ALBO D'ORO FANTACALCIO MYMAG
Moderatore: Fantacalcio
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
ALBO D'ORO FANTACALCIO MYMAG
Ecco finalmente un topic-bacheca, in cui inseriremo tutti i vincitori di trofei nella storia del nostro campionato e la storia delle squadre partecipanti, stagione per stagione.
CAMPIONE DEL FORUM
2002.....SAMARCANDA di Cantore (SFCT di Ruby, 4-1 e 1-1)
2003.....DARKNESS FC di Andy (FORTES di Tican, 4-2 e 3-2)
2004.....FURIACECA di Tudor (MAGNACCIONI di Marco Mencaglia, 4-1)
2005.....ABEL TEAM di Abel (LES MAYONESES di Bulgarlon, 1-2 d.t.s. / 4-0 / 2-2
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (BLACK MAMBA di Tore: 2-2 / 1-2)
2007.....MAGNACCIONI di M Mencaglia (AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian: 3-0 0-1)
2008.....BLACK MAMBA di Tore (TRITOLO di Mr.Wolf: 2-0 / 1-2)
2009.....ICHNUSA di Pitone (REEPERBAHN UNITED di Daniel: 3-0, 1-0)
2010.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (TITANS di Zzo: 3-2, 2-2)
2011.....DARKNESS FC di Andy (ETRURIA TIGRES di madman 3: 1-0, 2-1)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA FC di madman, 1-2, 4-0)
2013.....POP MART di gattomatto (REAL SHOOTER di realshooter82, 4-1, 2-1)
2014.....TRITOLO di Mr.Wolf (UNDICI ANNI IN B di Pit79, 2-0, 1-1)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (FANO 1990 di lillowap, 0-0, 1-1)
2016.....FANO 1990 di lillowap (EMERGENCY SFCT di ruby976, 2-2, 1-0)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (TRITOLO di Mr.Wolf, 3-3, 4-3)
2018.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (SANRAFESE di maxredo, 2-1, 1-1)
2019.....MARATNOLESE di marat77 (GLI INCREDIBILI di Imperatore, 6-0, 2-2)
2020.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (SANRAFESE di maxredo, 2-1)
2021.....COCHILOCO di madman3 (COLO COLO di Elmo80, 6-2, 1-2)
2022.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FORTES di Tican, 1-1, 3-0)
2023.....EMERGENCY di ruby976 (TITANS di Zzo, 3-1, 1-1)
COPPA TOMMASI
2003.....REEPERBAHN UTD di DanielM (SFCT di Ruby, 4-1)
2004.....REAL TANANAI di Forzaroddick (FORTES di Tican, 2-1)
2005.....MIMMO'S TEAM di tommyhaas (BLACK MAMBA di Tore, 3-0)
2006.....DONER KEBAB di Macman (NEVER THE DOG di El Cuchu: 0-4, 6-0)
2007.....TRITOLO di Mr.Wolf (DISSENNATORI FC di Wiper: 1-2, 4-1)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (DARKNESS FC di Andy: 6-1, 1-1)
2009.....GHIRI BRADIPI di Ghirobradipo (MAGGGICA di Romanistadoc: 5-2, 3-0)
2010.....DARKNESS FC di Andy (URAGANO INTER di uragano: 2-1, 1-1)
2011.....GHIRI BRADIPI di Ghirobradipo (DINAMO BYSAU di balbysauro: 1-0, 1-0)
2012.....FORTES di Tican (URAGANO INTER di Uragano: 4-1, 1-1)
2013.....'NTA SPANNAZZA di AnDan (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1, 1-1) TITOLO REVOCATO
2014.....NASSAU FC di Moro (SPRITZ UNITED di bilbo9: 3-2)
2015.....TRITOLO di Mr.Wolf (DINO'S TEAM di Nasty: 2-1)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (KARL ZEISS JENA di madman 3: 3-0)
2017.....I BOMBI FC di Nizzagozzo (REAL VIRGINIA di zarino: 3-0)
2018.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (PLANET MOGGI di Develon, 3-1)
2019.....ICHNUSA di Pitone (FILADELFIA 2006 di Herko, 2-1)
2020.....SANRAFESE di maxredo (I BOMBERONI di dallas, 2-1)
2021.....FILADELFIA 2006 di Herko (DARKNESS FC di Andy, 3-1)
2022.....58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo (TITANS di Zzo: 1-0, 3-0)
2023.....NOCTURAMA di ildiavolovestemilan (SMV LIDESI di pippozzi: 1-1, 2-1)
CIRCOLETTO ROSSO CUP
20 anni.....DARKNESS FC di Andy (THE SINNER di Lucagian: 1-0, 3-2)
COPPA UEFA
2002.....C.O.B.R.A. di BumBum (REAL FIGINO di Hellas, 2-1)
2003.....LOKOMOTIV BOTRI di Teodosio (SMV LIDESI di Pippozzi, 2-1)
2004.....CHICCOCHIESA di Lucagian (PRT 1992 FC di Madman, 4-3)
2005.....DARKNESS FC di Andy (CHICCOCHIESA di Lucagian, 0-0, 3-1)
2006.....MAGNACCIONI di Marco Mencaglia (CELTIC BALDI di Baldi: 4-0, 4-1)
2007.....AGENTS OF FORTUNE di madman3 (NEVER THE DOG di El Cuchu: 1-0, 2-2)
2008.....CHICCOCHIESA di Lucagian (URAGANO INTER di uragano: 3-1. 4-1)
2009.....CIOBOTARIO TEAM di Ciobotario (DARKNESS FC di Andy: 2-0, 2-2)
2010.....MIMMO'S TEAM di Tommyhaas (SMV LIDESI di pippozzi: 2-3, 2-1)
2011.....CHICCOCHIESA di Lucagian (DINAMO BYSAU di balbysauro: 0-0, 1-0)
2012.....POP MART di Gattomatto (TITANS di Zzo: 2-1, 1-0)
2013.....ICHNUSA di Pitone (ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko: 3-0, 1-1)
2014.....I SORZ di Ildiavolovestemilan (NEVER THE DOG di El Cuchu: 4-0, 1-5 d.t.s. /per mancata comunicazione rigoristi)
2015.....11 ANNI IN B di Pit79 (DR. CICA CHICCOCHIESA di Lucagian: 1-1, 2-1)
2016.....BLACK MAMBA di Tore (ICHNUSA di Pitone: 1-1, 3-0)
2017.....MARATNOLESE di marat77 (SANRAFESE di maxredo: 3-0, 3-0)
2018.....ICHNUSA di Pitone (EMERGENCY SFCT di ruby976: 2-2, 2-1)
2019.....URAGANO INTER di Uragano (NASSAU FC di Moro: 2-0, 3-0)
CHAMPIONS LEAGUE
2003.....LEONARDO (Lega Facundo) (PLANET MOGGI di Develon, 1-0)
2004.....TERMINATOR (Lega Facundo) (CALBINISGOW R. di Pitone, 2-1)
2005.....AEROTIKA (Lega Facundo) (LES MAYONESES di Bulgarlon, 2-1)
2006.....REEPERBAHN UTD di DanielM (LEONARDO -Lega Facundo- 2-1, 2-2 d.t.s.)
2007.....REEPERBAHN UTD di DanielM (CHICCOCHIESA di Lucagian, 3-2)
2008.....ICHNUSA di Pitone (DEPORTIVO VENETASSO -Lega Zillo-, 5-0)
2009.....REAL SHOOTER (Lega Piemunt Liber) (TRITOLO di Mr.Wolf, 1-0)
2010.....POP MART di gattomatto (GHIRI BRADIPI di ghirobradipo, 4-1)
2011.....ETRURIA TIGERS di madman 3 (URAGANO INTER di uragano, 2-1)
2012.....ICHNUSA di Pitone (CHICCOCHIESA di Lucagian, 2-1)
2013.....CHICCOCHIESA di Lucagian (POP MART di gattomatto, 4-0)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (VENI VIDI VICI di richivar, 3-2 d.t.s.)
2015.....DR.CICA CHICCOCHIESA di Lucagian (ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko, 4-0)
2016.....NEVER THE DOG di El Cuchu (I SORZ di Ildiavolovestemilan, 3-0)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (SANRAFESE di maxredo, 4-1)
2018.....TRITOLO di Mr.Wolf (FILADELFIA 2006 di Herko, 4-3 d.t.s.)
2019.....SANRAFESE di maxredo (FURIACECA di tudor, 4-3)
2020.....DINO'S TEAM di Nasty (SANRAFESE di maxredo, 2-1)
2021.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (TRITOLO di Mr.Wolf, 2-0)
2022.....LES MAYONESES di Bulgarlon (DARKNESS FC di Andy, 4-1)
2023.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (SPRITZ UNITED di bilbo9, 3-1 d.t.s.)
SUPERCOPPA DI LEGA
2003.....C.O.B.R.A. di BumBum (SAMARCANDA di Cantore, 2-1)
2004.....DARKNESS FC di Andy (REEPERBAHN UTD di DanielM, 2-1)
2005.....FURIACECA di Tudor (REAL TANANAI di Forzaroddick, 2-1)
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (DONER KEBAB di Macman, 3-0)
2007.....MAGNACCIONI di Marco Mencaglia (TRITOLO di Mr.Wolf, 2-1 d.t.s.)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (BLACK MAMBA di Tore, 6-5 d.c.r.)
2009.....ICHNUSA di Pitone (GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo, 1-0)
2010.....DARKNESS FC di Andy (UNDICI ANNI IN B di Pit79, 1-0)
2011.....DARKNESS FC di Andy (GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo, 4-3 d.c.r.)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FORTES di Tican, 2-1)
2013.....POP MART di gattomatto ('NTA SPANNAZZA di AnDan, 4-2 d.t.s.)
2014.....NASSAU FC di moro (TRITOLO di Mr.Wolf, 1-0 d.t.s.)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (TRITOLO di Mr.Wolf, 5-4 d.c.r.)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (FANO 1990 di lillowap, 3-2)
2017.....I BOMBI FC di The Witcher (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1)
SUPERCOPPA EUROPEA
2005.....DARKNESS FC di Andy (AEROTIKA della Lega Facundo, 1-0)
2006.....REEPERBAHN UTD di DanielM (MAGNACCIONI di M. Mencaglia, 3-0)
2007.....REEPERBAHN UTD di DanielM (AGENTS OF FORTUNE di madman, 5-4 d.c.r.)
2008.....CHICCOCHIESA di Lucagian (ICHNUSA di Pitone, 3-1 d.t.s)
2009.....REAL SHOOTER della Lega Piemunt Liber (CIOBOTARIO TEAM di Ciobotario, 2-1)
2010.....SMV LIDESI di Pippozzi (POP MART di Gattomatto, 1-0)
2011.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA FC di madman, 3-2 d.t.s.)
2012.....POP MART di gattomatto (ICHNUSA di Pitone, 1-0)
2013.....ICHNUSA di Pitone (CHICCOCHIESA di lucagian, 2-1)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (I SORZ di Ildiavolovestemilan, 4-2 d.t.s)
2015.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (DR. CICA CHICCOCHIESA di Lucagian: 1-0 d.t.s)
2016.....BLACK MAMBA di Tore (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1 d.t.s)
2017.....MARATNOLESE di marat77 (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1)
SUPERCOPPA TOMMASI
2018.....ICHNUSA di Pitone (DINAMO CICALONIA di balbysauro, 7-6 d.c.r.)
2019.....SANRAFESE di maxredo (CHICCOCHIESA di lucagian, 3-1)
2020.....SANRAFESE di maxredo (DINAMO CICALONIA di balbysauro, 1-0)
2021.....DUUVAL di madman3 (FILADELFIA 2006 di Herko, 2-1)
2022.....CHICCOCHIESA di lucagian (58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo, 1-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
SUPERLEGA
2020.....CHICCOCHIESA di Lucagian (SANRAFESE di maxredo)
2021.....TRITOLO di Mr.Wolf (DARKNESS FC di Andy)
2022.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (BORUSSIA CAN 2014 di Dulby)
2023.....NOCTURAMA di ildiavolovestemilan (EMERGENCY SFCT di ruby976)
NORTHERN LEAGUE
2002.....SUPERFANTACALCIOTEAM di Ruby (DONER KEBAB di Macman)
2003.....REEPERBAHN UTD di DanielM (ATLETICO FOCACCIA di Pat)
2004.....LURACH FC di Condor (DONER KEBAB di Macman)
2005.....REEPERBAHN UNITED di DanielM (ATLETICO FOCACCIA di Pat)
2006.....A'PESTUN'A' di Dedy (REEPERBAHN UTD di DanielM)
2007.....AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian (FOSSA DEI LEONI di Fana)
2008.....FOSSA DEI LEONI di Fana (CARBONARA FC di maurom)
2009.....REEPERBAHN UNITED di DanielM (CARBONARA FC di maurom)
2010.....AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian (LURACH FC di Condor)
2011.....MELO'S TEAM di floyd10 (FANO 1990 di lillowap)
2012.....BARCELMONA di ale.foro94 (REAL SHOOTER di realshooter82)
2013.....REAL SHOOTER di realshooter82 (BARCELMONA di ale.foro94)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (FANO 1990 di lillowap)
2015.....DINO'S TEAM di Nasty (FANO 1990 di lillowap)
2016.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (FANO 1990 di lillowap)
2017.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (BOCA CICCIO JUNIOR FC di vento-maestro)
2018.....SANRAFESE di maxredo (DINAMO CICALONIA di balbysauro)
2019.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FILADELFIA 2006 di Herko)
2020.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (DINO'S TEAM di Nasty)
2021.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (FORTES di Tican)
2022.....FORTES di Tican (CHICCOCHIESA di Lucagian)
2023.....DINO'S TEAM di Nasty (SPRITZ UTD di bilbo9)
SOUTHERN LEAGUE
2002.....TRITOLO di Mr.Wolf (MAGNACCIONI di Marco M.)
2003.....DARKNESS FC di Andy (TRITOLO di Mr.Wolf)
2004.....LES MAYONESES di Bulgarlon (MAGNACCIONI di Marco M.)
2005.....LES MAYONESES di Bulgarlon (DARKNESS FC di Andy)
2006.....DARKNESS FC di Andy (TRITOLO di Mr.Wolf)
2007.....ICHNUSA di Pitone (MAGNACCIONI di Marco M.)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (LES MAYONESES di Bulgarlon)
2009.....ICHNUSA di Pitone (TRITOLO di Mr.Wolf)
2010.....TITANS di Zzo (TRITOLO di Mr.Wolf)
2011.....DARKNESS FC di Andy (SCARSENAL di Roccoblink)
2012.....REAL PACK di Ciccius (ICHNUSA di Pitone)
2013.....'NTA SPANNAZZA di AnDan (DRAGONS FC di wiper) TITOLO REVOCATO
2014.....TRITOLO di Mr.Wolf (REAL PACK di Ciccius)
2015.....ICHNUSA di Pitone (DONQUIJOTE DOFLAMINGO FC di wiper)
2016.....KARL ZEISS JENA di madman 3 (BORUSSIA CAN 2014 di dulby)
2017.....TRITOLO di Mr.Wolf (DONQUIJOTE FC di wiper)
2018.....BORUSSIA CAN 2014 di dulby (TRITOLO di Mr.Wolf)
2019.....THE PROCESS di madman 3 (REAL PACK di Ciccius)
2020.....TRITOLO di Mr.Wolf (TITANS di Zzo)
2021.....MAGNACCIONI di Marco M. (COCHILOCO di madman 3)
2022.....DONQUIJOTE FC di wiper (ICHNUSA di Pitone)
2023.....FILADELFIA 2006 di Herko (58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo)
NATIONAL LEAGUE
2002.....SAMARCANDA di Cantore (TESTEMATTE di Checco)
2003.....FORTES di Tican (REAL FIGINO di Hellas)
2004.....SMV LIDESI di Pippozzi (FORTES di Tican)
2005.....ABEL TEAM di Abel (SMV LIDESI di Pippozzi)
2006.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BLACK MAMBA di Tore)
2007.....CHICCOCHIESA di Lucagian (SMV LIDESI di Pippozzi)
2008.....SMV LIDESI di Pippozzi (BLACK MAMBA di Tore)
2009.....CHICCOCHIESA di Lucagian (GRIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo)
2010.....ETRURIA TIGRES di madman 3 (MAGGGICA di romanistadoc)
2011.....GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo (ETRURIA TIGRES di madman 3)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA F.C. di Madman)
2013.....SURPRISE di madman3 (MAZ PUMAS di Marco Mazzoni)
2014.....CHICCOCHIESA di Lucagian (NASSAU FC di Moro)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (C'E' CRISI FC di Pinturicchio)
2016.....MARATNOLESE di marat77 (SMV LIDESI di Pippozzi)
2017.....NASSAU FC di Moro (C'E' CRISI FC di Pinturicchio)
2018.....POP MART di gattomatto (CHICCOCHIESA di Lucagian)
2019.....MARATNOLESE di marat77 (SMV LIDESI di Pippozzi)
CENTRAL LEAGUE
2004.....PLANET MOGGI di Develon (FURIACECA di Tudor)
2005.....ORONZO BAND di Bertanove (FURIACECA di Tudor)
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (FURIACECA di Tudor)
2007.....URAGANO INTER di Uragano (POP MART di Gattomatto)
2008.....FURIA CECA di Tudor (NEVER THE DOG di El Cuchu)
2009.....URAGANO INTER di Uragano (GLI INCREDIBILI di Imperatore)
2010.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (POP MART di gattomatto)
2011.....URAGANO INTER di Uragano (FURIACECA di Tudor)
2012.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (URAGANO INTER di Uragano)
2013.....POP MART di gattomatto (ORONZO BAND di Bertanove)
2014.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (NOTTINGHAM FOREST di Bibbi)
2015.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (URAGANO INTER di Uragano)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (NEVER THE DOG di El Cuchu)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (VOLO DELLA FENICE di phoenix)
2018.....URAGANO INTER di Uragano (NOTTINGHAM FOREST di Bibbi)
2019.....FURIA CECA di Tudor (GLI INCREDIBILI di Imperatore)
2020.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (POP MART di gattomatto)
2021.....URAGANO INTER di Uragano (COLO COLO di Elmo80)
2022.....SMV LIDESI di Pippozzi (SIERANEVADA di Ildiavolovestemilan)
FETECCHIA LEAGUE
2005.....FANO 1990 di Lillowap (CELTIC BALDI di Baldi)
-------------------------------------------------------------------------------------
MINOR LEAGUE WEST
2006.....ATLETICO PELOTAS di lanna23 (promossa in Major L. anche ATLETICO BRESAOLA di pellykano)
2007.....I BOMBI FC di Nizzagozzo (promossa in Major L. anche SCALA REALE FC di cicciopla)
2008.....LURACH FC di condor (promossa in Major L. anche GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo)
2009.....PARTIZAN LAMBRO di whiterussian (promossa in Major L. anche NASSAU FC di moro)
2010.....FANO 1990 di lillowap (promossa in Major L. anche MAZ PUMAS di M.Mazzoni)
2011.....REAL SHOOTER di realshooter82 (promossa in M. L. anche DINO'S TEAM FFC 1993 di Nasty)
2012.....FORTES di Tican (promossa in Major L. anche NASSAU FC. di Moro)
MINOR LEAGUE EAST
2006.....LOS GALACTICOS di Gaston (promossa in Major L. anche COHIBA di Tatanka)
2007.....SCARSENAL di Roccoblink (promossa in Major L. anche 11 ANNI IN B di Pit79)
2008.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (promossa in Major L. anche IL VOLO DELLA FENICE di phoenix)
2009.....NTA SPANNAZZA FC di AnDan (promossa in Major L. anche AC SALUTE di TotinoAlQuadrato)
2010.....ORONZO BAND di bertanove (promossa in Major L. anche DINAMO BYSAU di balbysauro)
2011.....VENI VIDI VICI di richivar (promossa in Major L. anche GLI INCREDIBILI di imperatore)
2012.....NEVER THE DOG di El Chucu (promossa in Major L. anche NTA SPANNAZZA di Andan)
MINOR LEAGUE ROOKIE
2008.....MAGGGICA di romanistadoc (promossa in Major L. anche PADOVARSENAL di Zillo)
MINOR LEAGUE (girone unico)
2013.....DARKNESS FC di Andy (promosse direttamente in Major L. anche AC SALUTE di TotinoAlQuadrato e BLACK MAMBA di Tore)
2014.....DINO'S TEAM di Nasty (promosse direttamente in Major L. anche IL VOLO DELLA FENICE di phoenix e 'NKIA MBARE FC di dulby)
2015…..FORTES di Tican (promosse direttamente in Major L. anche EMERGENCY SFCT di ruby976 e MARATNOLESE di marat77)
2016…..FURIACECA di tudor (promosse direttamente in Major L. anche TITANS di Zzo e FC CICALONIA di balbysauro)
2017…..CHICCOCHIESA REVENGE di Lucagian (promosse direttamente in Major L. anche VIVALAFAIGA di realshooter82 e SPRITZ UNITED di bilbo9)
2018…..PLANET MOGGI di Develon (promosse direttamente in Major L. anche THE PROCESS di madman3 e BOHEMIAN RHAPSODY di Usher)
2019…..SANRAFESE B di maxredo (non promossa in quanto squadra B: promosse direttamente in Major L. NEVER THE DOG di El Cuchu, AC REALE di BirrettaFresca, MAGNACCIONI di M.Mencaglia)
2020…..DONQUIJOTE FC di wiper (promossa direttamente in Major L. anche SPRITZ UNITED di bilbo9)
-------------------------------------------------------------------------------------
MONDIALI DEL FORUM
2006.....ROMA (Brescia, 1-0)
2007.....MILANO (Brescia, 4-3 d.t.s.)
CALABRIA 2008.....GIOIOSA (Piemonte&Toscana, 3-2 d.t.s.)
PIEMONTE E SARDEGNA 2009.....LOMBARDIA (Campania, 4-1)
LOMBARDIA 2010.....LIGURIA/TOSCANA (Gioiosa, 2-1)
GIOIOSA 2011.....REGNO DELLE DUE SICILIE (Liguria/Toscana, 4-2 d.t.s.)
-------------------------------------------------------------------------------------
MUNDIAL MYMAG
2006.....FANO 1990 di lillowap (Never the Dog di El Cuchu, 4-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
EUROPEI MYMAG
2004.....FANO 1990 di lillowap (FuriaCeca di tudor, 3-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
ALL STAR DAY MAJOR LEAGUE
2006.....Ex aequo (East Division e West Divison) - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2007.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2008.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2009.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central League - (16 punti)
2010.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Southern League - (14 punti)
2011.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (16 punti)
2012.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Southern League - (16 punti)
2013.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central, National e Southern League - (16 punti)
2014.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (16 punti)
2015.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2016.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2017.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2018.....Ex aequo (East Division e West Divison) - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2019.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central League - (14 punti)
-------------------------------------------------------------------------------------
ALL STAR DAY MINOR LEAGUE
2006.....EAST DIVISION (9 punti contro i 5 della West)
2007.....Ex aequo (East Division e West Divison)
2008.....EAST DIVISION (13 punti contro i 10 della West)
2009.....EAST DIVISION (15 punti contro i 7 della West)
2010.....WEST DIVISION (14 punti contro gli 8 della East)
2011.....WEST DIVISION (14 punti contro gli 8 della East)
2012.....EAST DIVISION (13 punti contro gli 10 della West)
CAMPIONE DEL FORUM
2002.....SAMARCANDA di Cantore (SFCT di Ruby, 4-1 e 1-1)
2003.....DARKNESS FC di Andy (FORTES di Tican, 4-2 e 3-2)
2004.....FURIACECA di Tudor (MAGNACCIONI di Marco Mencaglia, 4-1)
2005.....ABEL TEAM di Abel (LES MAYONESES di Bulgarlon, 1-2 d.t.s. / 4-0 / 2-2
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (BLACK MAMBA di Tore: 2-2 / 1-2)
2007.....MAGNACCIONI di M Mencaglia (AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian: 3-0 0-1)
2008.....BLACK MAMBA di Tore (TRITOLO di Mr.Wolf: 2-0 / 1-2)
2009.....ICHNUSA di Pitone (REEPERBAHN UNITED di Daniel: 3-0, 1-0)
2010.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (TITANS di Zzo: 3-2, 2-2)
2011.....DARKNESS FC di Andy (ETRURIA TIGRES di madman 3: 1-0, 2-1)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA FC di madman, 1-2, 4-0)
2013.....POP MART di gattomatto (REAL SHOOTER di realshooter82, 4-1, 2-1)
2014.....TRITOLO di Mr.Wolf (UNDICI ANNI IN B di Pit79, 2-0, 1-1)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (FANO 1990 di lillowap, 0-0, 1-1)
2016.....FANO 1990 di lillowap (EMERGENCY SFCT di ruby976, 2-2, 1-0)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (TRITOLO di Mr.Wolf, 3-3, 4-3)
2018.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (SANRAFESE di maxredo, 2-1, 1-1)
2019.....MARATNOLESE di marat77 (GLI INCREDIBILI di Imperatore, 6-0, 2-2)
2020.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (SANRAFESE di maxredo, 2-1)
2021.....COCHILOCO di madman3 (COLO COLO di Elmo80, 6-2, 1-2)
2022.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FORTES di Tican, 1-1, 3-0)
2023.....EMERGENCY di ruby976 (TITANS di Zzo, 3-1, 1-1)
COPPA TOMMASI
2003.....REEPERBAHN UTD di DanielM (SFCT di Ruby, 4-1)
2004.....REAL TANANAI di Forzaroddick (FORTES di Tican, 2-1)
2005.....MIMMO'S TEAM di tommyhaas (BLACK MAMBA di Tore, 3-0)
2006.....DONER KEBAB di Macman (NEVER THE DOG di El Cuchu: 0-4, 6-0)
2007.....TRITOLO di Mr.Wolf (DISSENNATORI FC di Wiper: 1-2, 4-1)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (DARKNESS FC di Andy: 6-1, 1-1)
2009.....GHIRI BRADIPI di Ghirobradipo (MAGGGICA di Romanistadoc: 5-2, 3-0)
2010.....DARKNESS FC di Andy (URAGANO INTER di uragano: 2-1, 1-1)
2011.....GHIRI BRADIPI di Ghirobradipo (DINAMO BYSAU di balbysauro: 1-0, 1-0)
2012.....FORTES di Tican (URAGANO INTER di Uragano: 4-1, 1-1)
2013.....'NTA SPANNAZZA di AnDan (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1, 1-1) TITOLO REVOCATO
2014.....NASSAU FC di Moro (SPRITZ UNITED di bilbo9: 3-2)
2015.....TRITOLO di Mr.Wolf (DINO'S TEAM di Nasty: 2-1)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (KARL ZEISS JENA di madman 3: 3-0)
2017.....I BOMBI FC di Nizzagozzo (REAL VIRGINIA di zarino: 3-0)
2018.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (PLANET MOGGI di Develon, 3-1)
2019.....ICHNUSA di Pitone (FILADELFIA 2006 di Herko, 2-1)
2020.....SANRAFESE di maxredo (I BOMBERONI di dallas, 2-1)
2021.....FILADELFIA 2006 di Herko (DARKNESS FC di Andy, 3-1)
2022.....58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo (TITANS di Zzo: 1-0, 3-0)
2023.....NOCTURAMA di ildiavolovestemilan (SMV LIDESI di pippozzi: 1-1, 2-1)
CIRCOLETTO ROSSO CUP
20 anni.....DARKNESS FC di Andy (THE SINNER di Lucagian: 1-0, 3-2)
COPPA UEFA
2002.....C.O.B.R.A. di BumBum (REAL FIGINO di Hellas, 2-1)
2003.....LOKOMOTIV BOTRI di Teodosio (SMV LIDESI di Pippozzi, 2-1)
2004.....CHICCOCHIESA di Lucagian (PRT 1992 FC di Madman, 4-3)
2005.....DARKNESS FC di Andy (CHICCOCHIESA di Lucagian, 0-0, 3-1)
2006.....MAGNACCIONI di Marco Mencaglia (CELTIC BALDI di Baldi: 4-0, 4-1)
2007.....AGENTS OF FORTUNE di madman3 (NEVER THE DOG di El Cuchu: 1-0, 2-2)
2008.....CHICCOCHIESA di Lucagian (URAGANO INTER di uragano: 3-1. 4-1)
2009.....CIOBOTARIO TEAM di Ciobotario (DARKNESS FC di Andy: 2-0, 2-2)
2010.....MIMMO'S TEAM di Tommyhaas (SMV LIDESI di pippozzi: 2-3, 2-1)
2011.....CHICCOCHIESA di Lucagian (DINAMO BYSAU di balbysauro: 0-0, 1-0)
2012.....POP MART di Gattomatto (TITANS di Zzo: 2-1, 1-0)
2013.....ICHNUSA di Pitone (ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko: 3-0, 1-1)
2014.....I SORZ di Ildiavolovestemilan (NEVER THE DOG di El Cuchu: 4-0, 1-5 d.t.s. /per mancata comunicazione rigoristi)
2015.....11 ANNI IN B di Pit79 (DR. CICA CHICCOCHIESA di Lucagian: 1-1, 2-1)
2016.....BLACK MAMBA di Tore (ICHNUSA di Pitone: 1-1, 3-0)
2017.....MARATNOLESE di marat77 (SANRAFESE di maxredo: 3-0, 3-0)
2018.....ICHNUSA di Pitone (EMERGENCY SFCT di ruby976: 2-2, 2-1)
2019.....URAGANO INTER di Uragano (NASSAU FC di Moro: 2-0, 3-0)
CHAMPIONS LEAGUE
2003.....LEONARDO (Lega Facundo) (PLANET MOGGI di Develon, 1-0)
2004.....TERMINATOR (Lega Facundo) (CALBINISGOW R. di Pitone, 2-1)
2005.....AEROTIKA (Lega Facundo) (LES MAYONESES di Bulgarlon, 2-1)
2006.....REEPERBAHN UTD di DanielM (LEONARDO -Lega Facundo- 2-1, 2-2 d.t.s.)
2007.....REEPERBAHN UTD di DanielM (CHICCOCHIESA di Lucagian, 3-2)
2008.....ICHNUSA di Pitone (DEPORTIVO VENETASSO -Lega Zillo-, 5-0)
2009.....REAL SHOOTER (Lega Piemunt Liber) (TRITOLO di Mr.Wolf, 1-0)
2010.....POP MART di gattomatto (GHIRI BRADIPI di ghirobradipo, 4-1)
2011.....ETRURIA TIGERS di madman 3 (URAGANO INTER di uragano, 2-1)
2012.....ICHNUSA di Pitone (CHICCOCHIESA di Lucagian, 2-1)
2013.....CHICCOCHIESA di Lucagian (POP MART di gattomatto, 4-0)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (VENI VIDI VICI di richivar, 3-2 d.t.s.)
2015.....DR.CICA CHICCOCHIESA di Lucagian (ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko, 4-0)
2016.....NEVER THE DOG di El Cuchu (I SORZ di Ildiavolovestemilan, 3-0)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (SANRAFESE di maxredo, 4-1)
2018.....TRITOLO di Mr.Wolf (FILADELFIA 2006 di Herko, 4-3 d.t.s.)
2019.....SANRAFESE di maxredo (FURIACECA di tudor, 4-3)
2020.....DINO'S TEAM di Nasty (SANRAFESE di maxredo, 2-1)
2021.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (TRITOLO di Mr.Wolf, 2-0)
2022.....LES MAYONESES di Bulgarlon (DARKNESS FC di Andy, 4-1)
2023.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (SPRITZ UNITED di bilbo9, 3-1 d.t.s.)
SUPERCOPPA DI LEGA
2003.....C.O.B.R.A. di BumBum (SAMARCANDA di Cantore, 2-1)
2004.....DARKNESS FC di Andy (REEPERBAHN UTD di DanielM, 2-1)
2005.....FURIACECA di Tudor (REAL TANANAI di Forzaroddick, 2-1)
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (DONER KEBAB di Macman, 3-0)
2007.....MAGNACCIONI di Marco Mencaglia (TRITOLO di Mr.Wolf, 2-1 d.t.s.)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (BLACK MAMBA di Tore, 6-5 d.c.r.)
2009.....ICHNUSA di Pitone (GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo, 1-0)
2010.....DARKNESS FC di Andy (UNDICI ANNI IN B di Pit79, 1-0)
2011.....DARKNESS FC di Andy (GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo, 4-3 d.c.r.)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FORTES di Tican, 2-1)
2013.....POP MART di gattomatto ('NTA SPANNAZZA di AnDan, 4-2 d.t.s.)
2014.....NASSAU FC di moro (TRITOLO di Mr.Wolf, 1-0 d.t.s.)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (TRITOLO di Mr.Wolf, 5-4 d.c.r.)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (FANO 1990 di lillowap, 3-2)
2017.....I BOMBI FC di The Witcher (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1)
SUPERCOPPA EUROPEA
2005.....DARKNESS FC di Andy (AEROTIKA della Lega Facundo, 1-0)
2006.....REEPERBAHN UTD di DanielM (MAGNACCIONI di M. Mencaglia, 3-0)
2007.....REEPERBAHN UTD di DanielM (AGENTS OF FORTUNE di madman, 5-4 d.c.r.)
2008.....CHICCOCHIESA di Lucagian (ICHNUSA di Pitone, 3-1 d.t.s)
2009.....REAL SHOOTER della Lega Piemunt Liber (CIOBOTARIO TEAM di Ciobotario, 2-1)
2010.....SMV LIDESI di Pippozzi (POP MART di Gattomatto, 1-0)
2011.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA FC di madman, 3-2 d.t.s.)
2012.....POP MART di gattomatto (ICHNUSA di Pitone, 1-0)
2013.....ICHNUSA di Pitone (CHICCOCHIESA di lucagian, 2-1)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (I SORZ di Ildiavolovestemilan, 4-2 d.t.s)
2015.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (DR. CICA CHICCOCHIESA di Lucagian: 1-0 d.t.s)
2016.....BLACK MAMBA di Tore (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1 d.t.s)
2017.....MARATNOLESE di marat77 (NEVER THE DOG di El Cuchu: 2-1)
SUPERCOPPA TOMMASI
2018.....ICHNUSA di Pitone (DINAMO CICALONIA di balbysauro, 7-6 d.c.r.)
2019.....SANRAFESE di maxredo (CHICCOCHIESA di lucagian, 3-1)
2020.....SANRAFESE di maxredo (DINAMO CICALONIA di balbysauro, 1-0)
2021.....DUUVAL di madman3 (FILADELFIA 2006 di Herko, 2-1)
2022.....CHICCOCHIESA di lucagian (58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo, 1-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
SUPERLEGA
2020.....CHICCOCHIESA di Lucagian (SANRAFESE di maxredo)
2021.....TRITOLO di Mr.Wolf (DARKNESS FC di Andy)
2022.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (BORUSSIA CAN 2014 di Dulby)
2023.....NOCTURAMA di ildiavolovestemilan (EMERGENCY SFCT di ruby976)
NORTHERN LEAGUE
2002.....SUPERFANTACALCIOTEAM di Ruby (DONER KEBAB di Macman)
2003.....REEPERBAHN UTD di DanielM (ATLETICO FOCACCIA di Pat)
2004.....LURACH FC di Condor (DONER KEBAB di Macman)
2005.....REEPERBAHN UNITED di DanielM (ATLETICO FOCACCIA di Pat)
2006.....A'PESTUN'A' di Dedy (REEPERBAHN UTD di DanielM)
2007.....AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian (FOSSA DEI LEONI di Fana)
2008.....FOSSA DEI LEONI di Fana (CARBONARA FC di maurom)
2009.....REEPERBAHN UNITED di DanielM (CARBONARA FC di maurom)
2010.....AC PARTIZAN LAMBRO di Whiterussian (LURACH FC di Condor)
2011.....MELO'S TEAM di floyd10 (FANO 1990 di lillowap)
2012.....BARCELMONA di ale.foro94 (REAL SHOOTER di realshooter82)
2013.....REAL SHOOTER di realshooter82 (BARCELMONA di ale.foro94)
2014.....ALBA AUDACE LUPARENSE di Herko (FANO 1990 di lillowap)
2015.....DINO'S TEAM di Nasty (FANO 1990 di lillowap)
2016.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (FANO 1990 di lillowap)
2017.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (BOCA CICCIO JUNIOR FC di vento-maestro)
2018.....SANRAFESE di maxredo (DINAMO CICALONIA di balbysauro)
2019.....CHICCOCHIESA di Lucagian (FILADELFIA 2006 di Herko)
2020.....DINAMO CICALONIA di balbysauro (DINO'S TEAM di Nasty)
2021.....EMERGENCY SFCT di ruby976 (FORTES di Tican)
2022.....FORTES di Tican (CHICCOCHIESA di Lucagian)
2023.....DINO'S TEAM di Nasty (SPRITZ UTD di bilbo9)
SOUTHERN LEAGUE
2002.....TRITOLO di Mr.Wolf (MAGNACCIONI di Marco M.)
2003.....DARKNESS FC di Andy (TRITOLO di Mr.Wolf)
2004.....LES MAYONESES di Bulgarlon (MAGNACCIONI di Marco M.)
2005.....LES MAYONESES di Bulgarlon (DARKNESS FC di Andy)
2006.....DARKNESS FC di Andy (TRITOLO di Mr.Wolf)
2007.....ICHNUSA di Pitone (MAGNACCIONI di Marco M.)
2008.....TRITOLO di Mr.Wolf (LES MAYONESES di Bulgarlon)
2009.....ICHNUSA di Pitone (TRITOLO di Mr.Wolf)
2010.....TITANS di Zzo (TRITOLO di Mr.Wolf)
2011.....DARKNESS FC di Andy (SCARSENAL di Roccoblink)
2012.....REAL PACK di Ciccius (ICHNUSA di Pitone)
2013.....'NTA SPANNAZZA di AnDan (DRAGONS FC di wiper) TITOLO REVOCATO
2014.....TRITOLO di Mr.Wolf (REAL PACK di Ciccius)
2015.....ICHNUSA di Pitone (DONQUIJOTE DOFLAMINGO FC di wiper)
2016.....KARL ZEISS JENA di madman 3 (BORUSSIA CAN 2014 di dulby)
2017.....TRITOLO di Mr.Wolf (DONQUIJOTE FC di wiper)
2018.....BORUSSIA CAN 2014 di dulby (TRITOLO di Mr.Wolf)
2019.....THE PROCESS di madman 3 (REAL PACK di Ciccius)
2020.....TRITOLO di Mr.Wolf (TITANS di Zzo)
2021.....MAGNACCIONI di Marco M. (COCHILOCO di madman 3)
2022.....DONQUIJOTE FC di wiper (ICHNUSA di Pitone)
2023.....FILADELFIA 2006 di Herko (58 CINGHIALE FERITO di Ghirobradipo)
NATIONAL LEAGUE
2002.....SAMARCANDA di Cantore (TESTEMATTE di Checco)
2003.....FORTES di Tican (REAL FIGINO di Hellas)
2004.....SMV LIDESI di Pippozzi (FORTES di Tican)
2005.....ABEL TEAM di Abel (SMV LIDESI di Pippozzi)
2006.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BLACK MAMBA di Tore)
2007.....CHICCOCHIESA di Lucagian (SMV LIDESI di Pippozzi)
2008.....SMV LIDESI di Pippozzi (BLACK MAMBA di Tore)
2009.....CHICCOCHIESA di Lucagian (GRIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo)
2010.....ETRURIA TIGRES di madman 3 (MAGGGICA di romanistadoc)
2011.....GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo (ETRURIA TIGRES di madman 3)
2012.....CHICCOCHIESA di Lucagian (BOROKA F.C. di Madman)
2013.....SURPRISE di madman3 (MAZ PUMAS di Marco Mazzoni)
2014.....CHICCOCHIESA di Lucagian (NASSAU FC di Moro)
2015.....BLACK MAMBA di Tore (C'E' CRISI FC di Pinturicchio)
2016.....MARATNOLESE di marat77 (SMV LIDESI di Pippozzi)
2017.....NASSAU FC di Moro (C'E' CRISI FC di Pinturicchio)
2018.....POP MART di gattomatto (CHICCOCHIESA di Lucagian)
2019.....MARATNOLESE di marat77 (SMV LIDESI di Pippozzi)
CENTRAL LEAGUE
2004.....PLANET MOGGI di Develon (FURIACECA di Tudor)
2005.....ORONZO BAND di Bertanove (FURIACECA di Tudor)
2006.....NEVER THE DOG di El Cuchu (FURIACECA di Tudor)
2007.....URAGANO INTER di Uragano (POP MART di Gattomatto)
2008.....FURIA CECA di Tudor (NEVER THE DOG di El Cuchu)
2009.....URAGANO INTER di Uragano (GLI INCREDIBILI di Imperatore)
2010.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (POP MART di gattomatto)
2011.....URAGANO INTER di Uragano (FURIACECA di Tudor)
2012.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (URAGANO INTER di Uragano)
2013.....POP MART di gattomatto (ORONZO BAND di Bertanove)
2014.....UNDICI ANNI IN B di Pit79 (NOTTINGHAM FOREST di Bibbi)
2015.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (URAGANO INTER di Uragano)
2016.....VOLO DELLA FENICE di phoenix (NEVER THE DOG di El Cuchu)
2017.....NEVER THE DOG di El Cuchu (VOLO DELLA FENICE di phoenix)
2018.....URAGANO INTER di Uragano (NOTTINGHAM FOREST di Bibbi)
2019.....FURIA CECA di Tudor (GLI INCREDIBILI di Imperatore)
2020.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (POP MART di gattomatto)
2021.....URAGANO INTER di Uragano (COLO COLO di Elmo80)
2022.....SMV LIDESI di Pippozzi (SIERANEVADA di Ildiavolovestemilan)
FETECCHIA LEAGUE
2005.....FANO 1990 di Lillowap (CELTIC BALDI di Baldi)
-------------------------------------------------------------------------------------
MINOR LEAGUE WEST
2006.....ATLETICO PELOTAS di lanna23 (promossa in Major L. anche ATLETICO BRESAOLA di pellykano)
2007.....I BOMBI FC di Nizzagozzo (promossa in Major L. anche SCALA REALE FC di cicciopla)
2008.....LURACH FC di condor (promossa in Major L. anche GHIRI BRADIPI di Ghiro Bradipo)
2009.....PARTIZAN LAMBRO di whiterussian (promossa in Major L. anche NASSAU FC di moro)
2010.....FANO 1990 di lillowap (promossa in Major L. anche MAZ PUMAS di M.Mazzoni)
2011.....REAL SHOOTER di realshooter82 (promossa in M. L. anche DINO'S TEAM FFC 1993 di Nasty)
2012.....FORTES di Tican (promossa in Major L. anche NASSAU FC. di Moro)
MINOR LEAGUE EAST
2006.....LOS GALACTICOS di Gaston (promossa in Major L. anche COHIBA di Tatanka)
2007.....SCARSENAL di Roccoblink (promossa in Major L. anche 11 ANNI IN B di Pit79)
2008.....GLI INCREDIBILI di Imperatore (promossa in Major L. anche IL VOLO DELLA FENICE di phoenix)
2009.....NTA SPANNAZZA FC di AnDan (promossa in Major L. anche AC SALUTE di TotinoAlQuadrato)
2010.....ORONZO BAND di bertanove (promossa in Major L. anche DINAMO BYSAU di balbysauro)
2011.....VENI VIDI VICI di richivar (promossa in Major L. anche GLI INCREDIBILI di imperatore)
2012.....NEVER THE DOG di El Chucu (promossa in Major L. anche NTA SPANNAZZA di Andan)
MINOR LEAGUE ROOKIE
2008.....MAGGGICA di romanistadoc (promossa in Major L. anche PADOVARSENAL di Zillo)
MINOR LEAGUE (girone unico)
2013.....DARKNESS FC di Andy (promosse direttamente in Major L. anche AC SALUTE di TotinoAlQuadrato e BLACK MAMBA di Tore)
2014.....DINO'S TEAM di Nasty (promosse direttamente in Major L. anche IL VOLO DELLA FENICE di phoenix e 'NKIA MBARE FC di dulby)
2015…..FORTES di Tican (promosse direttamente in Major L. anche EMERGENCY SFCT di ruby976 e MARATNOLESE di marat77)
2016…..FURIACECA di tudor (promosse direttamente in Major L. anche TITANS di Zzo e FC CICALONIA di balbysauro)
2017…..CHICCOCHIESA REVENGE di Lucagian (promosse direttamente in Major L. anche VIVALAFAIGA di realshooter82 e SPRITZ UNITED di bilbo9)
2018…..PLANET MOGGI di Develon (promosse direttamente in Major L. anche THE PROCESS di madman3 e BOHEMIAN RHAPSODY di Usher)
2019…..SANRAFESE B di maxredo (non promossa in quanto squadra B: promosse direttamente in Major L. NEVER THE DOG di El Cuchu, AC REALE di BirrettaFresca, MAGNACCIONI di M.Mencaglia)
2020…..DONQUIJOTE FC di wiper (promossa direttamente in Major L. anche SPRITZ UNITED di bilbo9)
-------------------------------------------------------------------------------------
MONDIALI DEL FORUM
2006.....ROMA (Brescia, 1-0)
2007.....MILANO (Brescia, 4-3 d.t.s.)
CALABRIA 2008.....GIOIOSA (Piemonte&Toscana, 3-2 d.t.s.)
PIEMONTE E SARDEGNA 2009.....LOMBARDIA (Campania, 4-1)
LOMBARDIA 2010.....LIGURIA/TOSCANA (Gioiosa, 2-1)
GIOIOSA 2011.....REGNO DELLE DUE SICILIE (Liguria/Toscana, 4-2 d.t.s.)
-------------------------------------------------------------------------------------
MUNDIAL MYMAG
2006.....FANO 1990 di lillowap (Never the Dog di El Cuchu, 4-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
EUROPEI MYMAG
2004.....FANO 1990 di lillowap (FuriaCeca di tudor, 3-0)
-------------------------------------------------------------------------------------
ALL STAR DAY MAJOR LEAGUE
2006.....Ex aequo (East Division e West Divison) - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2007.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2008.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2009.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central League - (16 punti)
2010.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Southern League - (14 punti)
2011.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (16 punti)
2012.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Southern League - (16 punti)
2013.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central, National e Southern League - (16 punti)
2014.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (16 punti)
2015.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2016.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2017.....WESTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: National League - (15 punti)
2018.....Ex aequo (East Division e West Divison) - Lega dell'anno: Northern League - (13 punti)
2019.....EASTERN CONFERENCE - Lega dell'anno: Central League - (14 punti)
-------------------------------------------------------------------------------------
ALL STAR DAY MINOR LEAGUE
2006.....EAST DIVISION (9 punti contro i 5 della West)
2007.....Ex aequo (East Division e West Divison)
2008.....EAST DIVISION (13 punti contro i 10 della West)
2009.....EAST DIVISION (15 punti contro i 7 della West)
2010.....WEST DIVISION (14 punti contro gli 8 della East)
2011.....WEST DIVISION (14 punti contro gli 8 della East)
2012.....EAST DIVISION (13 punti contro gli 10 della West)
Ultima modifica di Marco Mencaglia il lun set 04, 2006 12:13 am, modificato 7 volte in totale.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
NORTHERN LEAGUE
EMERGENCY SFCT
Presidente: Ruby
Sede: Cuneo
2002.....CAMPIONE DI LEGA
2003.....5° posto
2004.....3° posto
2005.....5° posto
2006.....5° posto
2007.....5° posto
2008.....5° posto
2009.....4° posto
2010.....6° posto
2011.....5° posto
2012.....4° posto
AC PARTIZAN LAMBRO
Presidente: Whiterussian
Sede: Milano
2005.....4° posto Fetecchia League
2006.....6° posto
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
2009.....1° posto Minor League West - promosso in Major League
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....3° posto
2012.....3° posto
LURACH FC
Presidente: Condor
Sede: Como
2002.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....7° posto - Retrocesso in Serie B - ripescato in Major League
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....8°posto - Retrocesso in Serie B
2006.....5° posto in Minor League West
2007.....5° posto in Minor League West
2008.....2°posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....6° posto
2010.....2° posto
2011.....4° posto
2012.....8° posto - Retrocesso in Serie B
MELO'S TEAM
Presidente: Floyd
Sede: Milano
2009.....3° posto in Minor League West - 2° posto nei Playout - promosso in Major League
2010.....3° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA
2012.....6° posto dopo commissariamento (3° posto ottenuto sul campo)
FANO 1990 FC
Presidente: Lillowap
Sede: Ventimiglia (IM)
2005.....CAMPIONE DI LEGA Fetecchia League
2006.....8° posto - retrocesso in Minor League
2007.....5° posto Minor League West
2008.....6° posto Minor League West
2009.....8° posto Minor League West
2010.....1° posto Minor League West - promosso in Major League
2011.....2° posto
2012.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
BARCELMONA
Presidente: ale.foro
Sede: Milano
2010.....4° posto in Minor League West - 3° nei playout - ripescato in Major League
2011.....6° posto
2012.....CAMPIONE DI LEGA
REAL SHOOTER
Presidente: realshooter82
Sede: Torino
2010.....3°posto in Minor League West
2011.....1°posto in Minor League West - promosso in Major League
2012.....2° posto
VENI VIDI VICI
Presidente: richivar
Sede: Monterotondo
2008.....5°posto in Minor League East
2009.....7°posto in Minor League East
2010.....6°posto in Minor League East
2011.....1°posto in Minor League East - promosso in Major League
2012.....5° posto
_____________________________________________________________________________
PARTECIPANTI NEGLI ANNI PASSATI
DONER KEBAB
Presidente: Macman
Sede: Brescia
2002.....2° posto
2003.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....2° posto
2005.....6° posto
2006.....3° posto - Vincitrice Coppa Tommasi
2007.....4° posto
2008.....4° posto
2009.....5° posto
2010.....4° posto
2011.....8° posto - Retrocesso in Serie B
CIOBOTARIO TEAM
Presidente: Ciobotario
Sede: Milano
2006.....4° posto Minor League - 2° nei Playout - promosso in Major League
2007.....3° posto
2008.....6° posto
2009.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2010.....7° posto
2011.....7° posto - Retrocesso in Serie B
REEPERBAHN UNITED
Presidente: DanielM
Sede: Amburgo
Campionati disputati: 9 Trofei vinti: 6 (3 titoli di lega)
2002.....6° posto
2003.....CAMPIONE DI LEGA - Vincitore Coppa Tommasi
2004.....6° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA - Semifinalista Playoff
2006.....2° posto - Vincitore Champions League
2007.....6° posto - Vincitore Champions League
2008.....3° posto
2009.....CAMPIONE DI LEGA - Finalista Playoff
2010.....5° posto
CARBONARA FC
Presidente: Maurom
Sede: Varese
Campionati disputati: 5 (1 in Minor League) Trofei vinti: 0
2006.....3° posto Minor League West - 3° nei playout - ripescata in Major League
2007.....National League
2008.....2° posto - perde lo spareggio per il titolo
2009.....2° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
A'PESTUN'A'
Presidente: Dedy
Sede: Genova
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....5° posto
2004.....4° posto
2005.....7. posto - 4. nei playout - Retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....8. posto - retrocesso in Minor League
2008.....1. posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....8. posto - retrocesso in Minor League
CELTIC BALDI
Presidente: Baldi
Sede: Imperia
2005.....2° posto Fetecchia League - perde lo spareggio per il titolo
2006.....4° posto - Finalista Coppa UEFA
2007.....7° posto - 1° nei playout
2008.....7° posto - vince i Playout
2009.....7° posto - 3° nei Playout - retrocesso in Minor League
FOSSA DI LEONI
Presidente: Fana
Sede: Brescia
2005.....3° posto Fetecchia League
2006.....3° posto National League
2007.....2° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA C.O.B.R.A.
Presidente: BumBum
Sede: Brescia
2002.....4° posto - Vincitore COPPA UEFA
2003.....4° posto
2004.....5° posto
ATLETICO FOCACCIA
Presidente: Pat
Sede: Genova
2002.....3° posto
2003.....2° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....2. posto
LOKOMOTIV BOTRI
Presidente: Teodosio Alicante
Sede: Garfagnana
2002.....5° posto
2003.....3° posto - Vincitore Coppa UEFA
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....3° posto
ALCOOLGROUP
Presidente: Vengomatto
Sede: Chiavari (GE)
2005.....4° posto
2006.....7° posto - 1° nei playout Western Conference
EMERGENCY SFCT
Presidente: Ruby
Sede: Cuneo
2002.....CAMPIONE DI LEGA
2003.....5° posto
2004.....3° posto
2005.....5° posto
2006.....5° posto
2007.....5° posto
2008.....5° posto
2009.....4° posto
2010.....6° posto
2011.....5° posto
2012.....4° posto
AC PARTIZAN LAMBRO
Presidente: Whiterussian
Sede: Milano
2005.....4° posto Fetecchia League
2006.....6° posto
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
2009.....1° posto Minor League West - promosso in Major League
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....3° posto
2012.....3° posto
LURACH FC
Presidente: Condor
Sede: Como
2002.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....7° posto - Retrocesso in Serie B - ripescato in Major League
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....8°posto - Retrocesso in Serie B
2006.....5° posto in Minor League West
2007.....5° posto in Minor League West
2008.....2°posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....6° posto
2010.....2° posto
2011.....4° posto
2012.....8° posto - Retrocesso in Serie B
MELO'S TEAM
Presidente: Floyd
Sede: Milano
2009.....3° posto in Minor League West - 2° posto nei Playout - promosso in Major League
2010.....3° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA
2012.....6° posto dopo commissariamento (3° posto ottenuto sul campo)
FANO 1990 FC
Presidente: Lillowap
Sede: Ventimiglia (IM)
2005.....CAMPIONE DI LEGA Fetecchia League
2006.....8° posto - retrocesso in Minor League
2007.....5° posto Minor League West
2008.....6° posto Minor League West
2009.....8° posto Minor League West
2010.....1° posto Minor League West - promosso in Major League
2011.....2° posto
2012.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
BARCELMONA
Presidente: ale.foro
Sede: Milano
2010.....4° posto in Minor League West - 3° nei playout - ripescato in Major League
2011.....6° posto
2012.....CAMPIONE DI LEGA
REAL SHOOTER
Presidente: realshooter82
Sede: Torino
2010.....3°posto in Minor League West
2011.....1°posto in Minor League West - promosso in Major League
2012.....2° posto
VENI VIDI VICI
Presidente: richivar
Sede: Monterotondo
2008.....5°posto in Minor League East
2009.....7°posto in Minor League East
2010.....6°posto in Minor League East
2011.....1°posto in Minor League East - promosso in Major League
2012.....5° posto
_____________________________________________________________________________
PARTECIPANTI NEGLI ANNI PASSATI
DONER KEBAB
Presidente: Macman
Sede: Brescia
2002.....2° posto
2003.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....2° posto
2005.....6° posto
2006.....3° posto - Vincitrice Coppa Tommasi
2007.....4° posto
2008.....4° posto
2009.....5° posto
2010.....4° posto
2011.....8° posto - Retrocesso in Serie B
CIOBOTARIO TEAM
Presidente: Ciobotario
Sede: Milano
2006.....4° posto Minor League - 2° nei Playout - promosso in Major League
2007.....3° posto
2008.....6° posto
2009.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2010.....7° posto
2011.....7° posto - Retrocesso in Serie B
REEPERBAHN UNITED
Presidente: DanielM
Sede: Amburgo
Campionati disputati: 9 Trofei vinti: 6 (3 titoli di lega)
2002.....6° posto
2003.....CAMPIONE DI LEGA - Vincitore Coppa Tommasi
2004.....6° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA - Semifinalista Playoff
2006.....2° posto - Vincitore Champions League
2007.....6° posto - Vincitore Champions League
2008.....3° posto
2009.....CAMPIONE DI LEGA - Finalista Playoff
2010.....5° posto
CARBONARA FC
Presidente: Maurom
Sede: Varese
Campionati disputati: 5 (1 in Minor League) Trofei vinti: 0
2006.....3° posto Minor League West - 3° nei playout - ripescata in Major League
2007.....National League
2008.....2° posto - perde lo spareggio per il titolo
2009.....2° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
A'PESTUN'A'
Presidente: Dedy
Sede: Genova
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....5° posto
2004.....4° posto
2005.....7. posto - 4. nei playout - Retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....8. posto - retrocesso in Minor League
2008.....1. posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....8. posto - retrocesso in Minor League
CELTIC BALDI
Presidente: Baldi
Sede: Imperia
2005.....2° posto Fetecchia League - perde lo spareggio per il titolo
2006.....4° posto - Finalista Coppa UEFA
2007.....7° posto - 1° nei playout
2008.....7° posto - vince i Playout
2009.....7° posto - 3° nei Playout - retrocesso in Minor League
FOSSA DI LEONI
Presidente: Fana
Sede: Brescia
2005.....3° posto Fetecchia League
2006.....3° posto National League
2007.....2° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA C.O.B.R.A.
Presidente: BumBum
Sede: Brescia
2002.....4° posto - Vincitore COPPA UEFA
2003.....4° posto
2004.....5° posto
ATLETICO FOCACCIA
Presidente: Pat
Sede: Genova
2002.....3° posto
2003.....2° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....2. posto
LOKOMOTIV BOTRI
Presidente: Teodosio Alicante
Sede: Garfagnana
2002.....5° posto
2003.....3° posto - Vincitore Coppa UEFA
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....3° posto
ALCOOLGROUP
Presidente: Vengomatto
Sede: Chiavari (GE)
2005.....4° posto
2006.....7° posto - 1° nei playout Western Conference
Ultima modifica di Marco Mencaglia il lun set 04, 2006 2:23 pm, modificato 10 volte in totale.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
SOUTHERN LEAGUE
DARKNESS FC
Presidente: Andy
Sede: Roma
2002.....5° posto
2003.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2004.....6° posto
2005.....2° posto - Vincitore COPPA UEFA
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....5° posto
2008.....4° posto
2009.....3° posto
2010.....5° posto - Vincitore COPPA TOMMASI
2011.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2012.....8° posto - Retrocesso in Serie B
TRITOLO
Presidente: Mr.Wolf
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2002.....CAMPIONE DI LEGA
2003.....2° posto
2004.....3° posto
2005.....8° posto - Retrocesso in Serie B - ripescato in Major League
2006.....2° posto
2007.....Vincitore COPPA TOMMASI
2008.....CAMPIONE DI LEGA - Vincitore COPPA TOMMASI
2009.....2° posto
2010.....2° posto
2011.....7° posto
2012.....6° posto
2013.....3° posto
2014.....CAMPIONE DI LEGA
ICHNUSA
Presidente: Pitone
Sede: Sardegna
2005.....6° posto (come Planet Briatore)
2006.....4° posto (come Polisportiva Rumenta)
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....3° posto - Vincitore CHAMPIONS LEAGUE
2009.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2010.....6° posto
2011.....3° posto
2012.....2° posto - Vincitore CHAMPIONS LEAGUE
DONQUIJOTE FC
Presidente: Wiper
Sede: Campo Calabro
2006.....6° posto in Minor League East
2007.....3° posto in Minor East - 1° nei playout, promossa in major League
2008.....6° posto
2009.....4° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League , ripescato in Major
2011.....5° posto
2012.....7° posto - retrocesso in Minor League , ripescato in Major
TITANS
Presidente: Zzo
Sede: Gioiosa Ionica
2009.....4° posto in Minor East - 2° nei playout, promosso in Major League
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....4° posto
2012.....3° posto
REAL PACK
Presidente: Ciccius
Sede: Campo Calabro
2011.....3° posto in Minor East - 1° nei playout, promosso in Major League
2012.....CAMPIONE DI LEGA
________________________________________________________________
AC SALUTE
Presidente: Totinoalquadrato
Sede: Gioiosa Ionica
2008.....4° posto in Minor Rookie , eliminato ai playout
2009.....2° posto in Minor East - promossa in Major League
2010.....4° posto (Southern League)
2011.....8° posto (Southern League) - Retrocesso in Serie B
2012.....6° posto in Minor East
________________________________________________________________
PARTECIPANTI NEGLI ANNI PASSATI
SCARSENAL
Presidente: Roccoblink
Sede: Campo Calabro
2006.....8° posto in Minor East
2007.....1° posto in Minor East - promosso in Major League
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
2009.....6° posto in Minor East
2010.....1° posto in Minor East - promosso in Major League
2011.....2° posto
2012.....5° posto
KING NUT MAGNACCIONI
Presidente: Marco Mencaglia
Sede: Roma
2002.....2° posto
2003.....5° posto
2004.....2° posto - Finalista Playoff
2005.....5° posto
2006.....3° posto - Vincitore Coppa UEFA
2007.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2008.....5° posto
2009.....7° posto
2010.....3° posto
2011.....6° posto
2012.....4° posto
LES MAYONESES
Presidente: Bulgarlon
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
Campionati disputati: 8 Trofei vinti: 2 (2 titoli)
2003.....4° posto
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....CAMPIONE DI LEGA - Finalista Playoff - Finalista Champions League
2006.....6° posto
2007.....7° posto - 2° nei Playout
2008.....2° posto
2009.....6° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
LOS GALACTICOS
Presidente: Gaston
Sede: Napoli
2006.....1° posto Minor League East - Promosso in Major League
2007.....6° posto
COHIBA
Presidente: Tatanka
Sede: Roma
2006.....2° posto Minor League East - Promosso in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
MOJITO
Presidente: Facundo
Sede: Napoli
2005.....4° posto
2006.....7° posto - 4° nei Playout Eastern Conference - retrocesso in Minor League
CHILDREN OF THE GRAVE
Presidente: Tarkus
Sede: Roma
2005.....3° posto
2006.....8° posto - retrocesso in Minor League
FUJIKO TEAM
Presidente: Lupin
Sede: La Spezia
2005.....7° posto - 3° nei playout - Retrocesso in Serie B - Riammesso in Serie A dopo ripescaggio
2006.....5° posto
S.P.Q.R.
Presidente: Alga
Sede: Roma
2002.....6° posto
2003.....3° posto
2004.....4° posto
HANUSSEN
Presidente: Livio
Sede: Bari
2002.....3° posto
2003.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
ATLETICO PURCILO
Presidente: RussianTennisGods
Sede: Cosenza
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....6° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
REAL MASSERBCINZ
Presidente: Forcellarotta
Sede: Cosenza
2003.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....5° posto
PINETINA
Presidente: JimCourier
Sede: Palermo
2002.....4° posto
ATLETICO BOB
Presidente: Bob
Sede: Rimini
2002.....8° posto - Retrocesso in Serie B
DARKNESS FC
Presidente: Andy
Sede: Roma
2002.....5° posto
2003.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2004.....6° posto
2005.....2° posto - Vincitore COPPA UEFA
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....5° posto
2008.....4° posto
2009.....3° posto
2010.....5° posto - Vincitore COPPA TOMMASI
2011.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2012.....8° posto - Retrocesso in Serie B
TRITOLO
Presidente: Mr.Wolf
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2002.....CAMPIONE DI LEGA
2003.....2° posto
2004.....3° posto
2005.....8° posto - Retrocesso in Serie B - ripescato in Major League
2006.....2° posto
2007.....Vincitore COPPA TOMMASI
2008.....CAMPIONE DI LEGA - Vincitore COPPA TOMMASI
2009.....2° posto
2010.....2° posto
2011.....7° posto
2012.....6° posto
2013.....3° posto
2014.....CAMPIONE DI LEGA
ICHNUSA
Presidente: Pitone
Sede: Sardegna
2005.....6° posto (come Planet Briatore)
2006.....4° posto (come Polisportiva Rumenta)
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....3° posto - Vincitore CHAMPIONS LEAGUE
2009.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2010.....6° posto
2011.....3° posto
2012.....2° posto - Vincitore CHAMPIONS LEAGUE
DONQUIJOTE FC
Presidente: Wiper
Sede: Campo Calabro
2006.....6° posto in Minor League East
2007.....3° posto in Minor East - 1° nei playout, promossa in major League
2008.....6° posto
2009.....4° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League , ripescato in Major
2011.....5° posto
2012.....7° posto - retrocesso in Minor League , ripescato in Major
TITANS
Presidente: Zzo
Sede: Gioiosa Ionica
2009.....4° posto in Minor East - 2° nei playout, promosso in Major League
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....4° posto
2012.....3° posto
REAL PACK
Presidente: Ciccius
Sede: Campo Calabro
2011.....3° posto in Minor East - 1° nei playout, promosso in Major League
2012.....CAMPIONE DI LEGA
________________________________________________________________
AC SALUTE
Presidente: Totinoalquadrato
Sede: Gioiosa Ionica
2008.....4° posto in Minor Rookie , eliminato ai playout
2009.....2° posto in Minor East - promossa in Major League
2010.....4° posto (Southern League)
2011.....8° posto (Southern League) - Retrocesso in Serie B
2012.....6° posto in Minor East
________________________________________________________________
PARTECIPANTI NEGLI ANNI PASSATI
SCARSENAL
Presidente: Roccoblink
Sede: Campo Calabro
2006.....8° posto in Minor East
2007.....1° posto in Minor East - promosso in Major League
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
2009.....6° posto in Minor East
2010.....1° posto in Minor East - promosso in Major League
2011.....2° posto
2012.....5° posto
KING NUT MAGNACCIONI
Presidente: Marco Mencaglia
Sede: Roma
2002.....2° posto
2003.....5° posto
2004.....2° posto - Finalista Playoff
2005.....5° posto
2006.....3° posto - Vincitore Coppa UEFA
2007.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2008.....5° posto
2009.....7° posto
2010.....3° posto
2011.....6° posto
2012.....4° posto
LES MAYONESES
Presidente: Bulgarlon
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
Campionati disputati: 8 Trofei vinti: 2 (2 titoli)
2003.....4° posto
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....CAMPIONE DI LEGA - Finalista Playoff - Finalista Champions League
2006.....6° posto
2007.....7° posto - 2° nei Playout
2008.....2° posto
2009.....6° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
LOS GALACTICOS
Presidente: Gaston
Sede: Napoli
2006.....1° posto Minor League East - Promosso in Major League
2007.....6° posto
COHIBA
Presidente: Tatanka
Sede: Roma
2006.....2° posto Minor League East - Promosso in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
MOJITO
Presidente: Facundo
Sede: Napoli
2005.....4° posto
2006.....7° posto - 4° nei Playout Eastern Conference - retrocesso in Minor League
CHILDREN OF THE GRAVE
Presidente: Tarkus
Sede: Roma
2005.....3° posto
2006.....8° posto - retrocesso in Minor League
FUJIKO TEAM
Presidente: Lupin
Sede: La Spezia
2005.....7° posto - 3° nei playout - Retrocesso in Serie B - Riammesso in Serie A dopo ripescaggio
2006.....5° posto
S.P.Q.R.
Presidente: Alga
Sede: Roma
2002.....6° posto
2003.....3° posto
2004.....4° posto
HANUSSEN
Presidente: Livio
Sede: Bari
2002.....3° posto
2003.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
ATLETICO PURCILO
Presidente: RussianTennisGods
Sede: Cosenza
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....6° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
REAL MASSERBCINZ
Presidente: Forcellarotta
Sede: Cosenza
2003.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2004.....5° posto
PINETINA
Presidente: JimCourier
Sede: Palermo
2002.....4° posto
ATLETICO BOB
Presidente: Bob
Sede: Rimini
2002.....8° posto - Retrocesso in Serie B
Ultima modifica di Marco Mencaglia il gio set 07, 2006 2:43 am, modificato 11 volte in totale.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
NATIONAL LEAGUE
SMV LIDESI
Presidente: Pippozzi
Sede: Brescia
2003.....3° posto
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....2° posto
2006.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....2° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA
2009.....6° posto
2010.....3° posto
2011.....5° posto
2012.....4° posto
ETRURIA TIGRES
Presidente: Madman
Sede: Firenze
2003.....8° posto
2004.....3° posto
2005.....5° posto
2006.....5° posto
2007.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2008.....7° posto
2009.....7° posto
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....2° posto
2012.....2° posto
CHICCOCHIESA
Presidente: Lucagian
Sede: Torino
2004.....4° posto - Vincitore Coppa UEFA
2005.....4° posto
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2009.....CAMPIONE DI LEGA
2010.....5° posto
2011.....4° posto - vincitore Coppa UEFA
2012.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
BLACK MAMBA
Presidente: Tore
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2005.....5° posto Fetecchia League
2006.....2° posto
2007.....4° posto
2008.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2009.....4° posto
2010.....7° posto
2011.....3° posto
2012.....8° posto - retrocesso in Minor League
GHIROBRADIPI
Presidente: Ghirobradipo
Sede: Imperia
2008.....2° posto in Minor League West - promossa in Major League
2009.....2° posto - vincitore Coppa Tommasi
2010.....4° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA - vincitore Coppa Tommasi
2012.....3° posto
MAGGGICA
Presidente: Romanistadoc
Sede: Padova
2008.....1° posto in Minor League Rookie - promosso in Major League
2009.....3° posto
2010.....2° posto
2011.....6° posto
2012.....6° posto
MAZ PUMAS
Presidente: Marco Mazzoni
Sede: Prato
2008.....5° posto in Minor League West
2009.....4° posto in Minor League West
2010.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....7° posto
2012.....7° posto
SPRITZ UNITED
Presidente: bilbo9
Sede: Padova
2008.....3° posto in Minor League Rookie
2009.....6° posto in Minor League West
2010.....7° posto in Minor League West
2011.....4° posto in Minor League West - promosso in Major League
2012.....5° posto
_____________________________________________________________________________
NASSAU FC
Presidente: Moro
Sede: Sassari
2005.....8° in Fetecchia League - retrocesso in Minor League
2006.....5° posto in Minor League West
2007.....non partecipa
2008.....8° posto in Minor League West
2009.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2010.....6° posto
2011.....8° posto - retrocesso in Minor League
_____________________________________________________________________________
SQUADRE PARTECIPANTI ALLE EDIZIONI PRECEDENTI
ATLETICO PELOTAS
Presidente: Lanna
Sede: Verona
2006.....1° posto Minor League West - Promossa in Major League
2007.....4° posto
2008.....8° posto - 4° nei Playout - retrocesso in Minor League
2009.....7° posto in Minor League West
ATLETICO BRESAOLA
Presidente: Pellykano
Sede: Cagliari
2006.....2° posto Minor League West - promossa in Major League
2007.....5° posto
2008.....7° posto - retrocesso in Minor League
REAL FIGINO
Presidente: Hellas
Sede: Milano
2002.....3° posto
2003.....2° posto
2004.....7° posto
2005.....7° posto
2006.....6° posto
2007.....8° posto - retrocessa in Minor League
FORTES
Presidente: Tican
Sede: Milano
2003.....CAMPIONE DI LEGA
2004.....2° posto
2005.....3° posto
2006.....8° posto - retrocessa in Minor League
ABELTEAM
Presidente: Abel
Sede: Cuneo
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....6° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2006.....4° posto
SAMARCANDA
Presidente: Cantore
Sede: Napoli
2002.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2003.....6° posto
LONGOBARDA
Presidente: Lupin III
Sede: Torino
2003.....4° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....6° posto
GIRONDINS DE REGGIO
Presidente: Demi
Sede: Reggio Calabria
2003.....5° posto
2004.....6° posto
2005.....8° posto - retrocesso in Serie B
SMV LIDESI
Presidente: Pippozzi
Sede: Brescia
2003.....3° posto
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....2° posto
2006.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....2° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA
2009.....6° posto
2010.....3° posto
2011.....5° posto
2012.....4° posto
ETRURIA TIGRES
Presidente: Madman
Sede: Firenze
2003.....8° posto
2004.....3° posto
2005.....5° posto
2006.....5° posto
2007.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2008.....7° posto
2009.....7° posto
2010.....CAMPIONE DI LEGA
2011.....2° posto
2012.....2° posto
CHICCOCHIESA
Presidente: Lucagian
Sede: Torino
2004.....4° posto - Vincitore Coppa UEFA
2005.....4° posto
2006.....CAMPIONE DI LEGA
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....3° posto - vincitore Coppa UEFA
2009.....CAMPIONE DI LEGA
2010.....5° posto
2011.....4° posto - vincitore Coppa UEFA
2012.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
BLACK MAMBA
Presidente: Tore
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2005.....5° posto Fetecchia League
2006.....2° posto
2007.....4° posto
2008.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2009.....4° posto
2010.....7° posto
2011.....3° posto
2012.....8° posto - retrocesso in Minor League
GHIROBRADIPI
Presidente: Ghirobradipo
Sede: Imperia
2008.....2° posto in Minor League West - promossa in Major League
2009.....2° posto - vincitore Coppa Tommasi
2010.....4° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA - vincitore Coppa Tommasi
2012.....3° posto
MAGGGICA
Presidente: Romanistadoc
Sede: Padova
2008.....1° posto in Minor League Rookie - promosso in Major League
2009.....3° posto
2010.....2° posto
2011.....6° posto
2012.....6° posto
MAZ PUMAS
Presidente: Marco Mazzoni
Sede: Prato
2008.....5° posto in Minor League West
2009.....4° posto in Minor League West
2010.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....7° posto
2012.....7° posto
SPRITZ UNITED
Presidente: bilbo9
Sede: Padova
2008.....3° posto in Minor League Rookie
2009.....6° posto in Minor League West
2010.....7° posto in Minor League West
2011.....4° posto in Minor League West - promosso in Major League
2012.....5° posto
_____________________________________________________________________________
NASSAU FC
Presidente: Moro
Sede: Sassari
2005.....8° in Fetecchia League - retrocesso in Minor League
2006.....5° posto in Minor League West
2007.....non partecipa
2008.....8° posto in Minor League West
2009.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2010.....6° posto
2011.....8° posto - retrocesso in Minor League
_____________________________________________________________________________
SQUADRE PARTECIPANTI ALLE EDIZIONI PRECEDENTI
ATLETICO PELOTAS
Presidente: Lanna
Sede: Verona
2006.....1° posto Minor League West - Promossa in Major League
2007.....4° posto
2008.....8° posto - 4° nei Playout - retrocesso in Minor League
2009.....7° posto in Minor League West
ATLETICO BRESAOLA
Presidente: Pellykano
Sede: Cagliari
2006.....2° posto Minor League West - promossa in Major League
2007.....5° posto
2008.....7° posto - retrocesso in Minor League
REAL FIGINO
Presidente: Hellas
Sede: Milano
2002.....3° posto
2003.....2° posto
2004.....7° posto
2005.....7° posto
2006.....6° posto
2007.....8° posto - retrocessa in Minor League
FORTES
Presidente: Tican
Sede: Milano
2003.....CAMPIONE DI LEGA
2004.....2° posto
2005.....3° posto
2006.....8° posto - retrocessa in Minor League
ABELTEAM
Presidente: Abel
Sede: Cuneo
2002.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2003.....6° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2006.....4° posto
SAMARCANDA
Presidente: Cantore
Sede: Napoli
2002.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2003.....6° posto
LONGOBARDA
Presidente: Lupin III
Sede: Torino
2003.....4° posto
2004.....8° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....6° posto
GIRONDINS DE REGGIO
Presidente: Demi
Sede: Reggio Calabria
2003.....5° posto
2004.....6° posto
2005.....8° posto - retrocesso in Serie B
Ultima modifica di Marco Mencaglia il lun set 04, 2006 2:28 pm, modificato 7 volte in totale.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
CENTRAL LEAGUE
GLI INCREDIBILI
Presidente: Imperatore
Sede: Roma
2006.....3° posto Minor League East - 1° nei playout, promosso in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
2008.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
2009.....2° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
2011.....2° posto in Minor League East - promosso in Major League
2012.....CAMPIONE DI LEGA
FURIACECA
Presidente: Tudor
Sede: Brescia
2004.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2005.....2° posto
2006.....2° posto
2007.....6° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA
2009.....6° posto
2010.....7° posto - 3° nei playout, retrocesso in Minor League - ripescato in Major
2011.....2° posto
2012.....7° posto
POP MART
Presidente: Gattomatto
Sede: Roma
2005.....6° posto Fetecchia League
2006.....5° posto
2007.....2° posto
2008.....3° posto
2009.....4° posto
2010.....2° posto - vincitore CHAMPIONS LEAGUE
2011.....5° posto
2012.....3° posto - vincitore COPPA UEFA
URAGANO INTER
Presidente: Uragano
Sede: Roma
2005.....7° posto Fetecchia League
2006.....4° posto
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....4° posto
2009.....CAMPIONE DI LEGA
2010.....3° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA
2012.....2° posto
UNDICI ANNI IN B
Presidente: Pit70
Sede: Roma
2007.....2° posto in Minor League East - promosso in Major League
2008.....6° posto
2009.....7° posto - 3° posto nei playout, retrocesso in Minor League - ripescato in Major
2010.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2011.....6° posto
2012.....4° posto
ORONZO BAND
Presidente: Bertanove
Sede: Brescia
2004.....3° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA
2006.....retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....5° posto (Southern League)
2008.....7° posto
2009.....8° posto - retrocesso in Minor League
2010.....1° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....3° posto
2012.....6° posto
NEVER THE DOG
Presidente: El Cuchu
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2004.....4° posto
2005.....4° posto
2006.....CAMPIONE DI LEGA - Campione del Forum
2007.....3° posto
2008.....2°posto
2009.....5°posto
2010.....5° posto
2011.....non partecipa
2012.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
DINAMO BYSAU
Presidente: Balbysauro
Sede: Palermo
2010.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....4° posto
2012.....5° posto
________________________________________________________________
SQUADRE PARTECIPANTI NEGLI ANNI PRECEDENTI
DINO'S TEAM
Presidente: Nasty
Sede: Foligno (PG)
2004.....8° posto - Retrocesso in Minor League
2005.....6° posto
2011.....2° posto Minor League West - promosso in Major League
2012.....8° posto - Retrocesso in Minor League
NTA SPANNAZZA FC
Presidente: AnDan
Sede: Gioiosa
2008.....4° posto in Minor League East
2009.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
2010.....6° posto
2011.....7° posto - retrocesso in Minor League
2012.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
IL VOLO DELLA FENICE
Presidente: Phoenix
Sede: Caserta
2008.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....8° posto (SOUTHERN) - retrocesso in Minor League
2010.....3° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....8° posto - retrocesso in Minor League
2012.....4° posto in Minor League Est - 3° nei playout
REAL TANANAI
Presidente: Forzaroddick
Sede: Milano
2004.....6° posto - VINCITORE COPPA TOMMASI
2005.....3° posto
2006.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
MIMMO'S TEAM
Presidente: Tommyhaas
Sede: Napoli
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....5° posto - VINCITORE COPPA TOMMASI
2006.....3° posto
2007.....4° posto
2008.....5°posto
2009.....3°posto
2010.....4° posto - vincitore COPPA UEFA
SCHIAPP
Presidente: Cotechino
Sede: Torino
2004.....5° posto
2005.....7° posto - 5° nei playout - Retrocesso in Serie B
PLANET MOGGI
Presidente: Develon
Sede: Imperia
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....8° posto - Retrocesso in Serie B - Riammesso in Serie A dopo ripescaggio
2006.....6° posto
2007.....5° posto
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
GLI INCREDIBILI
Presidente: Imperatore
Sede: Roma
2006.....3° posto Minor League East - 1° nei playout, promosso in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
2008.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
2009.....2° posto
2010.....8° posto - retrocesso in Minor League
2011.....2° posto in Minor League East - promosso in Major League
2012.....CAMPIONE DI LEGA
FURIACECA
Presidente: Tudor
Sede: Brescia
2004.....2° posto - CAMPIONE DEL FORUM
2005.....2° posto
2006.....2° posto
2007.....6° posto
2008.....CAMPIONE DI LEGA
2009.....6° posto
2010.....7° posto - 3° nei playout, retrocesso in Minor League - ripescato in Major
2011.....2° posto
2012.....7° posto
POP MART
Presidente: Gattomatto
Sede: Roma
2005.....6° posto Fetecchia League
2006.....5° posto
2007.....2° posto
2008.....3° posto
2009.....4° posto
2010.....2° posto - vincitore CHAMPIONS LEAGUE
2011.....5° posto
2012.....3° posto - vincitore COPPA UEFA
URAGANO INTER
Presidente: Uragano
Sede: Roma
2005.....7° posto Fetecchia League
2006.....4° posto
2007.....CAMPIONE DI LEGA
2008.....4° posto
2009.....CAMPIONE DI LEGA
2010.....3° posto
2011.....CAMPIONE DI LEGA
2012.....2° posto
UNDICI ANNI IN B
Presidente: Pit70
Sede: Roma
2007.....2° posto in Minor League East - promosso in Major League
2008.....6° posto
2009.....7° posto - 3° posto nei playout, retrocesso in Minor League - ripescato in Major
2010.....CAMPIONE DI LEGA - CAMPIONE DEL FORUM
2011.....6° posto
2012.....4° posto
ORONZO BAND
Presidente: Bertanove
Sede: Brescia
2004.....3° posto
2005.....CAMPIONE DI LEGA
2006.....retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....5° posto (Southern League)
2008.....7° posto
2009.....8° posto - retrocesso in Minor League
2010.....1° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....3° posto
2012.....6° posto
NEVER THE DOG
Presidente: El Cuchu
Sede: Gioiosa Ionica (RC)
2004.....4° posto
2005.....4° posto
2006.....CAMPIONE DI LEGA - Campione del Forum
2007.....3° posto
2008.....2°posto
2009.....5°posto
2010.....5° posto
2011.....non partecipa
2012.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
DINAMO BYSAU
Presidente: Balbysauro
Sede: Palermo
2010.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....4° posto
2012.....5° posto
________________________________________________________________
SQUADRE PARTECIPANTI NEGLI ANNI PRECEDENTI
DINO'S TEAM
Presidente: Nasty
Sede: Foligno (PG)
2004.....8° posto - Retrocesso in Minor League
2005.....6° posto
2011.....2° posto Minor League West - promosso in Major League
2012.....8° posto - Retrocesso in Minor League
NTA SPANNAZZA FC
Presidente: AnDan
Sede: Gioiosa
2008.....4° posto in Minor League East
2009.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
2010.....6° posto
2011.....7° posto - retrocesso in Minor League
2012.....1° posto in Minor League East - promosso in Major League
IL VOLO DELLA FENICE
Presidente: Phoenix
Sede: Caserta
2008.....2° posto in Minor League West - promosso in Major League
2009.....8° posto (SOUTHERN) - retrocesso in Minor League
2010.....3° posto in Minor League West - promosso in Major League
2011.....8° posto - retrocesso in Minor League
2012.....4° posto in Minor League Est - 3° nei playout
REAL TANANAI
Presidente: Forzaroddick
Sede: Milano
2004.....6° posto - VINCITORE COPPA TOMMASI
2005.....3° posto
2006.....7° posto - retrocesso in Minor League - ripescato in Major League
2007.....8° posto - retrocesso in Minor League
MIMMO'S TEAM
Presidente: Tommyhaas
Sede: Napoli
2004.....7° posto - Retrocesso in Serie B
2005.....5° posto - VINCITORE COPPA TOMMASI
2006.....3° posto
2007.....4° posto
2008.....5°posto
2009.....3°posto
2010.....4° posto - vincitore COPPA UEFA
SCHIAPP
Presidente: Cotechino
Sede: Torino
2004.....5° posto
2005.....7° posto - 5° nei playout - Retrocesso in Serie B
PLANET MOGGI
Presidente: Develon
Sede: Imperia
2004.....CAMPIONE DI LEGA
2005.....8° posto - Retrocesso in Serie B - Riammesso in Serie A dopo ripescaggio
2006.....6° posto
2007.....5° posto
2008.....8° posto - retrocesso in Minor League
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
SUPERCLASSIFICA ALL-TIME DI MAJOR LEAGUE
La classifica tiene conto delle partite di regular season in Major League disputate nella storia di ciascuna squadra, aggiornata alla fine del campionato 2005/06. Accanto al numero di punti è indicato l'anno in corso di partecipazione per le squadre iscritte oppure il numero di campionati disputati per quelle che non fanno parte della Major League.
1. REEPERBAHN UNITED (Daniel)..........269 punti - 6° anno
2. MAGNACCIONI (Marco Mencaglia).........267 - 6°
3. TRITOLO (Mr.Wolf).........263 - 6°
4. DARKNESS FC (Andy)..........257 - 6°
5. DONER KEBAB (Macman)..........243 - 6°
6. EMERGENCY SFCT (Ruby).........241 - 6°
7. LES MAYONESES (Bulgarlon)..........230 - 5°
8. A'PESTUN'A (Dedy)..........224 - 6°
[b]9. SMV LIDESI (Pippozzi)..........216 - 5°
10. REAL FIGINO (Hellas)..........214 - 6°
11. AGENTS OF FORTUNE (Madman)..........195 - 5°
12. LURACH FC (Condor)..........193 - 6° (2° in Minor)
13. NEVER THE DOG (El Cuchu)..........190 - 4°
14. CHICCOCHIESA (Lucagian)..........182 - 4°
15. ATLETICO FOCACCIA (Pat)..........172 - 4
16. FURIACECA (Tudor)..........171 - 4°
17. ABELTEAM (Abel)..........164 - 4
18. FORTES (Tican)..........163 - 4
19. ORONZO BAND (Bertanove)..........160 - 4°[/b]
20. PLANET MOGGI (Develon)..........158 - 4°
21. MIMMO'S TEAM (Tommyhaas)..........156 - 4°
22. LOKOMOTIV BOTRI (Teodosio Alicante)..........153 - 4
23. FOSSA DEI LEONI (Fana)..........138 - 3°
24. REAL TANANAI (Forzaroddick)..........131 - 4°[/b]
25. URAGANO INTER (Uragano)..........124 - 3°
26. POP MART (Gattomatto)..........123 - 3°
[b]27. CELTIC BALDI (Baldi)..........121 - 3°
28. BLACK MAMBA (Tore)..........121 - 3°
29. ICHNUSA (Pitone)..........121 - 3°[/b]
30. C.O.B.R.A. (BumBum)..........119 - 3
31. SPQR (Alga)..........116 - 3
32. PARTIZAN LAMBRO (Whiterussian)..........114 - 3°
33. GIRONDINS DE REGGIO (Demi-d)..........101 - 3
34. HANUSSEN (Liviol)..........98 - 3
35. LONGOBARDA (LupinIII)..........92 - 3
36. SAMARCANDA (Cantore)..........89 - 2
37. ATLETICO PURCILO (RussianTennisGods)..........85 - 3
38. FANO 1990 (Lillowap)..........77 - 3° (1° in Minor)
39. MOJITO (Facundo)..........76 - 2
40. CHILDREN OF THE GRAVE (Tarkus)..........72 - 2
41. FUJIKO TEAM (Lupin)..........71 - 2
42. REAL MASSERBCINZ (Forcellarotta)..........68 - 2
42. SCHIAPP (Cotechino)..........68 - 2
44. ALCOOLGROUP (Vengomatto)..........67 - 2
45. DINO'S TEAM (Nasty)..........65 - 2
46. TESTEMATTE (Checco)..........47 - 1
47. MASTIFFS (Delvecchiaccio)..........42 - 1
[b]48. CIOBOTARIO TEAM (Ciobotario)..........40 - 1
48. WIDZEW LODZ (Agassi)..........39 - 1
49. PINETINA (Jim Courier)..........38 - 1
50. I CICALONI (Valerio)..........37 - 1
50. LOS GALACTICOS (Gaston)..........37 - 1
52. ATLETICO PELOTAS (Lanna)..........36 - 1
53. ATLETICO BRESAOLA (Pellykano)..........35 - 1
54. FISH FISH FISH (Cristiano)..........34 - 1
55. CARBONARA FC (Maurom)..........33 - 1
56. COHIBA (Tatanka)..........24 - 1
56. GLI INCREDIBILI (Imperatore)..........24 - 1
58. ATLETICO BOB (Bob)..........23 - 1
59. NASSAU FC (Moro)..........21 - 2° (1° in Minor)
60. LUMACONI MOLLI (Tartaruga)..........2 - 1
La classifica tiene conto delle partite di regular season in Major League disputate nella storia di ciascuna squadra, aggiornata alla fine del campionato 2005/06. Accanto al numero di punti è indicato l'anno in corso di partecipazione per le squadre iscritte oppure il numero di campionati disputati per quelle che non fanno parte della Major League.
1. REEPERBAHN UNITED (Daniel)..........269 punti - 6° anno
2. MAGNACCIONI (Marco Mencaglia).........267 - 6°
3. TRITOLO (Mr.Wolf).........263 - 6°
4. DARKNESS FC (Andy)..........257 - 6°
5. DONER KEBAB (Macman)..........243 - 6°
6. EMERGENCY SFCT (Ruby).........241 - 6°
7. LES MAYONESES (Bulgarlon)..........230 - 5°
8. A'PESTUN'A (Dedy)..........224 - 6°
[b]9. SMV LIDESI (Pippozzi)..........216 - 5°
10. REAL FIGINO (Hellas)..........214 - 6°
11. AGENTS OF FORTUNE (Madman)..........195 - 5°
12. LURACH FC (Condor)..........193 - 6° (2° in Minor)
13. NEVER THE DOG (El Cuchu)..........190 - 4°
14. CHICCOCHIESA (Lucagian)..........182 - 4°
15. ATLETICO FOCACCIA (Pat)..........172 - 4
16. FURIACECA (Tudor)..........171 - 4°
17. ABELTEAM (Abel)..........164 - 4
18. FORTES (Tican)..........163 - 4
19. ORONZO BAND (Bertanove)..........160 - 4°[/b]
20. PLANET MOGGI (Develon)..........158 - 4°
21. MIMMO'S TEAM (Tommyhaas)..........156 - 4°
22. LOKOMOTIV BOTRI (Teodosio Alicante)..........153 - 4
23. FOSSA DEI LEONI (Fana)..........138 - 3°
24. REAL TANANAI (Forzaroddick)..........131 - 4°[/b]
25. URAGANO INTER (Uragano)..........124 - 3°
26. POP MART (Gattomatto)..........123 - 3°
[b]27. CELTIC BALDI (Baldi)..........121 - 3°
28. BLACK MAMBA (Tore)..........121 - 3°
29. ICHNUSA (Pitone)..........121 - 3°[/b]
30. C.O.B.R.A. (BumBum)..........119 - 3
31. SPQR (Alga)..........116 - 3
32. PARTIZAN LAMBRO (Whiterussian)..........114 - 3°
33. GIRONDINS DE REGGIO (Demi-d)..........101 - 3
34. HANUSSEN (Liviol)..........98 - 3
35. LONGOBARDA (LupinIII)..........92 - 3
36. SAMARCANDA (Cantore)..........89 - 2
37. ATLETICO PURCILO (RussianTennisGods)..........85 - 3
38. FANO 1990 (Lillowap)..........77 - 3° (1° in Minor)
39. MOJITO (Facundo)..........76 - 2
40. CHILDREN OF THE GRAVE (Tarkus)..........72 - 2
41. FUJIKO TEAM (Lupin)..........71 - 2
42. REAL MASSERBCINZ (Forcellarotta)..........68 - 2
42. SCHIAPP (Cotechino)..........68 - 2
44. ALCOOLGROUP (Vengomatto)..........67 - 2
45. DINO'S TEAM (Nasty)..........65 - 2
46. TESTEMATTE (Checco)..........47 - 1
47. MASTIFFS (Delvecchiaccio)..........42 - 1
[b]48. CIOBOTARIO TEAM (Ciobotario)..........40 - 1
48. WIDZEW LODZ (Agassi)..........39 - 1
49. PINETINA (Jim Courier)..........38 - 1
50. I CICALONI (Valerio)..........37 - 1
50. LOS GALACTICOS (Gaston)..........37 - 1
52. ATLETICO PELOTAS (Lanna)..........36 - 1
53. ATLETICO BRESAOLA (Pellykano)..........35 - 1
54. FISH FISH FISH (Cristiano)..........34 - 1
55. CARBONARA FC (Maurom)..........33 - 1
56. COHIBA (Tatanka)..........24 - 1
56. GLI INCREDIBILI (Imperatore)..........24 - 1
58. ATLETICO BOB (Bob)..........23 - 1
59. NASSAU FC (Moro)..........21 - 2° (1° in Minor)
60. LUMACONI MOLLI (Tartaruga)..........2 - 1
Ultima modifica di Marco Mencaglia il lun mar 19, 2007 10:18 pm, modificato 2 volte in totale.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
LUCAGIAN2 ha scritto:El Cuchu ha scritto:Sono 17°, brutto ma brutto segno...
Ora sei 12°, buon segno
Il 19° posto però mi donava meglio!
Comunque come media punti sarei addirittura 1°, però è anche vero che è più facile fare una buona media con 4 campionati rispetto ai 6 di Daniel.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
LUCAGIAN2 ha scritto:Ma come vengono considerati i punteggi?
Io e Cuchu abbiamo fatto molto bene ma siamo indietro ad altri che han fatto peggio.
Immagino che noi paghiamo i due anni di inattivita'.
Già, proprio così, siamo penalizzati, pensa quelli con un solo anno giocato.
I punteggi sono considerati in base alla convenienza di Marco, lui è fiero di vedersi in seconda posizione, però non ha mai vinto la Lega.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
Infatti, ci sono i pro e i contro.
Ad es: I Bombi FC in questa stagione hanno fatto 49 punti e sarebbero primi nella classifica a media punti, mentre io con la media di 47,5 in 4 stagione sarei secondo.
Ad es: I Bombi FC in questa stagione hanno fatto 49 punti e sarebbero primi nella classifica a media punti, mentre io con la media di 47,5 in 4 stagione sarei secondo.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
-
- Drugo
- Messaggi: 19755
- Iscritto il: ven nov 14, 2003 12:50 pm
- Località: Macedonia, 356 a.C.
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
whiterussian ha scritto:Basta fare la media punti per quelli che hanno giocato almeno due o tre stagioni.
Per gli altri, classifica normale.
E' assolutamente la soluzione migliore; infatti, tutti coloro che si occupano di medie, tengono sempre in considerazione solo quelli che hanno disputato un tot di gare.
D'altronde la penso esattamente come cuchu, il nostro Presidentissimo ha stilato l'unica classifica per la quale potersi vantare...
Ciao
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015)
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
-
- Drugo
- Messaggi: 19755
- Iscritto il: ven nov 14, 2003 12:50 pm
- Località: Macedonia, 356 a.C.
Classifica fantasquadre con almeno tre anni di attività:
POS. - POS. Punti totali - SQUADRA (Allenatore) - PUNTI TOTALI - ANNI - MEDIA
1 12. NEVER THE DOG (El Cuchu) 190 - 4 - 47.5
2 7. LES MAYONESES (Bulgarlon) 230 - 5 - 46
3 22. FOSSA DEI LEONI (Fana) 138 - 3 - 46
4 13. CHICCOCHIESA (Lucagian) 182 - 4- 45.5
5 1. REEPERBAHN UNITED (Daniel) 269 - 6 - 44,83
6 2. MAGNACCIONI (Marco Mencaglia) 267 - 6 -44,5
7 3. TRITOLO (Mr.Wolf) 263 - 6 -43,83
8 9. SMV LIDESI (Pippozzi) 216 - 5 -43.2
9 14. ATLETICO FOCACCIA (Pat) 172 - 4 - 43
10 4. DARKNESS FC (Andy) 257 - 6 - 42.83
11 15. FURIACECA (Tudor) 171 - 4 - 42.75
12 24. URAGANO INTER (Uragano) 124 - 3 - 41.33
13 25. POP MART (Gattomatto) 123 - 3 - 41
14 16. ABELTEAM (Abel) 164 - 4 - 41
15 17. FORTES (Tican) 163 - 4 - 40.75
16 5. DONER KEBAB (Macman) 243 - 6 - 40.5
17 26. CELTIC BALDI (Baldi) 121 - 3 - 40.33
18 27. BLACK MAMBA (Tore) 121 - 3 - 40.33
19 28. ICHNUSA (Pitone) 121 - 3 - 40.33
20 6. EMERGENCY SFCT (Ruby) 241 - 6 - 40.16
21 18. ORONZO BAND (Bertanove) 160 - 4 - 40
22 29. C.O.B.R.A. (BumBum) 119 - 3 - 39.66
23 19. PLANET MOGGI (Develon) 158 - 4 - 39.5
24 11. AGENTS OF FORTUNE (Madman) 195 - 5 - 39
25 20. MIMMO'S TEAM (Tommyhaas) 156 - 4 - 39
26 31. SPQR (Alga) 116 - 3 - 38.66
27 21. LOKOMOTIV BOTRI (Teodosio Alicante) 153 - 4 - 38.25
28 32. PARTIZAN LAMBRO (Whiterussian) 114 - 3 - 38
29 8. A'PESTUN'A (Dedy) 224 - 6 - 37.33
30 10. REAL FIGINO (Hellas) 214 - 6 - 35.66
31 33. GIRONDINS DE REGGIO (Demi-d) 101 - 3 - 33.66
32 23. REAL TANANAI (Forzaroddick) 131 - 4 - 32.75
33 34. HANUSSEN (Liviol) 98 - 3 - 32.66
34 30. LURACH FC (Condor) 193 - 6 - 32.17
35 35. LONGOBARDA (LupinIII) 92 - 3 - 30.66
36 37. ATLETICO PURCILO (RussianTennisGods) 85 - 3 - 28.33
37 38. FANO 1990 (Lillowap) 77 - 3 - 25.66
POS. - POS. Punti totali - SQUADRA (Allenatore) - PUNTI TOTALI - ANNI - MEDIA
1 12. NEVER THE DOG (El Cuchu) 190 - 4 - 47.5
2 7. LES MAYONESES (Bulgarlon) 230 - 5 - 46
3 22. FOSSA DEI LEONI (Fana) 138 - 3 - 46
4 13. CHICCOCHIESA (Lucagian) 182 - 4- 45.5
5 1. REEPERBAHN UNITED (Daniel) 269 - 6 - 44,83
6 2. MAGNACCIONI (Marco Mencaglia) 267 - 6 -44,5
7 3. TRITOLO (Mr.Wolf) 263 - 6 -43,83
8 9. SMV LIDESI (Pippozzi) 216 - 5 -43.2
9 14. ATLETICO FOCACCIA (Pat) 172 - 4 - 43
10 4. DARKNESS FC (Andy) 257 - 6 - 42.83
11 15. FURIACECA (Tudor) 171 - 4 - 42.75
12 24. URAGANO INTER (Uragano) 124 - 3 - 41.33
13 25. POP MART (Gattomatto) 123 - 3 - 41
14 16. ABELTEAM (Abel) 164 - 4 - 41
15 17. FORTES (Tican) 163 - 4 - 40.75
16 5. DONER KEBAB (Macman) 243 - 6 - 40.5
17 26. CELTIC BALDI (Baldi) 121 - 3 - 40.33
18 27. BLACK MAMBA (Tore) 121 - 3 - 40.33
19 28. ICHNUSA (Pitone) 121 - 3 - 40.33
20 6. EMERGENCY SFCT (Ruby) 241 - 6 - 40.16
21 18. ORONZO BAND (Bertanove) 160 - 4 - 40
22 29. C.O.B.R.A. (BumBum) 119 - 3 - 39.66
23 19. PLANET MOGGI (Develon) 158 - 4 - 39.5
24 11. AGENTS OF FORTUNE (Madman) 195 - 5 - 39
25 20. MIMMO'S TEAM (Tommyhaas) 156 - 4 - 39
26 31. SPQR (Alga) 116 - 3 - 38.66
27 21. LOKOMOTIV BOTRI (Teodosio Alicante) 153 - 4 - 38.25
28 32. PARTIZAN LAMBRO (Whiterussian) 114 - 3 - 38
29 8. A'PESTUN'A (Dedy) 224 - 6 - 37.33
30 10. REAL FIGINO (Hellas) 214 - 6 - 35.66
31 33. GIRONDINS DE REGGIO (Demi-d) 101 - 3 - 33.66
32 23. REAL TANANAI (Forzaroddick) 131 - 4 - 32.75
33 34. HANUSSEN (Liviol) 98 - 3 - 32.66
34 30. LURACH FC (Condor) 193 - 6 - 32.17
35 35. LONGOBARDA (LupinIII) 92 - 3 - 30.66
36 37. ATLETICO PURCILO (RussianTennisGods) 85 - 3 - 28.33
37 38. FANO 1990 (Lillowap) 77 - 3 - 25.66
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
whiterussian ha scritto:1 12. NEVER THE DOG (El Cuchu) 190 - 4 - 47.5
2 7. LES MAYONESES (Bulgarlon) 230 - 5 - 46
Che dire...due fratelli al comando, un potere confermato sul web dopo le numerose vittorie nelle leghe locali. Complimenti sinceri a Francesco e Cosimo, sono onorato di misurarmi avversari così forti, che ti rendono ancora più orgoglioso quando riesci a superarli.
Ne approfitto per fare un sentito in bocca al lupo a Bulgarlon per lo spareggio per evitare i playout. Per tanto tempo (soprattutto dopo la mia retrocessione del 2004/05 ) ho dovuto subire le derisioni del mio caro amico, ma adesso faccio sinceramente il tifo per lui, pur sapendo che potrei pentirmene...
whiterussian ha scritto:7 3. TRITOLO (Mr.Wolf) 263 - 6 -43,83
Buon piazzamento per la mia squadra, che purtroppo risente della maledetta stagione della retrocessione. Siamo comunque davanti a tante squadre blasonate.
whiterussian ha scritto:37 30. LURACH FC (Condor) 116 - 6 - 19.33
Meno di 20 punti a stagione?!?
Siamo sicuri non ci sia un errore? Pazzesco...
Ciao
P.S. Grazie white per il lavoro, combattiamo chi pubblica solo determinate classifiche
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015)
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
-
- Drugo
- Messaggi: 19755
- Iscritto il: ven nov 14, 2003 12:50 pm
- Località: Macedonia, 356 a.C.
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
Sto ricostruendo l'archivio con tutti i risultati della storia, che è andato perduto insieme al mio computer lo scorso anno
Sarebbe interessante pubblicare anche la pagina dei record: maggior punteggio, miglior serie positiva, massimo punteggio ecc. Sul Forum c'è tutto, bisogna solo elaborare i dati.
Il prossimo anno non sarebbe male avere una persona che si occupasse solo di tenere le statistiche, così finalmente le polemiche sulla "squadra più meritevole" avrebbero una fine
Sarebbe interessante pubblicare anche la pagina dei record: maggior punteggio, miglior serie positiva, massimo punteggio ecc. Sul Forum c'è tutto, bisogna solo elaborare i dati.
Il prossimo anno non sarebbe male avere una persona che si occupasse solo di tenere le statistiche, così finalmente le polemiche sulla "squadra più meritevole" avrebbero una fine
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
La classifica che avevo proposto non voleva premiare il giocatore più bravo in assoluto, ma quello che aveva finora inciso di più nella storia del nostro gioco.
Per fare un esempio, il Parma fino a un paio di anni fa aveva una media-punti spaventosa in A, sicuramente migliore di Genoa o Napoli ad esempio. Ciò non toglie che queste ultime due squadre abbiano inciso di più nella storia del calcio italiano complessivamente.
Per fare un esempio, il Parma fino a un paio di anni fa aveva una media-punti spaventosa in A, sicuramente migliore di Genoa o Napoli ad esempio. Ciò non toglie che queste ultime due squadre abbiano inciso di più nella storia del calcio italiano complessivamente.
-
- Membro Mooolto Attivo
- Messaggi: 950
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Gioiosa
Complimenti a mio fratello Francesco per il primato in questo bel forum .
Per quanto riguarda la mia squadra les Mayoneses sono contento del secondo posto anche se gli ultimi 2 anni non sono andati bene ; ma la passione per il fantacalcio resta la stessa delle grandi imprese.
Per quanto riguarda il mio spareggio per i play-out con Los Galacticos voglio solo dire una cosa : che non ce un appassionato di fantacalcio che nelle ultime 2 settimane con 37 punti e una classifica cortissima non posta la squadra.
Spero che dal prossimo anno cambino le regole per coloro che non postano la squadra e che rovianano in parte il campionato ( esempi cohiba e los galacticos ) .
Spero di salvarmi solo per il tempo che dedico con passione e con molto rispetto per questo bel gioco.
Io vivo da 2 anni a Berlino e sempre posto la formazione,mando sms ai miei amici di gioiosa quando non posso collegarmi ad internet mi diverto come tutti a giocare ,quindi, possiamo anche dire che si puo troovare il tempo per postare la squadra ogni settimana ................
p.s. ce qualcuno che gioca come me dall´estero a parte Mencaglia che vive su Marte
ciaooooooooooooooooooooooooooooooooo
Per quanto riguarda la mia squadra les Mayoneses sono contento del secondo posto anche se gli ultimi 2 anni non sono andati bene ; ma la passione per il fantacalcio resta la stessa delle grandi imprese.
Per quanto riguarda il mio spareggio per i play-out con Los Galacticos voglio solo dire una cosa : che non ce un appassionato di fantacalcio che nelle ultime 2 settimane con 37 punti e una classifica cortissima non posta la squadra.
Spero che dal prossimo anno cambino le regole per coloro che non postano la squadra e che rovianano in parte il campionato ( esempi cohiba e los galacticos ) .
Spero di salvarmi solo per il tempo che dedico con passione e con molto rispetto per questo bel gioco.
Io vivo da 2 anni a Berlino e sempre posto la formazione,mando sms ai miei amici di gioiosa quando non posso collegarmi ad internet mi diverto come tutti a giocare ,quindi, possiamo anche dire che si puo troovare il tempo per postare la squadra ogni settimana ................
p.s. ce qualcuno che gioca come me dall´estero a parte Mencaglia che vive su Marte
ciaooooooooooooooooooooooooooooooooo
Poi andremo via
Come fanno gli uccelli
Che dove vanno
Nessuno lo sa
( Nomadi )
Come fanno gli uccelli
Che dove vanno
Nessuno lo sa
( Nomadi )
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
Prendo atto che vi attribuite primi e secondi posti ritagliandovi classifiche ad hoc
Daniel secondo me merita il primato perchè è quello che ha vinto più di tutti nel Forum: 2 campionati, 2 Champions League, 1 Coppa Tommasi più supercoppe varie. Quindi la classifica a punti non è poi così campata per aria.
Daniel secondo me merita il primato perchè è quello che ha vinto più di tutti nel Forum: 2 campionati, 2 Champions League, 1 Coppa Tommasi più supercoppe varie. Quindi la classifica a punti non è poi così campata per aria.
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Marco Mencaglia ha scritto:Daniel secondo me merita il primato perchè è quello che ha vinto più di tutti nel Forum: 2 campionati, 2 Champions League, 1 Coppa Tommasi più supercoppe varie. Quindi la classifica a punti non è poi così campata per aria.
Concordo, Daniel merita il primato per quanto riguarda i trofei vinti. Ma resto dell'idea che la classifica con la media sia leggermente più obiettiva, se non altro perchè metti tutti sullo stesso livello, senza penalizzare chi ha giocato meno della totalità dei campionati.
Ciao
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015)
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
Marco Mencaglia ha scritto:Prendo atto che vi attribuite primi e secondi posti ritagliandovi classifiche ad hoc
Daniel secondo me merita il primato perchè è quello che ha vinto più di tutti nel Forum: 2 campionati, 2 Champions League, 1 Coppa Tommasi più supercoppe varie. Quindi la classifica a punti non è poi così campata per aria.
Infatti la classifica a punti riguarda solo il campionato, possiamo fare anche una classifica dove sono presenti tutti i titoli vinci.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
-
- Drugo
- Messaggi: 19755
- Iscritto il: ven nov 14, 2003 12:50 pm
- Località: Macedonia, 356 a.C.
whiterussian ha scritto:Classifica fantasquadre con almeno tre anni di attività:
37 30. LURACH FC (Condor) 116 - 6 - 19.33
Boh, io son mica tanto convinto...forse hanno diviso i punti in Major per 6 quando invece in Major ho fatto 4 campionati (con un titolo in Northern) mentre gli altri due li ho fatti in Minor League.
condor ha scritto:whiterussian ha scritto:Classifica fantasquadre con almeno tre anni di attività:
37 30. LURACH FC (Condor) 116 - 6 - 19.33
Boh, io son mica tanto convinto...forse hanno diviso i punti in Major per 6 quando invece in Major ho fatto 4 campionati (con un titolo in Northern) mentre gli altri due li ho fatti in Minor League.
Ho controllare di persona tutti i piazzamenti degli anni precedenti, c'è qualche errore in questa media, ecco i risultati esatti:
1° anno - ComoSeta FC (nome squadra diverso) 16 punti
2° anno - Luna Azzurra (nome squadra diverso) 32 punti
3° anno - Lurach FC (Campione Northern League) 44 punti
4° anno - Lurach FC (Retrocessione in Serie B) 24 punti
5° anno - Lurach FC (Minor League) 35 punti
6° anno - LUrach FC (Minor League) 42 punti
MEDIA = 32, 17 punti
Provvedo a modificare le classifiche stilate da Marco e Whiterussian.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
LUCAGIAN2 ha scritto:El Cuchu ha scritto:Sono 17°, brutto ma brutto segno...
Ora sei 12°, buon segno
C'era un errore nella classifica, Condor ha totalizzato 193 punti, quindi sono scivolato 13°, ciò significa che l'anno scorso non ero 17° ma bensì 18°, questo mi fa stare un po' più tranquillo, calcolando che poi il 13 porta anche fortuna...
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
Marco Mencaglia ha scritto:Non si trattava di un errore; la classifica è riferita alla sola Major League per cui Condor viene considerato solo per 4 campionati dei 6 disputati.
Non sarebbe corretto considerare anche i punti in Minor: fare punti contro giocatori esperti è più difficile che farli contro degli esordienti.
Anche considerando le prime 4 stagione di Condor la media è di 29 e non 19, 34 (scritta in precedenza). Bisogna specificare se vengono contate soltanto le stagioni giocate in Mayor League oppure anche quelle di Minor League, comunque il tuo ragionamento non lo condivido, il campionato di Minor è identico a quello di Mayor, stesse partite e quindi i punti valgono quanto in Mayor, non si dovrebbero fare distinzioni.
"Per strada tante facce non hanno un bel colore, qui chi non terrorizza si ammala di terrore." (F. De Andre´)
ciao ragazzi!
ho letto appena adesso il vostro discorso.
Allora per me é uguale come stilate questa classifica. Io sono solo contento di non essere retrocesso quest'anno, dopo aver vinto la champions
La cosa che secondo me sarebbe piú logica é quella di fare una lista con tutte le coppe che ogni squadra ha vinto (questo sarebbe il vero albo d'oro)!
ho letto appena adesso il vostro discorso.
Allora per me é uguale come stilate questa classifica. Io sono solo contento di non essere retrocesso quest'anno, dopo aver vinto la champions
La cosa che secondo me sarebbe piú logica é quella di fare una lista con tutte le coppe che ogni squadra ha vinto (questo sarebbe il vero albo d'oro)!
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
DanielM ha scritto:La cosa che secondo me sarebbe piú logica é quella di fare una lista con tutte le coppe che ogni squadra ha vinto (questo sarebbe il vero albo d'oro)!
Credo sia più ordinata l'impostazione già esistente, ovvero l'elenco di tutte le squadre che hanno vinto una competizione, e non tutte le competizioni che ha vinto una squadra.
L'ideale sarebbe avere tutte e due le modalità, quindi ci daremo da fare...
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015)
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
-
- Saggio
- Messaggi: 6207
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Roma
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Marco Mencaglia ha scritto:Beh, il curriculum di tutte le squadre con i piazzamenti stagione per stagione e i tornei vinti c'è già.
E' vero mi ha indotto all'errore Daniel dicendo che non c'era...
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015)
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
https://youtube.com/@PeteSamprasMemories