La squadra italiana al 23 gennaio 2018
in attesa delle integrazioni per la definitiva composizione
121 azzurri di cui 84 ufficiali
FISG
CURLING (5)
Uomini (5): Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel
Retornaz
PATTINAGGIO DI FIGURA (11)
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner,
Valentina Marchei, Giada Russo
PATTINAGGIO DI VELOCITÀ (9)
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko
Nenzi, Nicola Tumolero
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida
SHORT TRACK (7)
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina
Valcepina
FISI
BIATHLON (10)
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik
Windisch
Donne (5): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea
Wierer
BOB (5)
Uomini (5): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone
Fontana, Mattia Variola
COMBINATA NORDICA (5 posti di cui uno ufficiale)
Uomini (1): Alessandro Pittin
FREESTYLE (4 posti)
Squadra in attesa di definizione
SALTO (6 posti)
Squadra in attesa di definizione
SCI ALPINO (20 posti di cui 15 assegnati)
Uomini (7): Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Manfred
Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti
Donne (8): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nadia
Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf
SCI DI FONDO (15 posti di cui 3 assegnati)
Uomini (3): Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
SKELETON (1)
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini
SLITTINO (9)
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick
Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter
SNOWBOARD (14 posti di cui 8 assegnati)
Uomini (4): Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Emanuel Perathoner, Omar Visintin.
Donne (4): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli
Quindi restano da assegnare 5 posti nell'alpino, 4 nella combinata, 6 nello snowboard e vanno definite le squadre di freestyle e salto
L'Italia è presente in 14 discipline su 15(manca solo nell'hockey)
PYEONGCHANG 2018: La squadra azzurra
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
PYEONGCHANG 2018: La squadra azzurra
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: PYEONGCHANG 2018: La squadra azzurra
Ohè ma copi?
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: PYEONGCHANG 2018: La squadra azzurra
Non l'avevo visto, potete chiudere
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome