 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, maschile)
16.15 BOB – Doppio femminile (prima manche)
17.23 BOB – Doppio femminile (seconda manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (playoff, maschile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, maschile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (qualificazioni, femminile)
8.00 SCI ALPINO – Slalom Gigante (prima manche, maschile)
9.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
10.00 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, maschile)
10.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, femminile)
10.24 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
10.37 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, maschile)
10.44 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, maschile)
10.55 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (ottavi di finale, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.00 CURLING – (semifinali, femminile)
11.06 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (semifinali, maschile)
11.19 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (quarti di finale, maschile)
11.30 SCI ALPINO – Slalom Gigante (seconda manche, maschile)
11.35 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (semifinali, femminile)
11.43 SNOWBOARD – Parallelo Slalom Gigante (finale, femminile)
12.45 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica (finale, femminile)
13.15 SCI DI FONDO – Sprint tecnica classica a coppie (finale, maschile)
13.30 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
14.30 SPEED SKATING – 5000m (femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta Mista
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 CURLING – (semifinali, maschile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma corto)
17.15 BOB – Doppio femminile (terza manche)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (quarti di finale, maschile)
18.23 BOB – Doppio femminile (quarta e ultima manche)
_______________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, maschile)
9.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (salto)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, femminile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, maschile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, maschile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, maschile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, maschile)
12.00 COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (sci di fondo)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, femminile)
15.30 FREESTYLE – Halfpipe (qualificazioni, femminile)
16.00 PATTINAGGIO DI FIGURA – Donne (programma libero)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, femminile)
18.30 FREESTYLE – Halfpipe (finale, femminile)
_______________________________________________________________________________________________
VENERDÌ 21 FEBBRAIO:
8.45 FREESTYLE – Cross (qualificazioni, femminile)
9.30 CURLING – (finale per il bronzo, maschile)
10.30 FREESTYLE – Cross (ottavi di finale, femminile)
11.05 FREESTYLE – Cross (quarti di finale, femminile)
11.25 FREESTYLE – Cross (semifinali, femminile)
11.39 FREESTYLE – Cross (finale, femminile)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, femminile)
14.30 CURLING – (finale per l’oro, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, maschile)
15.23 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (quarti di finale, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (femminile)
16.12 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, femminile)
17.30 SHORT TRACK – 500m (quarti di finale, maschile)
17.44 SHORT TRACK – 1000m (quarti di finale, femminile)
18.00 HOCKEY GHIACCIO – (semifinali, maschile)
18.15 SHORT TRACK – 500m (semifinali, maschile)
18.23 SHORT TRACK – 1000m (semifinali, femminile)
18.46 SHORT TRACK – 500m (finale, maschile)
18.56 SHORT TRACK – 1000m (finale, femminile)
19.21 SHORT TRACK – Staffetta 5000m (finale, maschile)
_______________________________________________________________________________________________
SABATO 22 FEBBRAIO:
6.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, femminile)
7.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (qualificazioni, maschile)
10.15 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, maschile)
10.30 SCI DI FONDO – 30km Mass Start (femminile)
10.39 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finale, maschile)
10.47 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, maschile)
10.59 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, maschile)
11.10 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (ottavi di finale, femminile)
11.41 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (quarti di finali, femminile)
11.50 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (semifinali, femminile)
11.58 SNOWBOARD – Parallelo Slalom (finale, femminile)
13.45 SCI ALPINO – Slalom Speciale (prima manche, maschile)
14.30 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (semifinali, femminile)
14.51 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, maschile)
15.14 SPEED SKATING – Inseguimento a squadre (finali, femminile)
15.30 BIATHLON – Staffetta (maschile)
16.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per il bronzo, maschile)
17.15 SCI ALPINO – Slalom Speciale (seconda manche, maschile)
17.30 BOB – Quattro maschile (prima manche)
19.00 BOB – Quattro maschile (seconda manche)
_______________________________________________________________________________________________
DOMENICA 23 FEBBRAIO:
8.00 SCI DI FONDO – 50km Mass Start (maschile)
10.30 BOB – Quattro maschile (terza manche)
12.00 BOB – Quattro maschile (quarta e ultima manche)
13.00 HOCKEY GHIACCIO – (finale per l’oro, maschile)
17.00 CERIMONIA DI CHIUSURA
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
-
- FooLminato
- Messaggi: 13001
- Iscritto il: ven giu 22, 2001 2:00 am
- Località: Catanzaro Lido - Frascinètow
Re: Sochi 2014
non vinceremo una mazza...
la kostner sul podio è fantacienza.
qualche outsider nell'alpino femminile (Brignone, Fanchini, super gara di qualcun altra). Nel maschile Inner a Kitz è sembrato vicino ai primi, gli altri sono ancora al buio totale.
Se gli altri sbagliano Moellg potrebbe ambire ad un bronzo, Thaler è un buon outsider.
Siamo nella melma più totale.
la kostner sul podio è fantacienza.
qualche outsider nell'alpino femminile (Brignone, Fanchini, super gara di qualcun altra). Nel maschile Inner a Kitz è sembrato vicino ai primi, gli altri sono ancora al buio totale.
Se gli altri sbagliano Moellg potrebbe ambire ad un bronzo, Thaler è un buon outsider.
Siamo nella melma più totale.
Ildiavolovestemilan wrote:
Bravo Nasty, finalmente qualcuno che mi capisce...
Bravo Nasty, finalmente qualcuno che mi capisce...
Re: Sochi 2014
Penso che questo sia il pensiero generale.RussianTennisGods ha scritto:non vinceremo una mazza...
Siamo nella melma più totale.
Che poi equivale a dire che da Vancouver a Sochi non è cambiato nulla
Re: Sochi 2014
Intanto le convocazioni ufficiose per lo sci alpino dovrebbero essere quelle che tutti si attendevano:
Donne: Brignone, Costazza, Fanchini E., Fanchini N., Karbon, Marsaglia, Merighetti, Stuffer.
Uomini: De Aliprandini, Fill, Gross, Heel, Innerhofer, Moelgg, Nani, Paris, Razzoli, Simoncelli, Thaler.
Quindi alla fine Razzoli l'abbiamo portato. Diciamo che dopo la prova odierna di Marsaglia ci può anche stare...a quel punto se la giocava con le slalomiste e diciamo che la vittoria è facile.
Nessuna sorpresa per come sono andate le cose...certo ad inizio stagione personalmente non avrei mai pensato di vedere a casa Marsaglia ed Elena Curtoni, ma anche Blardone. Pesa tra le donne l'infortunio di Irene Curtoni che quasi sicuramente sarebbe stata al via nelle discipline tecniche. Ovviamente l'assenta peggiore è quella di Sofia Goggia, cavallo pazzo che secondo me sarebbe stata la nostra VERA carta da medaglia tra le ragazze.
Verosimilmente dovremmo schierarci così:
Donne:
DH: Elena F, Merighetti, Stuffer, Nadia F
SG: Nadia F, Stuffer, Merighetti, Marsaglia
GS: Nadia F, Brignone, Marsaglia, Karbon
SL: Costazza, Brignone.
K: Merighetti, Marsaglia, Brignone, Elena F
Uomini:
DH: Paris, Innerhofer, Fill, Heel
SG: Paris, Innerhofer, Heel, Fill
GS: Moelgg, Nani, De Aliprandini, Simoncelli
SL: Moelgg, Thaler, Razzoli, Gross
K: Fill, Innerhofer, Paris, De Aliprandini (?).
Per le speranze di medaglia bisogna attendere le previsioni meteo
Donne: Brignone, Costazza, Fanchini E., Fanchini N., Karbon, Marsaglia, Merighetti, Stuffer.
Uomini: De Aliprandini, Fill, Gross, Heel, Innerhofer, Moelgg, Nani, Paris, Razzoli, Simoncelli, Thaler.
Quindi alla fine Razzoli l'abbiamo portato. Diciamo che dopo la prova odierna di Marsaglia ci può anche stare...a quel punto se la giocava con le slalomiste e diciamo che la vittoria è facile.
Nessuna sorpresa per come sono andate le cose...certo ad inizio stagione personalmente non avrei mai pensato di vedere a casa Marsaglia ed Elena Curtoni, ma anche Blardone. Pesa tra le donne l'infortunio di Irene Curtoni che quasi sicuramente sarebbe stata al via nelle discipline tecniche. Ovviamente l'assenta peggiore è quella di Sofia Goggia, cavallo pazzo che secondo me sarebbe stata la nostra VERA carta da medaglia tra le ragazze.
Verosimilmente dovremmo schierarci così:
Donne:
DH: Elena F, Merighetti, Stuffer, Nadia F
SG: Nadia F, Stuffer, Merighetti, Marsaglia
GS: Nadia F, Brignone, Marsaglia, Karbon
SL: Costazza, Brignone.
K: Merighetti, Marsaglia, Brignone, Elena F
Uomini:
DH: Paris, Innerhofer, Fill, Heel
SG: Paris, Innerhofer, Heel, Fill
GS: Moelgg, Nani, De Aliprandini, Simoncelli
SL: Moelgg, Thaler, Razzoli, Gross
K: Fill, Innerhofer, Paris, De Aliprandini (?).
Per le speranze di medaglia bisogna attendere le previsioni meteo
Re: Sochi 2014
Convocazioni confermate per lo sci alpino.
Biathlon:
Uomini: De Lorenzi, Hofer, Taschler, Windisch Dominik e Markus.
Donne: Gontier, Runggaldier, Oberhofer, Ponza, Wierer.
Quindi tra Taschler e Martinelli si è preferito il primo. Stesso discorso tra Runggaldier e Sanfilippo.
Fondo:
Uomini: Clara, De Fabiani, Di Centa, Hofer, Noeckler, Nizzi, Pasini, Pellegrino, Pellegrin.
Donne: Agreiter, Brocard, Debertolis, De Martin Tropanin, Laurent, Piller, Vuerich.
Avevamo 20 posti, ne abbiamo sfruttati 16.
Biathlon:
Uomini: De Lorenzi, Hofer, Taschler, Windisch Dominik e Markus.
Donne: Gontier, Runggaldier, Oberhofer, Ponza, Wierer.
Quindi tra Taschler e Martinelli si è preferito il primo. Stesso discorso tra Runggaldier e Sanfilippo.
Fondo:
Uomini: Clara, De Fabiani, Di Centa, Hofer, Noeckler, Nizzi, Pasini, Pellegrino, Pellegrin.
Donne: Agreiter, Brocard, Debertolis, De Martin Tropanin, Laurent, Piller, Vuerich.
Avevamo 20 posti, ne abbiamo sfruttati 16.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83803
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: Sochi 2014
Il sindaco di Sochi: "Da noi i gay non esistono"
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: Sochi 2014
Dichiarazioni davvero illuminanti che non fanno altro che dimostrare la profonda ignoranza che vige soprattutto ai quartieri più alti. Non ho parole, anzi ne avrei ma meglio tagliar corto. Tutto il mio sostegno agli/alle omosessuali/e russi...non siete voi ad esser diversi, sono la cultura e chi vi governa a dover cambiare.tennisfan82 ha scritto:Il sindaco di Sochi: "Da noi i gay non esistono"
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 148838
- Iscritto il: lun feb 07, 2005 2:31 am
- Località: Praha
Re: Sochi 2014
da me non esistono le olimpiadi invernali. Ciao!tennisfan82 ha scritto:Il sindaco di Sochi: "Da noi i gay non esistono"
Non la considero una battaglia: se mi mettessi a fare una battaglia, ne uscirei distrutto (G.V.)
Re: Sochi 2014
Ti manca il Cielo.Nickognito ha scritto: da me non esistono le olimpiadi invernali. Ciao!
« Ci vorrebbe un lavoro a parte per star dietro a tutte le balle che si scrivono »
(Albornoz)
el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!
(Albornoz)
el saòn no’l sa gnente, l’inteligente el sa poco, l’ignorante el sa tanto, el mona el sa tuto!
Re: Sochi 2014
Adesso per carità non è che stiamo a parlare di gay per tutte le Olimpiadi, vero? Perché sarà continuamente così:
- Intervista a dirigente/politico/organizzatore
- risposta poco intelligente del dirigente/politico/organizzatore
- titolo di giornale/blog
- commenti oltraggiati/solidali
Su corriere.it hanno messo su Simoncelli la foto di Blardone (sette vittorie in coppa del mondo, come Mikaela Shiffrin).
- Intervista a dirigente/politico/organizzatore
- risposta poco intelligente del dirigente/politico/organizzatore
- titolo di giornale/blog
- commenti oltraggiati/solidali
Su corriere.it hanno messo su Simoncelli la foto di Blardone (sette vittorie in coppa del mondo, come Mikaela Shiffrin).
Ultima modifica di Gios il lun gen 27, 2014 5:32 pm, modificato 1 volta in totale.
Re: Sochi 2014
eccolo pronto pronto per Sochigianlu ha scritto:Ti manca il Cielo.Nickognito ha scritto: da me non esistono le olimpiadi invernali. Ciao!
approccio concreto e pragmatico, frutto di esperienze, anche pesanti, maturate sul campo in contrapposizione con l'attitudine salottiera di questi utenti, perfettamente in linea con tanto mondo internettiano fatto di presunti esperti da tastiera. (cit.)
Re: Sochi 2014
Segno inequivocabile della situazione attuale del fondo italiano.Matt87 ha scritto:Avevamo 20 posti, ne abbiamo sfruttati 16.
E dei 16 convocati, uno ha 42 anni ed è infortunato.
Re: Sochi 2014
Hai ragione...purtroppo gios, sarà esattamente quel che succederà.Gios ha scritto:Adesso per carità non è che stiamo a parlare di gay per tutte le Olimpiadi, vero? Perché sarà continuamente così:
- Intervista a dirigente/politico/organizzatore
- risposta poco intelligente del dirigente/politico/organizzatore
- titolo di giornale/blog
- commenti oltraggiati/solidali
Siamo capitati in una realtà chiusa, un mondo abituato a ragionare secondo i propri canoni, ideologie e via discorrendo. E' sempre stato così da secoli, e lo è ancora oggi.
L'organizzare un evento internazionale di questa portata favorisce l'apertura di diverse parentesi che è doveroso aprire...però conoscendo la loro cultura, so bene che le polemiche, i discorsi, le prese di posizione da parte dell'occidente non serviranno ad un bel niente, tra un mese tutto tornerà come prima...gli omosessuali dovranno continuare a nascondersi, perché la, ancora peggio che in Italia, funziona così.
Detto questo anche a me piacerebbe che si parlasse di più di sport, non perché reputi l'argomento poco importante, anzi. E' ottimo che se ne parli, semmai a quel punto apriamo un topic o trasferiamo la discussione in "politica e società".
Va beh quelli del corriere manco sanno chi sonoGios ha scritto:Su corriere.it hanno messo su Simoncelli la foto di Blardone (sette vittorie in coppa del mondo, come Mikaela Shiffrin).
E' già tanto che abbiano messo la notizia --> anche sulla non cultura sportiva non solo dell'italiano medio ma anche degli addetti all'informazione sarebbe il caso di aprire una parentesi, ma forse è meglio sorvolare.