RIO 2016: Il nuoto, i tuffi, insomma le robe in acqua
Inviato: lun lug 25, 2016 6:43 pm
PROGRAMMA NUOTO
SABATO 6 AGOSTO
18.00 400m misti, batterie (maschile)
18.00 100m farfalla, batterie (femminile)
18.00 400m stile libero, batterie (maschile)
18.00 400m misti, batterie (femminile)
18.00 100m rana, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO
03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
03.00 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 100m rana, finale (maschile)
03.00 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 4x100m stile libero, finale (maschile)
18.00 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m misti, batterie (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
03.00 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 100m dorso, finale (femminile)
03.00 100m dorso, finale (maschile)
03.00 100m rana, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, semifinali (femminile)
18.00 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 200m rana, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
03.00 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, finale (femminile)
03.00 4x200m stile libero, finale (maschile)
18.00 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 200m rana, batterie (femminile)
18.00 200m misti, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
03.00 200m rana, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 4x200m stile libero, finale (femminile)
18.00 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m dorso, batterie (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
03.00 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m rana, finale (femminile)
03.00 200m dorso, finale (maschile)
03.00 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, semifinali (maschile)
18.00 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 4x100m misti, batterie (femminile)
SABATO 13 AGOSTO
03.00 200m dorso, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 50m stile libero, semifinali (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
03.00 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 4x100m misti, finale (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
13.00 10km (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
13.00 10km (maschile)
PROGRAMMA TUFFI
DOMENICA 7 AGOSTO
20.00 Sincro 3m, finale (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
20.00 Sincro 10m, finale (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
20.00 Sincro 10m, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
20.00 Sincro 3m, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
SABATO 13 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, finale (femminile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
20.15 Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
15.00 Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
22.00 Trampolino 3 metri, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
15.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
21.00 Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
SABATO 20 AGOSTO
16.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
21.30 Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
PROGRAMMA NUOTO SINCRONIZZATO
DOMENICA 14 AGOSTO
16.00 Duo, free routine
LUNEDÌ 15 AGOSTO
16.00 Duo, technical routine
MARTEDÌ 16 AGOSTO
19.00 Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
18.00 Squadra, technical routine
VENERDÌ 19 AGOSTO
17.00 Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
PROGRAMMA PALLANUOTO
SABATO 6 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
SABATO 13 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
19.10 Quarti di finale, 2 match (femminile)
23.20 Quarti di finale, 2 match (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
16.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
20.10 Quarti di finale, 2 match (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
17.30 Semifinali (femminile)
20.10 Semifinali (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
17.30 Semifinali (maschile)
20.10 Semifinali (maschile)
VENERDÌ 19 AGOSTO
16.30 Finale per il bronzo (femminile)
21.00 Finale per l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO
18.00 Finale per il bronzo (maschile)
22.30 Finale per l’oro (maschile)
SABATO 6 AGOSTO
18.00 400m misti, batterie (maschile)
18.00 100m farfalla, batterie (femminile)
18.00 400m stile libero, batterie (maschile)
18.00 400m misti, batterie (femminile)
18.00 100m rana, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO
03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
03.00 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 100m rana, finale (maschile)
03.00 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 4x100m stile libero, finale (maschile)
18.00 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m misti, batterie (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
03.00 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 100m dorso, finale (femminile)
03.00 100m dorso, finale (maschile)
03.00 100m rana, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, semifinali (femminile)
18.00 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 200m rana, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
03.00 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, finale (femminile)
03.00 4x200m stile libero, finale (maschile)
18.00 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 200m rana, batterie (femminile)
18.00 200m misti, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
03.00 200m rana, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 4x200m stile libero, finale (femminile)
18.00 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m dorso, batterie (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
03.00 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m rana, finale (femminile)
03.00 200m dorso, finale (maschile)
03.00 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, semifinali (maschile)
18.00 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 4x100m misti, batterie (femminile)
SABATO 13 AGOSTO
03.00 200m dorso, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 50m stile libero, semifinali (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
03.00 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 4x100m misti, finale (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
13.00 10km (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
13.00 10km (maschile)
PROGRAMMA TUFFI
DOMENICA 7 AGOSTO
20.00 Sincro 3m, finale (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
20.00 Sincro 10m, finale (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
20.00 Sincro 10m, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
20.00 Sincro 3m, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
SABATO 13 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
21.00 Trampolino 3 metri, finale (femminile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
20.15 Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
15.00 Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
22.00 Trampolino 3 metri, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
15.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
21.00 Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
SABATO 20 AGOSTO
16.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
21.30 Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
PROGRAMMA NUOTO SINCRONIZZATO
DOMENICA 14 AGOSTO
16.00 Duo, free routine
LUNEDÌ 15 AGOSTO
16.00 Duo, technical routine
MARTEDÌ 16 AGOSTO
19.00 Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
18.00 Squadra, technical routine
VENERDÌ 19 AGOSTO
17.00 Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
PROGRAMMA PALLANUOTO
SABATO 6 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 Fase a gironi, 2 match (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
SABATO 13 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.10 Fase a gironi, 2 match (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO
19.10 Quarti di finale, 2 match (femminile)
23.20 Quarti di finale, 2 match (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO
16.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
20.10 Quarti di finale, 2 match (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
17.30 Semifinali (femminile)
20.10 Semifinali (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
17.30 Semifinali (maschile)
20.10 Semifinali (maschile)
VENERDÌ 19 AGOSTO
16.30 Finale per il bronzo (femminile)
21.00 Finale per l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO
18.00 Finale per il bronzo (maschile)
22.30 Finale per l’oro (maschile)